Халязион на веке
Здравствуйте ! Чуть меньше месяца назад у дочки ей 10 лет появился Халязион внутри левого верхнего века. Лечение начали сразу. Тобрадекс 10 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5 за нижнее веко и 1% на верхнее веко. Делаю массаж с блефарогелем , сначала тепло прикладываем. Потом еще 10 дней мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день наносили. До этого 27 мая этого года уже делали операцию ,также был халязион внутри верхнего века правого глаза . Больше двух месяцев лечения не рассосался до конца делали хирургическую операцию. Но спустя 10 дней после операции вот такая же история на правом веке. Сейчас веко выглядит так. Когда делаю массаж трогаю шишечку чувствуется что внутри прям булькает есть жидкость. Дочке не больно дискомфорта нет. Глаз не отекший.Сейчас находимся в деревне пока нет возможности пойти к врачу. Нужно ещё что-то сейчас продолжать мазать. Курс флоксал закончили. Начала закапывать пока экстракт алоэ. Предыдущий раз когда с правым глазом такая ситуация была на консультацию в Морозовскую поликлинику ездили там рекомендовали экстракт алоэ закапывать. Можно ли также продолжать сейчас прикладывать тепло и делать массаж? Если он вдруг в ближайшее время лопнет то что нужно будет потом мазать или закапывать? Хотелось бы в этот раз обойтись без операции. Часто под наркозом тоже не хотелось бы делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. По лечению вы все делали верно, но к сожалению когда капсула становится плотной то внутрь лекарства просто не всасываются, поэтому нужна инъекция или удаление.по описанию возможно созревание и самостоятельное вскрытие. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать теплые компрессы на веко на 5-7 минут 3-4 раза в день и легкий массаж века по направлению к ресничному краю для стимуляции оттока содержимого. Если вскрытия не произойдёт, а уплотнение сохранится в течение 2-3 недель, показана консультация офтальмолога для решения вопроса об удалении. Целесообразно также в плановом порядке сдать соскоб с ресниц на демодекс и проверить ЖКТ для выявления причины рецидивов. Здоровья ребёнку.
Спасибо за ответ. А если произойдёт вскрытие капсулы то как нужно будет её обрабатывать и нужно ли будет что-то закапывать?
И подскажите пожалуйста я заказала специальную маску на глаза которая сама нагревается. Можно ли такую маску на минут 10 на глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
В описанном случае, если сейчас нет отека, покраснения, боли, можно понаблюдать некоторое время (до месяца). Если образование не рассосется, возможны следующие варианты:
- пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- удалить хирургически.
В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, который убирают только по желанию.
Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:
- консультация педиатра;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у педиатра);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.
Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторное появление халязионов бывает связано со снижением иммунной защиты организма на фоне орви, переохлаждением, стресса, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
Даже с учетом длительности проводимого лечения, для купирования и рассасывания халязиона рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, стоит заменить антибактериальный препарат, можно применять Комбинил или Сочетание Левофлоксацина 0,5% с Фторметолоном 0,1% (Флоас Моно) по 1 капле 4 раза в день до 14 дней. На кожу и за нижнее веко продолжить наносить тонким слоем 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 0,5% глазную.
Если халязион вскроется самостоятельно, рекомендуется обработать веки водным р-ом антисептика фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл или стакан теплой кипяченой воды) или антисептичсекими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин с помощью ватного диска в направлении от виска к носу.
Затем на кожу века в месте вскрывшегося халязиона можно накладывать в виде повязки мазь метилурациловую или левомеколь для более скорейшего очищения гнойника и купирования воспаления. Избегать попадания на слизистую.При этом глазные капли продолжают закапывать, а мазь гидрокортизоновую отменяют.
Если консервативное лечение оказывается неэффективным, проводят инъекцию (укол) в полость халязиона рассасывающего препарата (кеналог или дипроспан), но у детей данная процедура требует определенной квалификации от врача.
Так же, у детей при неэффективности лечения каплями, производят хирургическое лечение - удаление халязиона с капсулой. Лучше это производить в отсутствие воспаления, во избежание его распространения и возможных осложнений.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании сладкое и мучное (способствуют развитию и поддержанию воспаления).
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.
Спасибо за ответ. Вы говорите грет Нин Диану нам рекомендовали делать массаж и предварительно нагревать теплом. Я даже купила специальную маску чтобы нагревать веки. На данный момент нет никакого воспалительного процесса и почему нельзя греть?
Перед тем как делать массаж я сначала ей потом делаю массаж
Нагреваю сначала
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом.
Воспалительный процесс при халязионе может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При обострении назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 14 дней: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней .
Эффективно для дорассасывания халязиона физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Здоровья вам и дочке.