Операция на глазах
Здравствуйте, маме сделали операцию в/э, на 3 день пошло осложнение, лечили, врач сказал глаз видеть не будет. Не могли бы вы Обьяснить, что произошло и можно ли еще что то сделать чтобы глаз видел
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста выписки до операции, после операции, чтобы можно было дать ответ на Ваш вопрос.
Сахарный диабет контролируется таблетками или инсулином?
Загрузила, выпиской эпикриз
Здравствуйте, сахарный диабет таблетками, Форсига,
Прикрепила
Посмотрела выписки, к сожалению, развилось одно, из самых неблагоприятных осложнений операции - эндофтальмит, при наличии сахарного диабета риск воспалений в разы выше. Существующее воспаление внутри глаза, несмотря на проведённое лечение, успело оказать токсическое действие на сетчатку, в частности на фоторецепторы (главные клетки сетчатки, которые отвечают за зрение), эти изменения необратимы, не поддаются лечению
А почему воспаление пошло, получается уже никакая операция не поможет?
Вероятнее всего какой-то в организме был источник хронической инфекции (в полости рта, пазухах носа, почки и т.д), точную причину не всегда удаётся найти.
Да, оперативное лечение в таком случае не показано, в виду его бесперпективности
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите есть фотографии выписки и послеоперационного лечения?
Так как вариантов много, начиная от воспаления внутренних оболочек глаза и заканчивая повреждением зрительного нерва и отслойкой сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста, выписка после операции на руках?
Приложите пожалуйста для ознакомления
Какое лечение назначено?
Здравствуйте, загрузила
Ознакомилась, спасибо
Осложнение в виде воспаления эндофтальмита. Само Осложнение обусловлено диабетической ретинопатией- при этом состоянии повышен риск осложнений при любых оперативных вмешательствах.
Эндофтальмит- серьёзное заболевание, очень сложно дать прогноз по зрению. В большинстве случаев исход неблагоприятный, к сожалению
Спасибо большое, получается неблагоприятный это значит не будет видеть?
Надежда всегда есть, но очень сложно прогнозировать в таких сложных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. В ходе операции возникло серьезное осложнение- эндофтальмит или воспаление всех оболочек глаза. Такое осложнение может возникать в частности из-за наличия сахарного диабета, который в ряде случаев осложняет течение послеоперацинного периода.
Снижение зрения согласно полученной информации было связано с наличием гнойого отделяемого в передней камере (гипопион) . С лечебной целью было проведено промывание, однако на данном этапе выявлена отечность роговицы, которая мешает оценить состояние глубжележащих структур глаза и понять дальнейший прогноз, который зависит от состояния сетчатки.
В таких случаях обоснованно назначение антибактериального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ходе оперативного лечения произошел эндофтальмит - воспаление всех оболочек глаза и заполнение его гнойным содержимым. Само по себе осложнение сформировалось по причине системного заболевания - сахарного диабета.
Будет ли глаз видеть после подобного осложнения, сказать сложно, так как состояние угрожает потере глаза в целом. Поэтому с наибольшей вероятностью глаз видеть не будет, к сожалению.