Головокружение тошнота
Здравствуйте, неделю где то плохо сплю по 12 часов и потом еще досыпвю по 2 часа, все болит , кости крутит, тошнит, Голова кружится, слабость, диагноз депрессия, с врачом слазим с велаксина 300 мг, но из за жесткой апатии я забила на дозировку и три недели уже 225мг убрала одну таблетку поэтому вряд ли это от снижения препарата, потому что долго на 225 мг, я как овощ, рантше была активнее, гуляла выходила , а щас зовут везде а у меня сил нет, не могу с парнем погулять потому что выйду и буду с недовольным лицом сидеть потому что плохо, сил прям нет, тахикардия, апатия очень, физмчески плохо, по грудной клетке как будто проехались , болит, от того что лежу постоянно наверно, скажите какие анализы сдать ? И что это вообще? Ощущение предобморочное, если встаю и буду долго стоять то упаду в обморок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть синдромом отмены антидепрессанта.
Снижение на 75 мг после длительного приема в дозировке 300 мг может быть слишком резким.
Как долго вы принимали венлафаксин в дозировке 300 мг и почему решили снижать? Переходите ли на какой-то другой антидепрессант или же состояние было длительно стабильным и поэтому решили отменить препарат?
Где то 2 месяца н на 300, на 2 недели может меньше перешла с 300 на 225, и уже где то 3 недели на 225, на другой надо переходить на ципралекс но из за апатии рукм не доходят, просто щас пью 225 мг, 3 недели, не думаю что это от отмены, тк давно уже на 225
А указанные симптомы сразу появились при снижении дозировки до 225 мг? И почему кстати повышали с врачом до 300 мг? Просто данная дозировка обычно используется только в стационарах, амбулаторно разрешена дозировка до 225 мг в сутки. Проводился ли контроль анализов, ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин один из самых тяжелых препаратов при снижении дозировки из-за короткого периода полувыведения. Синдром отмены может длиться неделями и даже месяцами, проявляясь как раз выкручиванием костей, тошнотой, предобморочным состоянием, головокружением и слабостью.
Также рекомендуется в таких случаях исключать ортостатическую гипотензию, проводится из диагностики тилт-тест.
Из анализов назначаются анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, электролиты-натрий, калий и кальций, витамин д).
Рекомендуется консультация лечащего врача в таких случаях, пить больше воды в течение дня, перед тем как вставать рекомендуется сначала посидеть, затем плавно вставать без резких движений.
Отрастотическая тахикардия поставили, но что с этим делать не знаю, никак не улучшить, так плохо от нее ж не может быть, врачи не знвют об этой болезни и нет лечения
Воды пью по 3 л в день, жажда, глюкоза нормальная
В таких случаях действительно рекомендуется пить 2,5-3 литра воды в день и потреблять до 8-10 граммов соли.
Доказанной эффективностью обладают высокие компрессионные колготки до талии.
Могут быть эффективны занятия плаванием.
Если профилактика не помогает, то при СПОТ кардиолог подбирает терапию(пропранолол, ивабрадин, флудрокортизон).
Принятый ответ
Здравствуйте,ваше состояние может быть связано как с ухудшением состояния вашего основного диагноза депрессия.
Но нельзя исключать и вашу реакцию организма на снижение дозировки,довольна частый побочный эффект при снижении Венлафаксина,если не удалось достигнуть стойкой ремиссии на приеме антидепрессанта.
Если вы решили уйти с препарата,то необходимо делать это плавно,так как при быстром снижении дозировки ваше состояние может ухудшаться еще сильнее и синдром отмены может длиться более месяца после последнего приема АД.
Принятый ответ
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм), нарушением координации и другими неврологическими симптомами,что подтверждается при оценке неврологического статуса.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
Лечение - антидепрессанты.
Из других причин, симптомы могут быть связаны с откатом основного заболевания на фоне снижения дозировки.
+ исключают анемию, патологию щитовидной железы и другие эндокринные заболевания.
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.