Лечение блефарита век

Здравствуйте, с лета 2024г на глазах периодически появлялись ячмени, возможно халязионы, офтальмолог в нашей поликлинике называла их ячменями, после прохождения курса лечения включающего капли альбуцид, левомицетин, мази тетрациклиновая и гидрокортизон все проходило. В августе 2025 года снова появился такой же ячмень, после прокапывания в течении недель двух того же набора капель и использования тех же мазей плюс блефаросалфетки и блефарогель номер 1 воспаление не прошло, в сентябре 2025 г были взяты ресницы на демодекс, выяснилось, что клещи присутствуют. Было вновь назначено лечение но уже с присутствием противодемодекозных средств-блефаролосьон, блефарогель номер 2,капли дексаметозон и капли левофлоксацин плюс капли пикторид. Лечение назначалось на 2 недели. После применения курса лечения на фоне приёма дексаметозон возникло повышение внутриглазного давления. Применение дексаметозона решено было прекратить, давление нормализовалось, а блефарит остался, капли даже увлажняющие закапать было невозможно глаза начинали как будто пощипывать и болеть. По совету офтальмолога было решено прекратить капать и мазать веки. Но это не помогло, веки и глаза начали сильно болеть. Снова начал пользоваться блефаролосьон ом и блефарогелем 2,казалось ситуация стабилизировалась. Но после 20 декабря снова начались проблемы, блефарогель и крем демотен на лицо помогают но не всегда. Врач дерматолог поставил диагноз офтальморозацеа была прописана мазь солантра, таблетки метронидазол и противоаллергические таблетки и также косметические средства против розацеа. С 4 января 2026 года снова наступило ухудшение. С 8 го начал принимать метронидазол 250 мг, на ночь на лицо мазь солантра, на веки блефарогель 2, крем демазол, мазь вита пос, на лицо днем крем демотен. С октября стало дёргаться нижнее веко на левом глазу с утра некоторое время. С субботы 17 января нижнее веко левого глаза дёргается чаще, особенно после применения мазей. Состояние век не улучшается, такое ощущение что чем дальше применять эти мази на веки, то ситуация ухудшается. Капли от синдрома сухости глаза хило комод или оптинол мягкое восстановление плохо воспринимаются глазами. Скажите, пожалуйста, можно ли как то скорректировать схему лечения в этом случае, с тем чтобы как то улучшить ситуацию с лечением блефарита?

Гипертония, гипотериоз, возможно хр. тонзиллит
61 год
20 Января ·Просмотров: 401·Юрий, Оленегорск

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Фото глаз приложил, как раз сейчас после применения мази начало дёргаться нижнее веко левого глаза

Такой тик века , скорее всего, возникает следствие раздражения, он пройдет после снижения воспаления.
В таких случаях рекомендуется временно прекратить Демазол, Блефарогель-2, они в составе содержат агрессивные вещества. Чтобы восстановить веко, рекомендуют оставить прием системного метронидазола и наружную терапию розацеа на кожу лица (Солантра), строго избегая попадания на веки.
Оставить в глаза использовать антисептик Пикторид или Бактавит 3-4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 6 раз в день 1 месяц. А на ресничный край века мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.

Ранее пробовал пикторид, глаза начинают немного щипать и болеть, оптинол мягкое восстановление буквально вчера закапывал, реакция глаза такая же сначала пощипывания затем как будто что то типа песка в глазу. На ресничный край ранее пробовал мазь колбиоцин результат тот же пощипывание и покраснение, но это все было ранее в ноябре декабре. Как быть если и сейчас будет такая же реакция глаз на капли? И не вызовут ли капли пикторид повышение глазного давления?

Пикторид-антисептик, повышения внутриглазного давления не вызывает. Если будет жжение, то в таком случае рекомендуется попробовать закладывать кератопротектор Корнерегель.

А если при применении флоксала будет пощипывание и жжение кожи, что можно использовать вместо него?

Вместо него рекламируют попробовать тетрациклиновую мазь

Спасибо за консультацию, сегодня попробую закапать пикторид и на край века мазь флоксал. И если можно, напишу Вам завтра о результатах.

Ещё небольшой вопрос, а на какой период прекратить использование блефарогель 2 и демазола? А вообще в течении какого периода непрерывно можно использовать эти мази?

Пока слизистая и веки не восстановятся. Да, конечно.

Добрый день, вчера вечером закапал пикторид, через 15 минут оптинол мягкое восстановление, затем флоксал мазь на края век. Все таки пикторид вызывает странную реакцию в глазах. После закапывания, как будто инородное тело в глазах, особенно ближе к уголкам глаза, больше к уголку глаза у виска. Флоксал прошёл хорошо. Почти сразу дергание нижнего века прекратилось. С утра, правда, дергание века началось заново, продлилось в течении часа-полутора. Утром не стал капать пикторид, после закапывания оптинол сильно неприятных ощущений не было. Мазь флоксал также снова прошла неплохо. С 7 30 до текущего времени покраснения век не наблюдается, есть дискомфорт внутри глаза, как будто зуд на внутренней стороне века. Чуть позже снова закапаю оптинол, буду смотреть на реакцию глаз. Вообще с утра глаз начинает дёргаться после того как поднимаешься с кровати после сна. Глаза опухшие, ощущение дискомфорта в глазах. Далее после умывания кожа под глазами и на висках начинает, как будто сохнуть и тянуть. После умывания и нанесения флоксал на веки и далее косметический крем от розацеа ситуация налаживается, дискомфорт на лице и глазах уменьшается. После или в момент движения на работу глаз перестаёт дёргаться. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость использовать капли пикторид в моем случае? Такое ощущение, что все таки эти капли глаз плохо переносит, по непонятной причине. И может ли блефарит или синдром сухого глаз оказывать такое сильное влияние на круговую мышцу глаза, которая дёргается? Исследования состояния лицевого нерва у невролога я проходил, там все в порядке.

Да, если выделений нет явных, то Пикторид рекомендуют не капать, только увлажняющие средства. Флоксал рекомендуется продолжить. Так маленькими шажочками будут восстанавливаться поэтапно глаза.

Выделений явных точно нет, и не было изначально. За время лечения к синдрома сухости глаза и кожи добавилось, с недавних пор, слезотечение, в основном из правого глаза, особенно на улице. Нужно ли и можно ли использовать увлажнющие капли оптинол в случае слезотечения из глаза? И вообще как долго лечится блефарит? Моё лечение уже длится с августа 25 года, и пока особого улучшения не наблюдается, разве что изредка на один два дня.

Добрый день, вчера продолжал капать оптинол наносить мазь флоксал, вечером на лицо крем солантра. В течении дня состояние глаз, кожи век и лица было более менее. Утром тоже было более менее, а после закапывания капель оптинол утром возникло ощущение инородного тела в левом глазу там где наблюдается тик (с утра тик тоже был в течении примерно часа сразу после пробуждения). Ощущение инородного тела в глазу поутихло, но не проходит до сих пор. Что можно делать в таких случаях, когда долго не проходит ощущение инородного тела в глазу, хотя глаз и за веком визуально чисто, соринок не видно.

Принятый ответ

Добрый день. Процессвосстановления не быстрый. Да, увлажняющие и Флоксал рекомендуют продолжить.

Добрый вечер, продолжаю увлажнющие капли и мазь флоксал. И часов с 1600 начало дёргаться все тоже нижнее веко левого глаза. Закапал оптинол и снова нанёс мазь тик продолжается уже часа два. Можете посоветовать, что в таких случаях делать?

Добрый день ! Ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию напоминает блефарит .
А также длительное лечение могло обострить синдром сухого глаза .
Скажите , пожалуйста, что Вы имеете в виду под " плохо воспринимаются глазами"?
Приложите , пожалуйста фото глаз при хорошем освещении , чтобы ответ был более объективным.

По поводу плохо воспринимаются глазами могу пояснить следующее-в ноябре после ранее проведённых курсов закапывания, закапывания любых капель вызывало ощущение типа пощипывания в глазах и как будто ощущение инородного тела типа песка. Не капал в глаза в декабре ничего кроме увлажняющий капель редко, оптинол или хило комод. В январе попытался начать снова капать вначале казалось что помогает, сейчас ощущения те-же что и в декабре, ну может чуть лучше. Положил как то в глаз мазь Вита ПОС, глаз защипал, снова появилось ощущение инородного тела в глазу, но с утра вроде бы глазам стало полегче. Фото в лучшем качестве постараюсь прислать

Фото приложил, качество на взгляд получше, чем предыдущее.

Благодарю за уточнение!

Многие местные средства (особенно с консервантами), которые применялись длительное время могли усилить раздражение, которое уже было в глазах и привести к синдрому сухого глаза. ( это не исключает возможное наличие демодекоза)
В похожих случаях может рекомендоватьсч сделать диагностикую паузу в лечении на несколько дней, посмотреть как глаза себя будут чувствовать.
Затем могут рекомендоватьсч капли Гиалан ультра комфорт по 1 капле до 6 раз в день при необходимости
При отсутствии аллергии к ним.
тёплые компрессы 2 раза в день (10–15 мин), мягкий массаж век;
Затем после повторного очного осмотра - офтальмологом можно вернуться к терапии от демодекса.
Здоровья Вам!

Добрый день, спасибо за ответ, по поводу сделать перерыв в лечении, такое я уже пробовал ранее в конце октября начале ноября 25 года. К сожалению эффект был отрицательный, глаза начали снова болеть, было такое ощущение что кожу в районе глаз тянет сильно, наверное это состояние слишком сухой кожи. Далее снова начал использовать блефарогель 2, неприятные ощущения через некоторое время прошли. Капли в глаз, как я уже писал ранее, почти всегда вызывают странную реакцию, возникает дискомфорт, как будто в глазу инородное тело типа, песка. Последнее время пользовался каплями хило комод, как будто неприятных ощущений меньше. Вчера вот пробовал оптинол мягкое восстановление,тоже как будто меньше дискомфорта. Да, тёплые компрессы рекомендуют многие офтальмологи, я пробовал особого эффекта не было. Также возник вопрос, а не будет ли тёплый компресс благоприятно средой для размножения клещей демодекс? Как пишется в литературе медицинской эти клещи прекрасно себя чувствуют при температуре 35-40 градусов. В моем случае, скорее всего требуется постоянная корректировка курса лечения в зависимости от состояния глаз, век и кожи лица на какой то текущий момент. А пока я уже лечусь с августа 25 года, устойчивого улучшения, к сожалению не наблюдается.

Такая реакция глаз на капли бывает из-за длительного лечения в том числе от демодекса , нарушается естественный защитный барьер слизистых глаза .
Обычно рекомендуют применять те капли увлажняющие от которых легче и которые вызывают меньше всего дискомфорта в, отдаленном периоде .
Дискомфорт в течение 15 мин после закапывания допустим .
По поводу демодекса необходимо видеть анализ , не всегда наличие единичных клещей требует лечения.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. С учетом жалоб, истории заболевания есть версия, что лечения демодекоза век неэффективно в связи с неполной схемой терапии. Так же увеличение количества ресничного клеща, может быть обусловлено снижением как местного, так и общего иммунитета. Сам по себе демодекоз является состоянием, склонным к хроническому течению. Стоит запастись терпением, ведь за период лечения (ориентировочно 1-3 мес.) может быть ухудшение и улучшение.
При упорном воспалении рекомендуются мероприятия как по гигиене век, так и медикаментозные препараты.
При такой картине рекомендуется умывание два раза в день с детским шампунем без слез, после умывания на ватные диски смоченные кипяченой водой наносится блефаролосьон и затем на наружно на кожу век Демазол крем. Длительность применения крема 1 мес.
Капли Окомистин по 1 к. 4 раза в день 14 дней. Комбинил по 1 капле 3 раза в день 10 дней.
Если есть зуд, то использовать капли Визаллергол по 1 к. 1 раз в день 10 дней.
Есть вероятность, что присутствует аллергическая реакция на мазевую основу. В данном случае нужно прекратить лечение на 7 дней, пропить Супрастин или Лоратадин по 1 таб. 1 раз в день вечером 7 дней, и оценить состояние век. Через 7 дней можно повторно сдать анализ на демодекс на неумытые глапзап. Информативно будет не наличие клеща (единичный - это норма), а его количество. Лечение вы прошли достаточно серьезное и эффективное. Данных за аллергию больше.

Добрый день!
В таких случаях рекомендуется временно приостановить использование препаратов Демазол и Блефарогель2 на 3-4 дня, поскольку их состав включает компоненты, способные усиливать раздражение и усугублять состояние

Для восстановления состояния века можно продолжить приём метронидазола, а также выполнять наружное лечение розацеа на коже лица с помощью Солантры (не допускается попадание Солантры на область век, чтобы не вызвать дополнительного раздражения)

Для обработки глаз рекомендуется использовать антисептики Бактавит до 4 раз в день на протяжении 7- 10 дней.

Через 10 минут следует закапывать капли Оптинол мягкое восстановление по 5-6 раз в день в течение месяца.

Также на край ресничного века рекомендуется наносить тетрациклиновую мазь или мазь Флоксал три раза в день в течение 10 дней

Если присутствует зуд, можно добавить капли Визаллергол по 1 капле один раз в день

Через 10 дней рекомендуется повторный осмотр офтальмолога, для решения вопроса о назначении повторного курса от демодекоза

Скорейшего вам выздоровления! 🌷

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях обычно рекомендуется ограничить использование агрессивных средств, таких как блефарогель и демазол и ограничиться использованием антисептика с пиклоксидином например бактавит по 1 кап 4 р в день, делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день и закапывание комбинированных увлажняющих капель стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4-6 р в день. Осмотр у врача в динамике