Положительный квантиферовновый тест
Добрый вечер! Сдавали ребенку 2,8 анализы для того чтобы пойти в сад, и в том числе квантифероновый тест. Он пришел положительный. Я в ужасе и панике. Прошу, посмотрите анализ и напишите, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае положительного результата квантиферонового теста рекомендована консультация фтизиатра, для проведения дополнительного обследования сдачи анализа крови, мочи , и проведения рентгенрафии легких . Положительный результат говорит об активной туберкулезной бактерии, поэтому проводится дополнительное обследование и как правило назначается профилактическое лечение . Сдавали на фоне полного здоровья ? Ребенок привит от туберкулеза?
Ребенок привит в роддоме. Может ли результат быть ложноположительным? Сдавали после того как ребенок несколько дней кашлял
Тест достаточно специфичный и не дает ложноположительных результатов чаще всего все таки , рекомендовано обратиться к фтизиатру , так как это говорит о латентной туберкулезной инфекции
Боже, где мой такой маленький ребенок мог с этим встретиться😭 мы живет в хороших условиях, в коттеджном поселке, особо ни где не бываем. Я просто в ужасе
Подскажите, что нас ждет дальше
У меня еще есть старший ребенок 8 лет. Надо ли ей сдавать какие то анализы?
Ребенок при этом не заразен как правило , елси пл результатам обследования не будет изменений. В окружении флюорографию проводится раз в гож у всех членов семьи кто проживает с ребенком ?
Нет, не проводим
Подскажите, пожалуйста, по анализу. За счет чего он положительный? Что вы вообще про конкретно этот анализ можете сказать, сильно ли завышены показатели?
Положительный результат говорит о том что есть активная палочка туберкулеза , если ребёнок болел жто могло повлиять на результат, как альтернативу можно провести т спот
Активная в смысле прям активная форма? Из того что я успела прочитать, речь скорее о латентной форме
Вы меня еще больше пугаеье
Это не заболевание туберкулез, просто ребёнок про контактировал с бактерией туберкулеза, в результате чего в организме присутствует палочка туберкулеза , при этом нет активных ее проявлений тоесть нет симптомов и рентгенологических изменений
Скажите, читаю сейчас, что в таком возрасте этот тест может быть ложноположительным, так ли это?
Да такое действительно возможно, в таком случае информативно провести т спот , если результат будет положительный то вероятнее всего лти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, ребенку делали БЦЖ в роддоме? Все ли в окружении ребенка здоровы? Родители проходят ежегодно флюорографию? Накануне сдачи анализа ребенок не болел?
Положительный результат квантиферонового теста говорит о наличии у ребенка Латентной туберкулезной инфекции, необходимо посетить фтизиатра.
Ребёнку будет необходимо провести КТ ОГК для исключения патологии, обследовать ближайшее окружение. Возможно рассмотреть вопрос о профилактическом лечении
Ребенок привит в роддоме, ребенок за несколько дней до сдачи кашлял. Боже, я просто в ужасе
Может ли этот тест быть ложноположительным?
Вероятность ложноположительного результата очень низкая, данный тест довольно специфичный.
Но, если окружение ребёнка здоровое, нет достоверного контакта, и учитывая что ребенок всё-таки маленький, то обсудите с фтизиатром вариант того, чтобы повторно сделать тест. Не принимать решение только основываясь на один результат.
Если и повторный тест будет положительный, тогда уже пройти обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Результат теста скорее сомнительный. Малыш не болел недавно ОРВИ, среди близких нет больных туберкулёзом? Врач может назначить повтор теста через определённое время (чаще 3-6 месяцев) на фоне полного здоровья малыша. А также сейчас может провести обследование ребёнка - рентген или КТ, ОАК, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и тд (при необходимости).
Здравствуйте! За несколько дней до сдачи анализов ребенок покашливал. Среди близких нет больных туберкулезом. Оак сдавали вместе с этим тестом, могу приложить
Может ли быть тест ложноположительным?
Да, может быть ложноположительным. Во-первых, малыш переболел вирусной инфекцией. А во-вторых, квантифероновый тест, Тспот связаны с лимфоцитами крови. И формирование иммунитета также связано с лимфоцитами. Т.е. может быть перекрест, своеобразная накладка. Поэтому у детей до 4-5 лет, при активном формировании общего иммунитета, тесты могут быть ложноположительными. Особенно у часто болеющих, при активном формировании иммунитета.
У меня есть общий анализ крови, лимфоциты там повышены. Приложить? Тест будем пересдавать в другой лаборатории. Хочу сдать Т спот, в чем принципиальная разница?
Да, повышенные лимфоциты могли повлиять на результат теста. Принципиальной разницы между квантифероновым тестом и Тспот нет. Но Тспот считается несколько более информативным.
Елена, я очень волнуюсь, прошу, успокойте как то, что это еще не приговор🙏🏻 проконсультировалась с нашим педиатром, она сказала, что может быть такая реакция на какие то близкие бактерии. Так ли это?
Да, конечно. И на бактерии и, чаще, на вирусы. Тем более, кровь вирусная, т.е. больше данных, что малыш перенёс вирусную инфекцию. Не волнуйтесь, все у Вас хорошо.
Мы собирались выйти в сад 1.07. Подскажите, как дальше быть? Имеет ли смысл сдать Т спот через неделю после положительного квантиферонового теста?
Через неделю тест не повторяется. Минимум через месяц. Но, думаю, врач выдаст разрешение на садик сейчас, а повтор теста, для контроля, назначит позже.
То есть врач с этим тестом выдаст нам справку для сада? Или все таки придется предварительно пройти еще кучу доп обследований?
В таких случаях решает, конечно, сам врач. Он может дать разрешение на садик сейчас, с повтором теста через 3-6 месяцев (как правило). Или ребёнку назначить сейчас рентген и потом, после получения результата, выдать справку.
Ваши коллеги меня прям запугали своими ответами…что этот тест ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что у ребенка есть эта палочкс😵💫
Скажите, ваши коллеги пишут, что при таком тесте скорее всего будет назначена терапия. Так ли это?
Конечно, попадание туберкулёзной палочки в организм ребёнка (часто случайно, из окружающего воздуха) и активация, работа противотуберкулёзного иммунитета на уничтожение этой палочки также возможно. При этом ребенок здоров, это только активность иммунитета. Но в данном случае, учитывая сам результат теста, результаты анализа крови, не исключен и сомнительный результат, требующий повтора теста для уточнения.
Врач может порекомендовать курс профилактики, но только с Вашего письменного разрешения. Но для его проведения необходим рентген или КТ легких. Поэтому, если будут сомнения, можно повторить тест. Но если и при повторе тест будет такой же или же показатели станут больше, тогда курс профилактики для укрепления иммунитета лучше пройти.
Я правильно понимаю, что сейчас показатели не сильно плохие? Можете, пожалуйста, более подробно про конкретно наш анализ рассказать🙏🏻
Базовый показатель NIL достаточно низкий 0,01. Поэтому только показатель 0,54, исходя из 25%, немного выше нормы. Второй показатель 0,37 укладывается в норму. Поэтому общий показатель можно расценивать или как слабоположительный или же как сомнительный.
Боже, спасибо вам огромное за разъяснение!!!
Как вы считаете, если сейчас сдать Т спот, может ли быть такое, что он будет отрицательным?
Я правильно понимаю, что с такими показателями речь об активной фазе идти не может?
Да, Тспот может быть отрицательным. Но делать его лучше не сейчас, а через 3-4 недели после квантиферонового теста. И перед тестированием желательно сдать ОАК. Если и в абсолютных значениях и в процентном содержании показатели будут в норме (или почти в норме в процентном содержании), то тест делать можно.
Нет, при таких показателях об активности туберкулёзного процесса речь не идет.
Большое спасибо!
На здоровье, не волнуйтесь. Обращайтесь, если что-то будет тревожить. Постараемся помочь Вам разобраться.
Елена, добрый день!
Сейчас была в поликлинике, брала направление к фтизиатру. Рассказала педиатру как есть, что тест положительный. Она мне дала направление, и сказала сделать рентген, но фтизиатру про тест не говорить, чтобы на учет сразу же не поставили
Как вы считаете, если мы сделаем рентген, а через месяц пересдадим тест, будет ли этого достаточно?
Да, конечно. Делайте рентген. При положительных, иногда даже и при сомнительных, тестах необходим рентген. А повторить тест можно и позже.
Как вы считаете, надо ли сообщать фтизиатру о положительном тесте?
Да, фтизиатр должен знать все результаты обследования, чтобы определить дальнейшую тактику, понаблюдать за результатами повторных тестов. Учет очень часто и состоит в том, чтобы напоминать родителям, медработникам школ, детских садов пройти повторное обследование через 3-6-12 месяцев (как врач назначит).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Квантифероновый тест положительный. Данный тест очень чувствительный, исключает возможность проявления аллергии. Тест основан на действие Т- лимфоцитов. Положительный результат говорит о том,что в организме ребенка находится туберкулёзная палочка / был с ней контакт ( инфицирование), и его клетки с ней "борются".
На данный момент рекомендуется в таких случаях обратиться к педиатру или сразу записаться к детскому фтизиатру для дообследования: КТ ОГК ребёнка, УЗИ обп и лимфоузлов, анализы крови и мочи, флг родителей.
При положительной тесте и норме на КТ ОГК устанавливается диагноз ЛТИ (латентная туберкулёзная инфекция, присутствие палочки в организме без активного туберкулёза лёгких). В таком случае рекомендуется проведение профилактического лечения для подавления популяции палочки , чтобы данное состояние не перешло в активное заболевание
Ребенок не болел по время сдачи теста?
Здравствуйте! За несколько дней до сдачи анализа ребенок несколько дней кашлял. Могло ли это повлиять на результат? Прикрепила оак, который сдавали в тот же день. Читала, что в этом возрасте, тем более на фоне болезни может быть ложноположительный результат. Так ли это?
Да, ОРВИ может исказить результат. Так как вирус активизирует работу Т- лимфоцитов, а тест как раз и работает с этими клетками.
В таких случаях после обследования лёгких ( это приоритете, чтобы не пропустить патологию) возможно через 2-3 месяца повторить анализ на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ для решения вопроса о профилактическом лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Положительный квантифероновый тест однозначно говорит о том, что ваш контактировал с микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). Однако он не различает латентную инфекцию и активный туберкулез. Ситуация с положительным тестом требует проведения дополнительного обследования с целью уточнения диагноза. В отсутствии признаков активного туберкулёза, ситуация с положительным тестом будет рассматриваться, как латентная туберкулёзная инфекция.
Уточните, пожалуйста, ребенок вакцинирован БЦЖ?
Да, ребенок вакцинирован.
Читаю сейчас, что данный тест в таком возрасте может быть ложноположительным, тем более на фоне вирусной инфекции. Так ли это?
Да, Вы правы, такое бывает. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции, а также признаки аллергической реакции.
Однако дообследование рекомендую провести, кт огк в идеале при положительный тестах на туберкулёз. Через 3 месяца на фоне относительно здорового состояния организма повторить тест
Ребенку 2,8
Кт делают только под наркозом, есть какие то альтернативы? Как считаете, стоит ли пересдать тест сейчас в другой лаборатории?
Какого числа сдавали тест ?
Раньше не проводились иммунологические тесты на туберкулёз: манту, диаскин тест ?
Сдавали 23.06. Результат пришел сегодня. Никакие тесты ранее не делали. Живем в коттеджном поселке, круг общения у ребенка небольшой. Прививки ставим по индивидуальному календарю, наблюдаемся в частной клинике. У ребенка очень хорошие условия жизни, никто в окружении не болеет. У ребенка бывают кожные аллергические реакции, поэтому манту не ставили. Сейчас собрались в сад, решили сделать этот тест, и тут такой сюрприз. Сказать, что я в ауте - это ничего не сказать😵💫
Екатерина, понимаю ваши переживания по этому поводу.
Проживание ребенка в хороших условиях не гарантирует, что он не инфицируется. В поселок, даже самый закрытый, приходят рабочие и другие люди.
Сейчас важно правильно выстроить план действий.
Моя рекомендация, обратиться к фтизиатру по месту жительства с учетом положительного теста; поставить пробу манту и сделать рентгенографию огк в двух проекциях ( прямая + правая боковая), узи лимфатических узлов.
Тест рекомендую повторить в той же лаборатории, но не раньше чем через месяц. Важно, чтобы на момент теста ребенок был здоров.
Скажите, про сад пока можно забыть?
А почему именно манту рекомендуете?
Сейчас пока проходите обследование, на время - да.
Важно исключить туберкулёз, убедиться что все хорошо.
Всем детям до 7 лет рекомендуют проводить пробу манту, именно эта проба укажет на инфицирование организма. Инфицирование означает, что 100% был контакт с источником инфекции.
Проба диаскин-тест проводят делят с 7 лет и при положительном результате манту.
Диаскин-тест подвержен влиянию различных факторов в том числе аллергий, и часто дает сомнительный результат.
Целесообразно взамен провести квантифероновый тест.
А можно вместо квантиферонового провести т спот? Я читала, что он более однозначный в своих результатах
Так ли это?
Я даже представить себе не могу, где мой двухлетний ребенок мог найти источник. У нас даже бабушки практически не бывают
А можете, пожалуйста, конкретно по нашему анализу подсказать🙏🏻 я правильно понимаю, что все из за второго показателя? Мне ваша коллега пишет, что он повышен не сильно, возможно ложно положительно. Так ли это?
Екатерина, лучше повторно проводить квантиифроновый тест, это поможет отследить динамику теста.
Да, второй показатель завышен, поэтому тест положительный. Показатель, действительно, завышен немного, но все же он повышен и интерпретирован, как положительный.
И дело тут не в личном мнении врача, а в референсных значениях.
Подскажите, про манту, пожалуйста. Вы пишите, что лучше сделать манту, но ведь манту оценивают в динамике. А у нас ее ни разу не было. Как в таком случае будет интерпретирован результат?
Это не совсем так, для манту важен сам результат, характер папулы и прочее. Не важно была ли ранее постановка манту, эта проба отражает инфицирование, если оно есть, проба покажет положительный результат.
Результат будет интерпретирован по местной реакции на пробу
Тельман, добрый день! Дело в том, что у ребенка часто бывают кожные аллергические реакций, ранее ставили атопический дерматит. Именно поэтому мы в свое время от манту отказались. Я читала, что у аллергиков манту часто дает ложноположительный результат. Так ли это? Что скажете про диаскин тест? Вроде бы он не настолько аллергичный? Делают ли его таким маленьким детям?
Загнала тест в нейронку, ИИ тоже пишет, что результат весьма сомнительный, именно потому что, повышен именно второй показатель. При однозначно положительном результате (при инфицировании) должен быть повышен в большей степени первый показатель. Можете, пожалуйста, это как то прокомментировать? По своему опыту.