Консультация гинеколога /

Сильные спазмы при беременности в 15 недель — вопрос №3022886

Здравствуйте. Вчера вечером сильно тянула левая сторона живота и поясница тоже слева. По узи гипертонус по задней стенке матки. Вставила по рекомендации врача свечку папаверин, не помогло. На ночь сделали укол ношпы 20 мг, боль отступила. Не вредно для ребенка? Как часто можно колоть ношпу? Так понимаю, что лучше редко и при сильных болях?

Возраст: 37

Хронические болезни: Спаечная болезнь кишечника

Гинеколог
Здравствуйте. Вреда Никакого не будет, но если у вас постоянно возникает тонус то лучше использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю. Да, утрожестан в поддержке утром и вечером.

Гинеколог
Здравствуйте!
Боли в матке как тянущего, так и спастического характера могут быть связаны с разными причинами:
-растущая матка тянет за собой связки, на которых она держится, вырабатывается гормон релаксин, действие которого направлено на размягчение и растяжение тканей
-проблемы с кишечником, так как при беременности за счет гормона прогестерона снижается сократительная активность кишечника, что может приводить к метеоризму, склонности к запорам или наоборот
Средняя суточная доза, согласно инструкции к препарату, составляет от 40 до 240 мг. Но-шпа безобидный препарат и ребеночку не навредит. Не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю. Самое главное🙏
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если боли достаточно интенсивные, то в таком случае тонус расценивается, как угроза прерывания и рекомендуется принимать препараты прогестерона, например, Утрожестан 200 мкг 2 р/сутки- до 34 недель вагинально. Но-шпу можно и в иньекциях, это применяют в стационаре, ничего критичного для малыша в этом нет. В таких случаях рекомендуется 2 р/сутки- 7-10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю.
Гинеколог
Здравствуйте.сейчас есть боли внизу живота?принимаете препараты прогестерона?
Клиент
Жала, болей внизу живота нет. Утрожестан 200мг утром и вечером.
Гинеколог
Хорошо,добавьте тогда еще магний б6 по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Жала, благодарю.
Гинеколог
Рада была помочь