Укус клеща или нет?

Была на сплаве на третий день приехала домой и увидела красное пятно на шее с маленьким отверстием это укус клеща или нет, если да то что мне делать не зудит не болит.

34 года
28 Июня ·Просмотров: 141·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, прикрепила фото

Здравствуйте!
После укуса клеща на коже остаётся едва заметная точка.
На коже нет убедительных данных за укус клеща, к тому же на таком видном месте присосавшегося клеща обнаружили.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали, проведения экстренной профилактики не требуется.
На всякий случай в течение месяца наблюдают за этим местом и температурой тела.
Если будет отмечаться повышение температуры тела свыше 37,5 С, появится колечко с бледным центром вокруг этого пятна, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, увеличила фото. Добавила еще.

Принятый ответ

Именно такие следы для клеща не характерны.
Укус с сосудистым компонентом больше характерен для укуса мошек.
На всякий случай в таких ситуациях рекомендуют понаблюдать за общим самочувствием в течение месяца.

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а не будет уже поздно, если я сейчас не пропью антибиотики и это окажется страшное заболевание?

Принятый ответ

По правилам, если клеща не было то антибиотики не показаны. Да и по фото больше данных за укус мошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На фотографии след от укуса, вероятнее всего, насекомого. Однако клещ не всегда оставляет специфические изменения на коже, поэтому исключить его след также невозможно. Однако он не кусает, а присасывается. Поэтому если вы не видели и не снимали с себя клеща, то маловероятно, что он был.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов появлении красноты на месте укуса более 5 см, появлении головной боли, тошноты, рвоты необходимо будет обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что к сожалению, клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым, к примеру.
На всякий пожарный случай стоит понаблюдать за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней, если появятся подозрительные симптомы (растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ), то обратиться к врачу.