Появилась родинка
Здравствуйте, недавно на пальце я обнаружил родинку, как я понимаю новую, потому что раньше я её не видел, и фотографий старых не нашел с этой родинкой. Она очень маленькая, фото прилагаю, но что мне с ней делать ? Просто забыть о ней ? Или бежать к врачу и проверять её ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Фото приложите
Чтобы сказать какое это образование
Надо посмотреть в дерматоскоп у дерматолога
1 раз в год проводить дерматоскопию и наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, прикрепил на безымянном пальце
Внешне доброкачественный меланоцитарный невус
Все остальное уже написала
Принятый ответ
Здравствуйте,Андрей.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, здравствуйте я просто не могу понять действительно ли это родинка или это кровь может запеклась не знаю, и еще форма странная как будто полоска
Нет,это не кровь.
Такой невус, лентигинозный называется,он в форме полосок-это нормально.
Олеся, здравствуйте посмотрите еще одну фотографию родинки на которой появился гнойник что это такое ?
Да,всё верно.
На фото гнойничок.
Сейчас жарко, возможно потеете,скопился секрет сальной железы.
Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления меланоцетарного невуса, спокойный доброкачественный.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Он не опасный, удалять не надо.
Татьяна, а зачем тогда его проверять ?
Я вам написала по вашему желанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус меланоцитарный, не вызывает подозрений . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Елена, здравствуйте посмотрите еще фото родинки на которой появился гнойник что это ?
Просто гнойничок на невусе . Ничего страшного нет . Протирайте раствором Хлоргексидина.
Елена Владимировна, здравствуйте, эта родинка проверялась в дерматоскоп может ли с ней что то через время случится ? Потому что с ней уже много что было, пару раз я её резал бритвой, вот сейчас тоже второй раз на ней прыщ появляется. В дерматоскоп проверялась в прошлом году, могла ли она перейти в злокачественную если врач сказал на тот момент что она абсолютно нормальная ?
Нет, все хорошо у вас , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Судя по фото-- это меланоцитарный, доброкачественный невус
Необходимо наблюдение 1 раз в год у врача очно
Не травмировать, не раздражать
Ольга, а зачем наблюдать все родинки ? Что с ними может случится ?
Это общее правило- что новообразования рекомендуется наблюдать 1 раз в год
Например, так же, как и стоматолога посещать 1 раз в полгода
Но, не все этого придерживаются))
Ольга, здесь все говорят что это доброкачественное новообразование и наблюдать можно по желанию
Всё правильно, Андрей
Конечно, наблюдать только по вашему желанию
Ольга, посмотрите пожалуйста еще одну фотографию, есть родинка на шее с правой стороны, там проблемная кожа много черных точек, недавно на родинке появлялся прыщ, сейчас появился еще один прыщ, что это значит ? Эту родинку я проверял в дерматоскоп у дерматолога он сказал что совершенно нормальная родинка
Соглашусь с коллегой, невус меланоциторный, доброкачественный
с небольшими признаками воспаления
Наружно можно Эритромициновая мазь( или Фуцидин крем) 3 раза в день, 7 дней
Не травмировать, не раздражать
Ольга, а с этой родинкой ничего не могло случится ? Потому что с ней что только не было, пару раз я её резал бритвой, сейчас тоже уже второй раз прыщ появляется, эту родинку смотрели в дерматоскоп (врач сказал что она абсолютно нормальная), могла ли она переродится в злокачественную ?
Нет, не волнуйтесь
Всё нормально