Кишечная инфекция

Добрый вечер. Папа 68 лет. Приехал с дачи. Говорит не было погрешности в питании. Но видимо он подхватил кишечную инфекцию. С четверга диарея. Доктор назначил ему аугментин, энтерол и энтерофурил. Но стул так же жидкий. Диету соблюдает. Получается уже 5 день. УЗИ Бп он делал норма. Анализы прикрепляю. 1. Как лечить ? О чем его анализы ? Все же ему нормальная терапия назначена ? 2. И я беременна, скоро роды, как бы от него не заболеть.

39 лет

Здравствуйте. По анализам - моноциты повышены и в абсолютных и относительных значениях - это указывает на вирусную инфекцию, лейкоциты и нейтрофилы не повышены, показаний для антибиоитков не вижу. Моча без воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а лечится то он правильно ? И как от него не заболеть. Учитывая мое положение. Хотя за 5 дней никто не заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем лечить этот вирус ?

Принятый ответ

Из всех показателей повышен С -реактивный белок, показатель выше 30 - обычно рассматриваем антибиотики, но это показатель неспецифический, он и при вирусной инфекции тоже повышается. Аугментин если уже начали принимать - пусть папа допивает минимум 5 дней. Энтерофурил рекомендовал бы прекратить. Энтерол продолжать можно до недели, Смекта тоже хорошо закрепляет, также для закрепления стула - бактерии группы Бифидо например Пробифор. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Достаточно соблюдать обычные гигиенические мероприятия: отдельную посуду, бельё, полотенце, предметы быта, мыть и стирать при повышенной температуре, руки после туалета и перед едой мыть. Полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут)

Здравствуйте!

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях антибиотики, включая энтерофурил, не показаны.

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

По анализу повышен уровень моноцитов и с реактивного белка, признаков бактериальной инфекции нет, в подобных случаях антибиотики не показаны

Так кап папа принимал антибиотики - то диарея может из-за них сохраняться

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют принимать пробиотики с доказанной эффективностью - как уже выше написала - рекомендуют Энтерол по 2 капс 2 р/сут

Если симптомы сохраняются дольше двух недель, усиливаются , то рекомендуют сдать кал на токсин А и В клостридий для исключения антибиотик-ассоциированной диареи

Скажите, сколько раз в сутки диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2/3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а как от него не заболеть бы. Хоть и 5 день пошел уже. Просто мне рожать через 3 недели

В таких случаях рекомендуют продолжить терапию

чтобы не заразиться - основной защитой будет в таких случаях является соблюдение тщательной гигиены - отдельная посуда, частое мытье рук, минимизация тесных контактов, проветривание помещения

Специальных мер профилактики медикаментозных нет в таких случаях - только гигиена 🙏🏻 уже вероятнее всего, что папа не будет заразен, диарея скорее скоро закончится

Сколько дней прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня вроде

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют отмену антибактериальных препаратов, так как по крови установлен факт отсутствия бактериальной инфекции

Допивать курс не рекомендуют, так как полноценные необоснованные курсы (при отсутствии подтвержденной бактериальной инфекции) как раз могут формировать резистентность , а так же провоцировать диарею наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы и результаты анализов крови характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном.
Вирусная инфекция антибиотиками не лечится.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей. Это самое важное в лечении!
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
Интервал между сорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.

-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-церукал 1 табл при многократной рвоте.
-Парацетамол 500 мг при температуре.

В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.

Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.

Для снижения риска заражения, рекомендуется чаще мыть руки , обрабатывать антисептиком, использовать индивидуальную посуду и средства гигиены (полотенца и тд), чаще проветривать помещение, обрабатывать поверхности, делать влажную уборку.
Питание должно быть рациональным, принимать витамин С и Д для иммунитета.

Здравствуйте!
Исходя из симптомов и анализа крови можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.

Вам , чтобы обезопасить себя:

1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолировать папу в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он уже 5 дней болеет, то есть шанс что он уже не заразен ?

Обычно при вирусной инфекции инкубационный период от 3 до 5 дней, в принципе папа уже скорее не заразен , но все же предостерегаться нужно

Принятый ответ

У всех вирусная инфекция протекает индивидуально 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам и результату анализа крови можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты

2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.

3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.

4.Снижение температуры
При температуре выше 38 °C и/или выраженном дискомфорте:
Парацетамол 500 мг — до 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг — до 3 раз в сутки

5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день

Антибиотики, по типу амоксиклава в таких случаях не рекомендуется применять.