Клещ или родинка?
Не могу понять, что это такое: новая родинка или клещ? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели.
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день,антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия ,при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
На фотографии нет клеща. Элементы на коже может быть родинкой или корочкой на заживающей ранке. Оснований для беспокойства нет. Никаких дополнительных действий предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
На представленной фотографии клеща не вижу. Это совершенно точно не клещ.
Может быть родинка или болячка.
Профилактику инфекций, передаваемых клещами проводить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото не совсем четко видно, но можно предположить, что это не клещ, у клеща должны быть лапки и плоское или округлившееся тельце
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. По данным представленной фотографии, можно сказать что убедительных данных за укус клеща нет.
Здравствуйте!
На фото данных за клеща, его укус не выявлено.
На коже вероятнее всего родинка.
Повода для переживаний нет, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Если остались вопросы, пишите, с радостью отвечу.