Операция на глазах

Здравствуйте, маме сделали операцию в/э, на 3 день пошло осложнение, лечили, врач сказал глаз видеть не будет. Не могли бы вы Обьяснить, что произошло и можно ли еще что то сделать чтобы глаз видел

Сахарный диабет 2 типа
70 лет
28 Июня ·Просмотров: 175·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста выписки до операции, после операции, чтобы можно было дать ответ на Ваш вопрос.
Сахарный диабет контролируется таблетками или инсулином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила, выпиской эпикриз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, сахарный диабет таблетками, Форсига,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Посмотрела выписки, к сожалению, развилось одно, из самых неблагоприятных осложнений операции - эндофтальмит, при наличии сахарного диабета риск воспалений в разы выше. Существующее воспаление внутри глаза, несмотря на проведённое лечение, успело оказать токсическое действие на сетчатку, в частности на фоторецепторы (главные клетки сетчатки, которые отвечают за зрение), эти изменения необратимы, не поддаются лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А почему воспаление пошло, получается уже никакая операция не поможет?

Вероятнее всего какой-то в организме был источник хронической инфекции (в полости рта, пазухах носа, почки и т.д), точную причину не всегда удаётся найти.
Да, оперативное лечение в таком случае не показано, в виду его бесперпективности

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите есть фотографии выписки и послеоперационного лечения?
Так как вариантов много, начиная от воспаления внутренних оболочек глаза и заканчивая повреждением зрительного нерва и отслойкой сетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста, выписка после операции на руках?
Приложите пожалуйста для ознакомления
Какое лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, загрузила

Ознакомилась, спасибо
Осложнение в виде воспаления эндофтальмита. Само Осложнение обусловлено диабетической ретинопатией- при этом состоянии повышен риск осложнений при любых оперативных вмешательствах.
Эндофтальмит- серьёзное заболевание, очень сложно дать прогноз по зрению. В большинстве случаев исход неблагоприятный, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, получается неблагоприятный это значит не будет видеть?

Надежда всегда есть, но очень сложно прогнозировать в таких сложных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. В ходе операции возникло серьезное осложнение- эндофтальмит или воспаление всех оболочек глаза. Такое осложнение может возникать в частности из-за наличия сахарного диабета, который в ряде случаев осложняет течение послеоперацинного периода.
Снижение зрения согласно полученной информации было связано с наличием гнойого отделяемого в передней камере (гипопион) . С лечебной целью было проведено промывание, однако на данном этапе выявлена отечность роговицы, которая мешает оценить состояние глубжележащих структур глаза и понять дальнейший прогноз, который зависит от состояния сетчатки.
В таких случаях обоснованно назначение антибактериального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ходе оперативного лечения произошел эндофтальмит - воспаление всех оболочек глаза и заполнение его гнойным содержимым. Само по себе осложнение сформировалось по причине системного заболевания - сахарного диабета.

Будет ли глаз видеть после подобного осложнения, сказать сложно, так как состояние угрожает потере глаза в целом. Поэтому с наибольшей вероятностью глаз видеть не будет, к сожалению.