Жёлтый желчный стул
Сильное вздутие живота, газы, постоянное бурление в животе. Недавно я писала вам, тогда я лечила геморрой и была диарея со слизью. В тот момент у дочерери была рвота. Но потом после меня заболел и муж диареей. Тоже второю неделю дует живот и он прям бурлит. Теперь о бо мне, я почему то подумала что вернулся сибр. Начала пить по схеме метронидазол и левофлоксацин. Стул нормализовался, ходила раз в 4 дня туго. Вчера сходила вообще камнями ( но живот так и дуло) а сегодня стало очень сильно бурлить в обрасте ануса. И сходила в туалет желчью. От испуга выпила Лоперамид, немного стало легче. Я уже не знаю чем нас лечить, ни Энтерол ни Эко фурил не помогает. У супруга стул нормализовался, но живот тревожный , а у меня несколько дней подряд вздутие отдавало в лобковую область. Что делать? Я человек оооочень тревожный, несколько дней подряд панические атаки, ноги и руки ледяные и поднимается температура 37, потом начинаю себя успокаивать и все отпускает. Знаю что нужна консультация психотерапевта и признаю свою тревожность. Я постоянно думаю что у мен онкология. Из хронического у меня холецистит бывали застои желчи. Прикреплю фото стула) простите за фото, но я правильно понимаю что это желчь? И идет замкнутый круг, сибр и застой? А потом желчь начинает отходить и получается то что получается? Или это инфекция такая долгоиграющая что уже 2 недели мучаюсь, то нормально со стулом то диарея. Еще забыла сказать что началось после еды, я не удержалась и съела жирную рыбу
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, стул ярко-желтого цвета и жидкой консистенции действительно содержит большое количество непереработанной желчи, которая из-за ускоренной моторики кишечника не успела всосаться обратно.У вас нет онкологии, а имеет место классический замкнутый круг, острая кишечная инфекция (которой переболела вся семья) ,обострение вашего хронического холецистита из-за жирной рыбы ,бесконтрольный прием сильнейших антибиотиков ,тяжелейший дисбактериоз и синдром хологенной диареи (раздражение кишечника желчью) на фоне панического расстройства.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать пить Лоперамид
2. Не принимать антибиотики
3. Прекратить искать симптомы рака
Рак не начинается у всей семьи по очереди и не дает стул желчью после жирной рыбы.
4. Начать прием Смекты или Неосмектина (по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи).
5.Принимать Креон 10 000 или Мезим Нео во время каждого основного приема пищи (3 раза в день).
6. Эспумизан (симетикон) по 2 капсулы 3–4 раза в день.
7. На 5-7 дней:
Никакой жирной, жареной, острой и сырой пищи.
Можно: Разваренный рис на воде, овсяная каша, сухарики из белого хлеба, паровые котлеты из индейки или курицы, печеное яблоко.
Нельзя: Жирную рыбу/мясо, свежие овощи и фрукты (вызывают брожение), молоко, сладости, газировку.
Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога и психиатра.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Эта проблема началась год назад после сильного стресса, тогда был застой в желчном. И пошли эти диареи... Просто был замкнутый круг, больше года я мучилась... А потом резко все прошло. Просто как рукой сняло. Было затишье месяцев 5, а сейчас опять... Я часто грешу жирным кстати говоря, но почему сегодня так скрутило. И знаете иногда бывает сформированный стул, но тоже выходит желчь, простите за юмор как кал в подливе).
Сильно себя накручиваю и бегаю по этому кругу.
То, что вы описываете, идеально укладывается в картину синдрома раздраженного кишечника с хологенной диареей на фоне застоя желчи.
Стоит начать рекомендации выше и прокомментироваться очно с гастроэнтерологом.
Также сейчас нельзя пить жесткие желчегонные (типа Аллохола), иначе диарея усилится. Обсудить с гастроэнтерологом мягкие спазмолитики, которые расслабляют сфинктер желчного протока (например, Дюспаталин или Гимекромон/Одестон), чтобы желчь выходила плавно, а не рывками.
Все эти препараты есть в моем послужном списке) пью сейчас панкреатин 20 единиц. Я хотела спросить еще, а вообще что до этого была диарея слизью это не страшно? И то что на плотном кале встречается немного слизи? Это ведь тоже к раздраженному кишечнику относится? И еще такой момент, я когда пугаюсь, или резкая какая то информация у меня кишечник сводит мурашками
Да, это абсолютно не страшно, и это все признаки СРК
Спасибо и последний вопрос. Если бы кровил кишечник, у меня бы ферритин и гемоглобин был бы низкий? Я недавно сдавала у меня хорошие показатели
Да, конечно, дефицит был бы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже, что у Вас и членов семьи была кишечная инфекция, после которой сохраняется временное нарушение работы кишечника. На это указывает то, что сначала заболел ребенок с рвотой, затем появились симптомы у Вас и мужа. После вирусных и бактериальных кишечных инфекций вздутие, бурление и нестабильный стул могут сохраняться несколько недель.
Обращает на себя внимание, что Вы самостоятельно начали принимать метронидазол и левофлоксацин. При отсутствии подтвержденного диагноза это не рекомендуется, поскольку антибиотики сами могут усиливать нарушение микрофлоры кишечника и вызывать антибиотикоассоциированную диарею.
По фото нельзя сказать, что это именно желчь. Желтый цвет стула сам по себе не означает застой или усиленный выход желчи. Он может появляться при ускоренном прохождении содержимого кишечника после инфекции, изменении питания, употреблении жирной пищи или на фоне диареи.
Вероятность того, что это связано с онкологическим заболеванием , невысока.
В подобных случаях рекомендуют
Консультация инфекциониста/ гастроэнтеролога или терапевта
Кал на скрининг кишечных инфекций
Общий анализ крови+соэ, СРБ.
Пока стоит придерживаться щадящей диеты, временно ограничить жирную пищу, алкоголь, большое количество сладкого
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с хроническим холециститом, нарушением моторики кишечника (возможно СРК) и нарушением микрофлоры после перенесённой инфекции.
Жирная пища спровоцировала обострение. Желчь в стуле возможна при ускоренной эвакуации или застое с последующем выбросе.
Самолечение антибиотиками (Метронидазол, Левофлоксацин) без подтверждения СИБР или инфекции может усугубить ситуацию.
Не исключены панические атаки на фоне висцеральной гиперчувствительности. Обратитесь к гастроэнтерологу: нужны анализы (кала, крови), УЗИ органов брюшной полости, консультация. Исключите жирное, острое, алкоголь.
Не принимайте антибиотики без назначения. Постепенно восстанавливайте микрофлору под контролем врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я вот грешу на лечение геморроя. Мне кажется что из за мазей и свечей ( ведь именно на том моменте) стало дуть живот. А потом все усугублять, не могло ли произойти раздражение кишечника? Очень боюсь онкологии, прям трясти начинает от одной мысли. Такой вот я паникёр. Вчера не было панической атаки, но перед сном опять конечности стали ледяными , а тело горячим. Такое раньше тоже было, потом все проходит. И дома у нас прохладно, погода не летняя я будто-то бы переохлаждаюсь .
онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию состояния, также жалобы не зарукрны для онкологического заболевания, так как при этом есть свои особенности, которые вы не описывайте.
такие жалобы достаточно характерны для изменения микрофлоры кишечника из-за антибактериальной терапии на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей и вторичного СИБР.
Механизм этого процесса: антибиотикотерапия (метронидазол + левофлоксацин) нарушила нормальную микробиоту кишечника, что привело к замедлению перистальтики и спазму сфинктера Одди. Жирная рыба спровоцировала резкий выброс желчи, которая, не находя нормальной флоры для переработки в стеркобилин, вышла в неизмененном виде (желтый стул), вызывая химическое раздражение стенок, бурление и вздутие в области ануса. Температура 37 и ледяные конечности - это ответ на паническую атаку, усугубляющий спазм.
Для подтверждения данного состояния и исключения осложнений обычно назначают исследование:
✎ УЗИ органов брюшной полости
✎ полный анализ крови + СРБ (для исключения острого воспаления, поднимающего температуру)
В качестве терапии в подобных случаях назначают (после отмены самовольных антибиотиков):
▣ строгая диета по Певзнеру (щадящая) на 2-3 недели: дробное питание 5-6 раз в сутки, маленькими порциями. Полностью исключить жирное (особенно рыбу!), жареное, копченое, свежие овощи/фрукты, молоко, сладкое и черный хлеб. Отдавать предпочтение блюдам - протертым супам, рисовой/овсяной каше на воде, паровым котлетам из нежирного мяса, сухому печенью, киселю.
▣ для связывания избытка желчи: Смекта по 1 пакетику 3 раза в день (отдельно от еды и других лекарств) или Энтеросгель - 7-10 дней, чтобы убрать желтый цвет и бурление.
▣ для нормализации моторики и оттока желчи (без резких выбросов): Урсосан 250 мг по 2 кап на ночь- разжижает желчь и защищает печень, или Хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды для мягкого желчегонного эффекта.
▣ для восстановления флоры (НО! только после отмены антибиотиков): пробиотик с множеством штаммов (например, Энтерожермин) в высокой дозировке - курс не менее 14 дней
1️⃣ да, препараты могли вызвать вздутие-это достаточно частая реакция кишечника на масляную основу свечей.
2️⃣ риск развития онкологии,учитывая симптомы и молодой возраст маловероятен. Но для самоуспокоения и точного исключения, обычно рекомендуют выполнить колоноскопию.
При онкологии бывает постоянная слабость, необъяснимая потеря веса, кровь в кале (алой или черной) постоянно, а не разово, изменение стула на недели. Тут же же все началось после свечей и усилилось от мыслей. Тревога дает скачки симптомов, а болезнь дает стабильное ухудшение.
3️⃣ по поводу ледяных конечностей и дара в теле-это вегетативная реакция. Когда включается сильный страх, сосуды конечностей спазмируются (отсюда ледяные руки/ноги), а внутренние органы перегреваются из-за выброса адреналина - вы чувствуете жар. После этого адреналин очень быстро разрушается ферментами и симптомы самостоятельно проходят в течении небольшого промежутка времени.
Благодарю за ответ. Кровь в стуле бывает, но она из трещины и геморроя, на бумаге как правило
Да, это ожидаемо при геморрое.
Рала была помочь 🫶🏻
Да, при хроническим «подкравливании» уровень гемоглобина и ферритина ниже оптимальных уровней
Благодарю) 🙏
Выздоравливайте 🌷🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото действительно видна примесь желчи. Говорит о том, что желчь поступает в кишечник нерегулярно или в избытке, либо есть ускорение транзита - и пигменты не успевают пройти все стадии превращения, как в норме. У вас в анамнезе холецистит и застои желчи - это важный контекст. Возможно, сейчас на фоне общего расстройства пищеварения или из-за того, что вы съели жирную рыбу, моторика кишечника резко изменилась: желчь выбросило раньше времени или в большем объёме.
Может складываться такая цепочка: из-за нарушения моторики содержимое застаивается, и бактерии из толстого кишечника мигрируют в тонкий - так формируется СИБР. А при СИБР бактерии активно ферментируют пищу, выделяя газы - отсюда сильное вздутие, бурление, чувство распирания. То есть застой и бактериальный рост действительно могут подпитывать друг друга. СИБР - это часто не самостоятельная болезнь, а следствие чего-то другого. Поэтому просто вылечить его антибиотиками без поиска причины сложно - высок риск рецидива. Именно поэтому приём метронидазола и левофлоксацина мог дать лишь временный эффект: если первопричина , например, дискинезия желчевыводящих путей, не устранена, проблема может вернуться.
Здравствуйте. Это не очень похоже на онкологии, скорее на постинфекционный синдром, то есть после перенесённой кишечной инфекции на фоне хронического холецистита и висцеральной гиперчувствительности. По фото видно чрко-жёлтый стул, это действительно вероятнее всего желчь из-за ускоренного транзита и нарушения всасывания. Лоперамид пить не рекомендуют при вздутии, он тормозит перистальтику и усиливает брожение, создавая замкнутый круг, а температура 37 и ледяные конечности это просто ответ организма на паническую атаку, а не сепсис.
В таких ситуациях рекомендуют отменить антибиотики и лоперамид, начать спазмолитики и прокинетики для нормализации моторики, восстановить микрофлору пробиотиками и плюс строгая диета с полным исключением жирного, жареного, молочного и клетчатки (овощи, фрукты) на 2 недели, только каши, сухое печенье, отварное мясо или рыба нежирная.
Понимаю насчет онкологии, и да, очень вероятно, что это связано с лечением. Свечи и мази могут вызывать рефлекторное раздражение прямой кишки и сигмовидной кишки, что провоцирует спазмы, учащённую перистальтику, вздутие и выделение слизи. Это не онкология, а скорее проктогенный рефлекторный колит.
Спасибо. Ведь именно когда я начала его лечить начал дуть живот, потом диареи периодами со слизью , а потом прорвало окончательно. Я тогда сразу на лечение подумала и бросила его, потому что дуло живот такое чувство что я его спровоцировала
Ну да, действительно скорее всего лечение спровоцировало этот каскад, это не ваша вина, а типичная реакция. Самое главное, что это не похоже на онкологию.
Если вы имеете ввиду кровь. Как маркер чего то страшного, то кровь на бумаге бывает, но там трещина анальная и геморрой.
Обычно да, при кровотечениях теряется большое количество крови, это видно по анализам. Всегда пожалуйста 🙏🏻 Если понадобится более детальный разбор или индивидуальное сопровождение, добро пожаловать на персональную консультацию, можно записаться на моей страничке. Крепкого вам здоровья!