Боррелиоз анализы
Добрый день . В мае месяце меня укусил клещ . Мне его вытащили в травмпункте примерно через 6 часов после укуса . Клещ был сдан на анализ , у него выявили боррелиоз . Назначили на 5 дней пить антибиотики . Через месяц я сдала иммуноболт на боррелиоз и на энцефалит на всякий случай . Пришли вот такие результаты . Смущает , что выявлена слабая полоса антигена . Скажите пожалуйста что мне предпринять ? Я заражена ? Место укуса зажило за пару дней , там ничего не было . Появилась шершавое пятно в другом месте , но не знаю связано ли это или просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если была проведена профилактика а ранние сроки и сейчас нет жалоб то причин для волнения нет, дополнительно в таких случаях сдают срб нормальной чувствительности, клинический анализ крови с формулой, если там всё хорошо то застывают о этом случае
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
С учётом того, что присасывание клеща длилось непродолжительное время, после укуса была проведена профилактика доксициклином и на данный момент нет симптомов заболевания, повода для беспокойства нет.
Чтобы точнее сказать, проверьте, пожалуйста, прикрепился ли результат анализа. Сейчас его не видно
Прикрепила 🙏🏼
Спасибо.
Результат иммуноблота отрицательный.
С учётом всей ситуации дальнейшее обследование не требуется. У вас не боррелиоза
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста.
За это время никаких жалоб не было, верно? Сдали анализ «на всякий случай «
Здравствуйте, прикрепила 🙏🏼 чуть побаливают суставы коленные
Больше данных за отсутствие инфекции, но учитывая неопределенный результат, можно пересдать блот в этой же лаборатории через 2 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Слабо положительный тест может говорить о заражении, но не о болезни. То есть бактерии могли попасть в организм. Иммунитет и профилактика сработали, заболевание не возникло. О чем говорит отсутствие клиники. В подобных ситуациях ничего не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования можно сказать что блот отрицательный, антител к боррелиям не выявлено, заражение не произошло.
В подобных случаях ничего предпринимать в лечебном плане и в плане дообследования не требуется.
Скажите пожалуйста, а вот эта полоса слабоположительная что может означать ?
Добрый день!
Вероятнее всего ложный результат или произошла перекрестная реакция, например, с каким-то аллергеном.
Результат теста следует трактовать как отрицательный: положительным иммуноблот считается при положительной реакции на 5 из рекомендуемых антигенов.
Здравствуйте ! По предоставленным анализам . Имуноблот отрицательный,по анализам данных за боррелиоз нет. Боррелиоза у вас нет, больше на боррелиоз обследоваться не нужно , в этом нет необходимости .