Болезнь Лайма, боррелиоз

16 июля в Пермском крае во время прогулки укусил клещ. Место укуса - 5 см выше щиколотки (над краем носка). Клещ находился на теле не более 2 часов, обнаружен сразу по возвращении с леса. Клещ выглядел не надутым, плоским, темно-коричневым, легко снялся с тела (практически отпал), на месте укуса не осталось никаких следов. Эритема не возникла. Возможности сдать клеща в лабораторию не было. Где-то в конце июля (30го числа) появилась температура 37,0. Температура держалась около 4х дней, выше 37,2 не поднималась. Сдала кровь на антитела lgG и lgM на боррелиоз. Результат: антитела lgG - положительный (КП=2,25), lgM - отрицательный. Также сдала общий анализ крови, никаких показателей воспаления (С-реактивный белок 0,4 мг/л; СОЭ 7 мм/ч; Ретикулоциты 19,4 ‰), остальные показателя также в норме в рамках референсных значений. Я аллергик и второй год страдаю сезонным поллинозом, сдала кровь на Ig E (total) так как думала, что могла возникнуть какая-то перекрестная реакция на антитела. Результат 243 МЕ/мл. Обратилась к инфекционисту, специалист диагностировал болезнь Лайма (боррелиоз) и назначил антибактериальную терапию по схеме цефтриаксон 1г 2 раза в день внутримышечно, иммуномодулятор 10 дней (ликопид), дифлюкан 150мг в день (на 3й, 4й, 5й дни), а также пробиотик Бак-Сет (14-20 дней по 2 таблетки/сут). Через месяц повторно сдать кровь на антитела и повторная явка к инфекционисту. К пятому дню вн/м введения антибиотиков температура снизилась до 36,8. Ощущается дискомфорт и слабая болезненность в горле, в области грудной клетки появилось красное пятно, ощущается слабый зуд. Головная боль Других симптомов не было, головные боли характерны и до укуса клеща. Вопрос насколько целесообразно подобрана схема лечения? аллергических реакций на препараты ранее не наблюдалось.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли боррелиоз и энцефалит (Либо это поствакцинальный иммунитет от вакцинации против КЭ) (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет. Также нет эритемы более 5 см, которая характерна при боррелиозе.

Алексей Александрович, к клещевому энцефалиту прививалась несколько лет подряд, последняя прививка была около 4-5 лет назад. По поводу боррелиоза, специалист диагностировал безэритемную форму и сказал, что она встречается хоть и реже, но в 30% случаев.

Значит это поствакцинальный иммунитет на клещевой энцефалит
Для лечения боррелиоза обычно курс 14-21 день.

Алексей Александрович, подскажите, теоретически это может быть ложноположительный результат? и если рассматривать возможный вариант раннее перенесенного боррелиоза, то в таком случае лечение не требуется? то есть стадия уже хроническая

Все верно, может быть ложный результат. Так как по анализу IgM отрицательные и нет эритемы, то показаний для лечения боррелиоза нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации имеются данные о том что вы переболели боррелиозом , об этом говорят ваши IgG, которые показывают сам контакт, из называют клетками памяти , которые как правило остаются положительными в течении всей жизни. Обострения процесса в вашем случае по анализам нет. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14-21 день + дополнительно пробиотик курсом на 21 день.Цефтриаксон назначают при боррелиозе , но он назначается при выраженных симптомах и при поражении нервной системы, сердца , суставов, по описанию у вас такое не описывается.
Ликопид , иммуномодулятор в аналогичных случаях его не назначают.

Петр Николаевич, подскажите, чем может быть чревата выбранная схема лечения? Как я поняла доксициклин врач не назначил по причине второй стадии протекания болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая отсутствие жалоб и отрицательные IgM я бы скорее склонялась к ложноположительным анализам в подобных ситуациях.Чаще всего если есть сомнения в качестве дообследования назначают иммуноблот на боррелиоз.Если он подтверждает боррелиоз,то обычно используется доксициклин для лечения.Цефтриаксон тоже используется,но обычно при непереносимости доксициклина или на поздней стадии боррелиоза.В любом случае даже если боррелиоз имел место быть,лечение проведено,обычно больше никакие препараты не назначают.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Непереносимости доксициклина нет, врач сослался на то, что цефтриаксон показывает наибольшую эффективность к бактериям, вызывающим боррелиоз. Лечение пока в процессе, 5ый день антибиотиков (всего назначили 14 дней). Подскажите, пожалуйста, после курса антибиотиков как может (как при наилучшем раскладе должен) измениться показатель lgG? или терапию следует отслеживать как-то иначе? можно ли после курса антибиотиков однозначно утверждать, что все бактерии уничтожены?

С боррелиозом,к сожалению,никак нельзя отследить динамику кроме исчезновения жалоб,если они были.Смысла сдавать анализы обычно нет.Теоретически IgG должны несколько увеличиваться,но тоже совершенно не факт и по ним нельзя судить о динамике заболевания.Поэтому обычно проводится курс антибиотиков и все на этом

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня не убедили результаты анализов и клинические проявления, что у вас боррелиоз.
При острой стадии болезни оределяются М антитела и есть клинические проявления.
У вас симптомов нет, М антител нет, воспалительных изменений в крови нет.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! В случае перенесенного боррелиоза никакое лечение не проводится?

В случае перенесенного боррелиоза или контакта с возбудителем без развития болезни, лечение не проводится. В вашем случае не вижу признаков текущего заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдавать а подобной ситуации антитела методом Western-блот или иммуночип.
Обнаружение G без М и без явной клиники боррелиоза, может говорить о ранее перенесенном заболевании

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! До начала антибактериальной терапии врач иммуноблот не назначал. Сегодня 5ый день приема антибиотиков, наверное, если сдать кровь на антитела методом иммуноблота сейчас, то результаты будут непоказательны? В таком случае когда стоит сдать кровь - через 2 недели после курса антибиотиков?

На блот антибиотик не повлияет, так как антитела быстро не уходят (иногда сохраняются годами)

Контроль после лечения проводится через 2 Нед от окончания схемы, верно