Сильные высыпания , вначале были частичные на ноге сейчас похожи на рожистое воспаление , зуд сильный , чешется , отекает , вздувается как ожог

Высыпания , гормональные мази не помогают , от аллергии таблетки тоже не помогают , пропила амоксиклав , прокапала реамберин , дексаметазол 3 дня колола , сейчас Колю цефтриаксон , высыпания поднялись выше на ноги

33 года
28 Июня ·Просмотров: 73·Юля

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Судя по очерченности очагов по фото так может проявляться фитофотодерматит, обусловленный контактом кожи с растениями. Возможно есть повторное воздействие или провокация чем-то. Для рожистого воспаления не характерны такие четкие очаги.

Реакция может быть выраженной и затянутой во времени.
Самое эффективное в снятие таких проявлений - гормоны: наружно и внутрь. Даже если сразу нет эффекта - нужно продолжать лечение + обязательно исключить все варианты внешнего воздействия и попадание солнечных лучей на данную область.

Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют:
- дексаметазон продолжить до недели
- наружно крем Акридерм 2 р/д до недели
- внутрь таблетки Зодак или Лоратадин 1 р/д 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Благодарю за ответ , ваше мнение что антибиотик цефтриаксон в данном случае не нужен правильно ? Сегодня сдала клинический анализ крови и протромбиновый индекс могу вам позже , а точнее завтра булет готов вам его показать ?

да, конечно, как придет анализы и прикрепите - напишите

антибиотик стоит принимать только если инфекционист или хирург подтвердили рожистое поражение. Лучше уточнять диагноз очно, так как не всегда бывает это просто сделать и нужно пальпировать кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да поняла , завтра отправлю результат по крови . Благодарю

хорошо, до связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Анализы крови прикрепила в вопросе , посмотрите пожалуйста

По анализам:
- основные показатели в пределах допустимых значений
- небольшое повышение эозинофилов не критично и может быть связанным как раз с аллергической реакцией

Данных за рожистое воспаление не вижу. Лейкоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ ! Просто уже третий день Колю цефтриаксон так бросать тоже наверное нельзя ?

лучше этот вопрос обсудить очно с хирургом/инфекционистом. Самостоятельно не рекомендуется принимать такие решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам за консультацию