ХГЧ на 4 неделе

Здравствуйте, ХГЧ удалось слать только на 4 неделе беременности 25.06.26 - 4313 мМе/мл В этот же день сделала УЗИ - видно плодное яйцо в матке 9мм и желтое тело 3 мм. 28.06.26 - ХГЧ 12 450 мМе/мл Можете оценить динамику? И нужно ли сдавать еще ХГЧ? Также, периодически присутствуют тянущие боли внизу живота, гипертонуса на УЗИ не было выявлено. Чем можно снять спазмы?

Тонзилитт
26 лет
29 Июня ·Просмотров: 11·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика прироста ХГЧ адекватная, не волнуйтесь. После достижения 6000 Ед, данный показатель не удваивается каждые 48-72 ч, а растет в индивидуальном темпе, главное, чтобы прирост был. В данном случае фокус внимания смещается на УЗ-картину, важно оценить наличие сердцебиения эмбриона в 7 недель беременности ( по первому дню последней менструации). ХГЧ можно далее не сдавать, а если тревожитесь, то можно ориентироваться на нормы лаборатории согласно предполагаемому сроку беременности

Тянущие боли внизу живота- это допустимое явление при беременности, оно не опасно. Тревожным симптомом являются сильные схваткообразные боли и выделения крови из половых путей - в этом случае необходимо очно обратиться к врачу.
Однако, если качество жизни в связи с симптомами, которые Вы испытываете, нарушается, то Вы можете использовать суппозитории ректальные с папаверином при описываемых Вами болях, 1-2 раза в день.