Ощущение, что хочется в туалет, хотя недавно сходила уже.
Добрый день. Долгое время беспокоят ощущения как при цистите, нет я не хожу часто в туалет, резей нет, но есть само ощущение сходить в туалет, но я к примеру недавно ходила. Делала узи мочевого пузыря и почек в норме. Моча в норме. Ходила в гинекологу всё в норме. Честно уже не знаю к кому обратиться. Начала пить Бруснивер на 3ий день прям облегчение , я обрадовалась. Сегодня 7ой день как пью Бруснивер и опять эти ощущения. Скажите, пожалуйста, может еще есть какие-то анализы? Узи внутренних органов делала, всё в норме. Может ли быть полипы или еще что-то?
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для воспаления мочеполовой системы . В таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Если не ошибаюсь, я сдавала этот мазок и он был пограничный, назначили свечи полижинакс на 10 дней. Но после лечения не пересдавала мазок.
А бак посев мочи никогда не сдавала, сдавала просто мочу и по Нечепоренко.
Обязательно сдам спасибо.
Просто ощущения эти то есть , то пропадают, честно даже не знаю к кому идти. Но и жить с этим некомфортно...
Спасибо
Как будут готовы результаты анализов , можете прислать , дам рекомендации.
Благодарю
Пожалуйста, обращайтесь!
Доброго времени суток.
Приложенный файл с результатом общего анализа мочи в пределах нормативных значений.
С учётом жалоб на мой взгляд в подобной ситуации в диагностике может помочь 3-х стаканный анализ мочи. Только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, переживаю, а вдруг полип или еще что-то. Какие жалобы должны быть?
Полип чаще всего меняется струя мочи. Иногда его пациентки нащупывают. Можно выявить при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи всё спокойно лейкоциты 0–1, эритроцитов нет, бактерий нет, нитриты отрицательные. То есть по моче это не похоже на активный цистит, и антибиотики здесь не нужны.
Такие ощущения могут быть не из-за инфекции, а из-за повышенной чувствительности мочевого пузыря, спазма мышц тазового дна, раздражения уретры/слизистой, иногда после стресса, переохлаждения, полового контакта, кофе, острого, алкоголя. Бруснивер мог временно облегчить симптомы за счет мягкого мочегонного/противовоспалительного эффекта, но если причина не бактериальная, он не решит проблему полностью.
В таких случаях обычно рекомендуют вести дневник мочеиспусканий 2–3 дня сколько пьете, как часто ходите, какой объем мочи, когда появляются позывы. Также можно сдать посев мочи, если его не сдавали, и посмотреть остаточную мочу на УЗИ после мочеиспускания
Полипы мочевого пузыря при нормальном УЗИ и нормальной моче маловероятны. Цистоскопию обычно обсуждают, если есть кровь в моче, стойкие боли, подозрительные изменения по УЗИ или симптомы долго сохраняются без понятной причины.
Я бы сейчас рассматривала консультацию уролога, который занимается гиперчувствительным мочевым пузырем/тазовой болью, и при необходимости тазового реабилитолога , иногда такие ощущения связаны именно с мышцами тазового дна, а не с мочой.
Добрый день. Благодарю за такой подробный ответ.
Узи внутренних органов делала и смотрели мочевой пузырь, сказали всё ок, потом уролог сама делала узи мочевого пузыря правда без мочи, но сказала тоже всё в норме. В моче крови нет.
Тогда цистоскопию не нужно делать и искать полипы тоже, так как их бы было видно по узи
К урологу записалась на след неделю. Единственное, вы пишите сдать посев мочи, я читала, что если нормальный анализ мочи, этот анализ не информативный. Но я не врач)))
Вы правы, да, посев мочи нужен не всегда. Если общий анализ мочи спокойный и нет явных признаков инфекции, он часто ничего принципиально не меняет.
Но иногда при длительных жалобах общий анализ мочи может быть спокойным, а в посеве всё же выявляется бактерия в значимом количестве. Если посев будет чистый тогда уже спокойно уходим от темы инфекции
Поняла, сдам))