ХГЧ на 4 неделе
Здравствуйте, ХГЧ удалось слать только на 4 неделе беременности 25.06.26 - 4313 мМе/мл В этот же день сделала УЗИ - видно плодное яйцо в матке 9мм и желтое тело 3 мм. 28.06.26 - ХГЧ 12 450 мМе/мл Можете оценить динамику? И нужно ли сдавать еще ХГЧ? Также, периодически присутствуют тянущие боли внизу живота, гипертонуса на УЗИ не было выявлено. Чем можно снять спазмы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика прироста ХГЧ адекватная, не волнуйтесь. После достижения 6000 Ед, данный показатель не удваивается каждые 48-72 ч, а растет в индивидуальном темпе, главное, чтобы прирост был. В данном случае фокус внимания смещается на УЗ-картину, важно оценить наличие сердцебиения эмбриона в 7 недель беременности ( по первому дню последней менструации). ХГЧ можно далее не сдавать, а если тревожитесь, то можно ориентироваться на нормы лаборатории согласно предполагаемому сроку беременности
Тянущие боли внизу живота- это допустимое явление при беременности, оно не опасно. Тревожным симптомом являются сильные схваткообразные боли и выделения крови из половых путей - в этом случае необходимо очно обратиться к врачу.
Однако, если качество жизни в связи с симптомами, которые Вы испытываете, нарушается, то Вы можете использовать суппозитории ректальные с папаверином при описываемых Вами болях, 1-2 раза в день.