Блефарит! Постоянно мокрые глаза
Блефарит век, утром глаза все залеплены, вечером как будто плёнка и слеза постоянно,диагноз ставил окулист, назначал Оптинол увлажнение и блефарогель, уже пол года прошло но не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаз, чтобы можно было лучше оценить состояние глаз и сориентировать по тактике лечения.
Пользуетесь ли очками для близи? Делали ли анализ ресниц на Демодекоз?
Здравствуйте, фото ничего не даст, ни красноты, ни каких то изменений, да и камера не достаточно хорошая, очки для близи использую очень редко, анализ ресниц не делала..
Учитывая проведённое лечение, если оно неэффективно в течение месяца, то необходимо искать причину.
Из причин, это недостаточная или непостоянная коррекция зрения вдаль/вблизи, наличие клеща Демодекс (можно сделать анализ ресниц на клеща в частной лаборатории или кожно-венерологическом диспансере), нарушения ЖКТ (гастриты, панкреатиты и т.д.), дефицит витаминов А,В,С,D.
Лечение блефарита включает теплые компрессы с ватными дисками на веки 2 раза в день, затем массаж век с Блефарогелем №1 (если подтверждается Демодекоз, то Блефарогель №2), капать увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс 4 раза в день, все лечение на протяжении месяца.
Также добавить прием омеги-3,6, способствует разжижению сального секрета желез век
Проблема началась после наращивания ресниц, лечение можете назначить?
Наращивание ресниц может нарушать отток сального секрета век, в дальнейшем от наращивания ресниц воздержаться
Лечение, написанное выше, подходит в Вашем случае, обычно первые результаты появляются через 2 недели с начала лечения
Не наращиваю уже,после окулиста отказалась
Спасибо большое вам
Пожалуйста, если будут еще вопросы пишите. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте,фото загрузила, качество не очень, телефон такой, аллергии не было на препараты
Просмотрела , в подобных ситуациях снимают воспаление путем применения препарата комвео 4р/сутки в течение 10 дней , у доктора на очном осмотре проводят массаж век стеклянной палочкой 3-5-7 раз .
Уходовое средство в подобных ситуациях применяется систеин баланс 4р сутки длительно .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Глаза постоянно залеплены? В течение дня есть отделяемое? Мазок не сдавали?
Здравствуйте,мазок не сдавали, утром залеплены, липкие все, к вечеру начинает мешать как будто плёнка,ее не убрать,фото загружала, качество не очень телефон такой.
В описанном случае к имеющемуся лечению можно добавить курс противовоспалительного лечения, чтобы избавиться от лишних бактерий.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель). Липкое отделяемое вероятно из-за того, что глаза слезятся ночью из-за раздражения.
В течение 5-7 дней отделяемое должно исчезнуть.
Если жалобы сохраняются, нужно также уточнить на осмотре офтальмолога состояние слезных точек, нет ли признаков застоя слезы из-за снижения тонуса слезных каналов.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько дней продолжать лечение?
Здравствуйте. 7 полных дней, при необходимости можно продлить до 10 дней.
Спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы в описании и на фото наиболее характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие (ваш Оптинол просто смачивает глаз, он более эффективен при сухости) , а нормализующие состав слезы - оптинол-либпид-баланс или Систейн-баланс или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. При недостаточно эффективности рекомендуется массаж края век стеклянной палочкой курсом 10 процедур у офтальмолога, можно параллельно с курсом прогревания IPL M22, это повышает эффективность массажа. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. В подобных ситуациях обычно рекомендовано: сдать соскоб с ресниц на демодекс, пройти пробы Ширмера и Норна, обследовать ЖКТ и уровень витаминов(после консультации терапевта). Для лечения: теплые компрессы на веки 2 раза в день по 5-7 минут, затем массаж век с блефарогелем №2 (при демодекозе) или №1 (при его отсутствии) 2 раза в день 3-4 недели. Закапывать капли с липидным компонентом (Катионорм, Систейн Баланс) 4 раза в день длительно, на ночь — мазь ВитА-ПОС. При активном воспалении добавляют короткий курс комбинированных капель (Тобрадекс или Комбинил) 4 раза в день 7 дней. Если через месяц улучшения не будет, показать офтальмологу для массажа век стеклянной палочкой или IPL-терапии. Здоровья вам.
Здравствуйте. Учитывая все вышеописанное, я бы порекомендовала Вам в качествен лечения и ухода : 1) 1-2 р/день умываться дегтярным мылом (умываться ресничный край век с закрытыми глазами) 2) после умывания делать массаж век для усиления оттока секрета - к ресничному краю: верхнее веко пальцем от брови к ресницам, нижнее веко -от щеки к ресницам, 3) после массажа блеыарогель-2 на ресничный край. Такой уход желательно проводить постоянно.
Закапывать в оба глаза капли,которые будут оказывать увлажняющий и противовоспалительный эффект,но из придется Вам самостоятельно приготовить:
Необходимо купить капли офтолик 10мл и флоас-моно. Из флакона офтолик шприцом забрать 2 мл,вылить,и туда влить 2 мл флоас-моно. И закапывать эту «болтушку» по схеме:
1 и 2 неделя- 3 р/д,
3-4 неделя -2 р/д,
5 и 6 неделя- 1 р/день.
В идеале поискать причину : консультация дерматолога,анализ на демодекс, консультация ЛОР-врача и рентген пазух носа для исключения хронического воспаление,так как глаз посредством слезного канала связан с носоглоткой и если там идет какой-либо процесс,то эффект от нашего лечения может быть временным.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией и хочу помочь.
Возможной причиной описанной симптоматики является блефарит и дисфункция мейбомиевых желез на фоне демодекоза век. Пленка и выделения из глаз возникают из-за обильного отделяемого из мейбомиевых желез век.
Для диагностики проводится анализ ресниц на демодекс ( утром до умывания глаз берут несколько ресничек на анализ , результат готов через 10-15 минут).
При выявлении демодекоза век целесообразно комплексное лечение.
Важным этапом является гигиена век: умывание 2 раза в день с детским шампунем или пенкой Эпидерил , затем примочки на закрытые веки с раствором Метрогил по 10 минут. Эффективно применение капель с антисептиком Пикторид или Окомистин по 1 капле 4 раза в день 14 дней.
Наружно после примочек нужно наносить на кожу век и бровей Демазол крем 2 раза в день 1 месяц, можно чередовать применение Демазола и Блефарогеля 2 ( утром после умывания и примочек использовать Блефарогель 2 , вечером Демазол крем).
Необходимо в период лечения ежедневно менять или проглаживать наволочки.
Эффективным является обработка ресничного края век и бровей спиртовым раствором календулы, избегая попадания в глаза в течение 10 дней.
Демодекоз век имеет склонность к хроническом течению. Причиной может служить снижение местного иммунитета, поэтому дополнительно рекомендуются поливитамины и в ряде случаев иммуномодулирующие лекарства.
Для улучшения работы желез век эффективен так же массаж век с блефарогелем 2 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой или при выявлении демодекоза примочек с Метрогилом.
Скорейшего вам выздоровления.