Консультация дерматолога /

Появилась родинка — вопрос №1496662

Здравствуйте, недавно на пальце я обнаружил родинку, как я понимаю новую, потому что раньше я её не видел, и фотографий старых не нашел с этой родинкой. Она очень маленькая, фото прилагаю, но что мне с ней делать ? Просто забыть о ней ? Или бежать к врачу и проверять её ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Фото приложите
Чтобы сказать какое это образование
Надо посмотреть в дерматоскоп у дерматолога
1 раз в год проводить дерматоскопию и наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепил на безымянном пальце
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне доброкачественный меланоцитарный невус
Все остальное уже написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Андрей.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте я просто не могу понять действительно ли это родинка или это кровь может запеклась не знаю, и еще форма странная как будто полоска
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,это не кровь.
Такой невус, лентигинозный называется,он в форме полосок-это нормально.
Клиент
Олеся, здравствуйте посмотрите еще одну фотографию родинки на которой появился гнойник что это такое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,всё верно.
На фото гнойничок.
Сейчас жарко, возможно потеете,скопился секрет сальной железы.
Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления меланоцетарного невуса, спокойный доброкачественный.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Он не опасный, удалять не надо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а зачем тогда его проверять ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам написала по вашему желанию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус меланоцитарный, не вызывает подозрений . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите еще фото родинки на которой появился гнойник что это ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто гнойничок на невусе . Ничего страшного нет . Протирайте раствором Хлоргексидина.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, эта родинка проверялась в дерматоскоп может ли с ней что то через время случится ? Потому что с ней уже много что было, пару раз я её резал бритвой, вот сейчас тоже второй раз на ней прыщ появляется. В дерматоскоп проверялась в прошлом году, могла ли она перейти в злокачественную если врач сказал на тот момент что она абсолютно нормальная ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, все хорошо у вас , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей
Судя по фото-- это меланоцитарный, доброкачественный невус
Необходимо наблюдение 1 раз в год у врача очно
Не травмировать, не раздражать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а зачем наблюдать все родинки ? Что с ними может случится ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это общее правило- что новообразования рекомендуется наблюдать 1 раз в год
Например, так же, как и стоматолога посещать 1 раз в полгода
Но, не все этого придерживаются))
Клиент
Ольга, здесь все говорят что это доброкачественное новообразование и наблюдать можно по желанию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё правильно, Андрей
Конечно, наблюдать только по вашему желанию
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста еще одну фотографию, есть родинка на шее с правой стороны, там проблемная кожа много черных точек, недавно на родинке появлялся прыщ, сейчас появился еще один прыщ, что это значит ? Эту родинку я проверял в дерматоскоп у дерматолога он сказал что совершенно нормальная родинка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соглашусь с коллегой, невус меланоциторный, доброкачественный
с небольшими признаками воспаления
Наружно можно Эритромициновая мазь( или Фуцидин крем) 3 раза в день, 7 дней
Не травмировать, не раздражать
Клиент
Ольга, а с этой родинкой ничего не могло случится ? Потому что с ней что только не было, пару раз я её резал бритвой, сейчас тоже уже второй раз прыщ появляется, эту родинку смотрели в дерматоскоп (врач сказал что она абсолютно нормальная), могла ли она переродится в злокачественную ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не волнуйтесь
Всё нормально