Заражение в кабинете гинеколога
Здравствуйте Проходила ежегодный осмотр, выбрала хорошую дорогую частную клинику Во время осмотра на кресле, врач в перчатках сначала взяла у меня анализы, потом отодвинула рукой в этих же перчатках навесную лампу и выключила ее, потом засунула руку в этих перчатках в меня. Для узи я ее уже настоятельно попросила поменять перчатки, так как она потом опять елозила ими по мышке и тд Но меня не покидает ужасная мысль, что она могла меня чем-то заразить… я заходила сразу за другой девушкой пациентом. Получается, что руками в перчатках врач раздвигает половые губы, вставляет запекало, вынимает его, затем из раза в раз тут же этими перчатками выключает лампу и отодвигает ееза пластиковый рычаг, и запускает вновь этими же перчатками руки внутрь пациента. Получается, рычаг и выключатель от лампы (она выглядит так же как лампа стоматолога) постоянно соприкасается с выделениями пациентов, а затем все что находится на этом рычаге перемещается внутрь пациента Вопрос - чем можно заразиться таким образом. Промежуток между мной и предыдущим пациентом был примерно 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. С большей долей вероятности лампу доктор может поправлять только чистыми перчатками. Так как лампу настраивают перед осмотром. Кроме того можно сказать что на поверхностях вирусы очень быстро погибают, через предметы опасными вирусами заразиться нельзя. Так что не волнуйтесь. В описанной ситуации опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничем очень опасным так нельзя заразиться, ВИЧ и гепатиты так не передаются, теоретически возможно ЗППП и сифилисом если человек перед вами был только что.
В таких случаях для исключения через 2-3 недели сдают урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР включая сифилис
Это ужас(((((( спасибо
Я не знаю как пережить теперь 2-3 недели
Сейчас что-то можно сделать?
Ничего не требуется, риск крайне маловероятен, так делают везде
А что значит так делают везде? Я вообще не понимаю; что делать, так как планирую беременность
Получается, сейчас лучше это отложить? Я очень переживаю ((((
Все трогают лампы, мышки, ручки.
Риск минимальный, контроль анализов в целом больше для успокоения
Да, но она трогала лампу после взятия анализов, а не до. Получается, она трогает эту лампу после каждой женщины. То есть берет анализы, трогает эти зеркала и тд, Потом этими же перчатками берется за лампу, у меня шок конечно
Это очень дорогая сеть клиник в СПб, фактически самая дорогая, я просто настолько не ожидала, что не смогла проконтролировать сразу, до меня дошло только через пару секунд
Это бытовые действия, там делают в любых клиниках во всём мире, нет поводов для волнений
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по инфекциям передающиеся половым путем в таком случае нет
Но почему? Получается, что на рычаге лампы как минимум невероятное количество выделений предыдущих пациентов. Я более чем уверена, что врач аналогичным образом проводит осмотр всех пациентов
Потому что иппп не устойчивы в окружающей среде
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С в окружающей среде не стойкие, они быстро вне организма погибают. По данным инфекциям риска заражения не будет.
Риска заражения гепатитом В также не должно быть. Если в отношении гепатита В имеете вакцину, то по данной инфекции риск можно исключить.
ИППП и сифилис в окружающей среде не стойкие, реальный риск заражения ими отсутствует.
Безусловно со стороны врача это нарушение, но с точки зрения практической так не заражаются.
Но получается там вся лампа так или иначе в женских выделениях…. И потрава лампу обеими руками после взятия анализов, она ставок проводить ручной осмотр
Я просто не понимаю, что сейчас делать
Если там и остались выделения, то там их не большое количество, микроорганизмы не стойкие во внешней среде. Чтобы ими заразиться необходимые условия (это и большое количество биоматериала с высокой инфицирующей дозой, и свежий биоматериал).
В описанной ситуации реальной опасности заразиться инфекциями, передающимися половым путем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ситуация, конечно, неприятная, но не опасная в плане заражения чем-либо, так как возбудители ИППП в большинстве своём очень нестойки и быстро инактивируются во внешней среде. Кроме того, количества биоматериала, который можно было бы в теории получить через такие опосредованные контакты, крайне мало и недостаточно для того, чтобы создалась инфицирующая доза и могло произойти заражение чем-либо.
Здравствуйте ! По предоставленной информации риск заражения в данной ситуации крайне низкий, практически нулевой: ВИЧ не передаётся таким образом , ПЭП не нужна. Гепатиты B и С , крайне маловероятно, нужен контакт со свежей кровью, в данной ситуации такого не описывается.Гонорея, хламидии, трихомонады через ручку лампы практически не передаются.ВПЧ, герпес теоретически возможно через поверхности, но доказанного значимого риска нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют только наблюдение.Если появятся зуд, выделения, боль, жжение, то в подобных случаях рекомендуют сдать мазки ПЦР. Для спокойствия также рекомендуют проверить ИППП через 2–3 недели.Ситуация неприятная , но вероятность заражения в данной ситуации минимальная.