Какие анализы на артрит и артроз
Мне 37. Хочу занятся спортом для себя ( бег, качалка). Была травма на коленку, которую никак не лечила... Сейчас щёлкают суставы при зарядке, руки,челюсть. при кусании. Коленка может давать неприятные ощущения после 2-3 занятий пилатеса. По маминой линии у мамы в 58 уже все коленки развалились и болят. Делаал мрт коленки там и артроз и всего да всег онаписали, но травматлог сказал что в пределах возраста и приходить если коленка заболит. Спросила про профилактику, он сказал что не надо. Хочу сейчас обследоваться на артрит и артроз суставов, чтобы понять можно ли заниматься спортом. И уже сейчас что-то пить для профилактики и максимального сохранения сустов, т.к. для меня движиение-этот жизнь. Скажите какие именно анализы надо сдать, что проверит ьартрит и артроз суставов в целом а не конкретно коленки
Елена, здравствуйте!
Ваше желание подойти к спорту осознанно это лучшее, что вы можете сделать для своих суставов, особенно с учетом семейной истории.
Бег и классическая качалка с тяжелыми осевыми нагрузками вроде приседаний со штангой сейчас противопоказаны. Они могут быстро разрушить колено, которое уже сигналит о проблемах даже после мягкого пилатеса.
Артроз нельзя увидеть по анализам крови,
его определяют по МРТ. А вот артрит (воспаление суставов, включая аутоиммунные процессы) и скрытые дефициты как раз проверяются по крови.
В таких случаях могут рекомендовать:
Общий анализ крови, срб, мочевая кислота, аццп, рф, Витамин 25-OH D, кальций ионизированный и фосфор.
Далее проконсультироваться с ревматологом и травматологом.
Пока вы сдаете анализы, не начинайте пить хаотичные БАДы. Большинство хондроитинов и глюкозаминов из аптеки имеют слабую доказательную базу и не работают без движения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если речь идет именно об артрозе, то анализов, которые могли бы подтвердить или исключить его, не существует. Артроз диагностируют по жалобам, осмотру и данным рентгена или МРТ конкретного сустава.
Если цель исключить воспалительный артрит, то обычно рекомендуют:
Общий анализ крови+СОЭ.
СРБ.
Ревматоидный фактор.
АЦЦП
Асло
Мочевая кислота
Рентген колена ( лучше видит твердые структуры , используется для диагностики артроза ) обычно по рентгену более точно видны костные выступы (остеофиты) размер щели в коленном суставе
Если МРТ уже выполнялось и травматолог не выявил изменений, ограничивающих физическую активность, то в большинстве случаев заниматься спортом можно. Наиболее щадящими для суставов считаются плавание, велосипед, силовые тренировки с постепенным увеличением нагрузки и правильной техникой. Бег также возможен, если не вызывает боли и выраженного дискомфорта.
Что касается профилактики артроза, то препаратов с доказанной эффективностью, которые предотвращают его развитие у здоровых людей, на сегодняшний день нет. Основные меры профилактики поддержание нормальной массы тела, регулярная физическая активность, укрепление мышц вокруг суставов и предотвращение повторных травм.
Врач курсами иногда назначают лекарства для замедлени разрушения хряща (например артра по инструкции )
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки риска артрита и артроза и безопасного начала занятий спортом рекомендуется комплексное обследование.
Сдайте анализы:
Общий анализ крови и мочи.
С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ на воспаление. Ревматоидный фактор (РФ), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП) для исключения ревматоидного артрита.
Антинуклеарные антитела (ANA) при подозрении на аутоиммунные заболевания. Ураты (мочевая кислота) для исключения подагры. Витамин Д кальций, фосфор важны для здоровья суставов и костей.
Также стоит проконсультироваться с ревматологом. МРТ коленного сустава уже показало изменения, но важно оценить общее состояние соединительной ткани.
Для профилактики: умеренные нагрузки (бег, силовые с правильной техникой), избегать перегрузок. Можно рассмотреть приём хондропротекторов (глюкозамин + хондроитин) после консультации врача, особенно при наличии артроза и семейном анамнезе. Движение полезно, но должно быть адаптировано под состояние суставов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Щелчки в суставах бывают трех типов:
Первый тип - пузырьковый . В суставной жидкости при растяжении капсулы лопаются пузыречки газа
Второй тип - сухожильный . Сухожилие или связка перескакивает через костный выступ. Часто бывает в пальцах , бедре, плече
Третий тип - хрящевой . Когда поверхность хряща неровная , сустав скрипит / щелкает при движении
Щелчок в челюсти - чаще дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Встречается у большого количества людей, очень часто связано со стрессом и напряжением жевательных мышц
Дискомфорт в колене после пилатеса чаще связан с тем , что после нелеченой травмы биомеханика колена изменилась
Да, остеоартроз имеет генетическую предрасположенность , но это предрасположенность, а не = диагнозу
Артроз ( или остеоартрит) - дегенеративное изменение хряща. Хрящ истончается , кость реагирует. Диагноз ставится по МРТ и рентгену , анализы крови могут быть в норме
Артрит - воспалительное поражение сустава. Причин много - ревматоидный артрит, подагра, реактивный артрит, псориатический
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 общий анализ крови + СРБ
🔺 АЦЦП
🔺 антинуклеарные антитела (АНА/ANA)
🔺 мочевая кислота
🔺 HLA-B27
🔺 витамин Д
🔺 кальций общий и ионизированный
🔺 Магний
🔺 ТТГ
Инструментальная диагностика:
🔺 УЗИ суставов обзорно - кисти, коленные, плечевые суставы
Физическая нагрузка - это лечение номер один - упражнения уменьшают боль и улучшают функцию при остеоартрите
По добавкам :
Витамин Д - если дефицит подтвержден , прием 2000 МЕ без анализов
Магний - 300-400 мг в сутки
Нагрузки - плавание или велосипед - нагрузка с минимальным ударным воздействием на колено, обязательно откладываем бег . Силовые тренировки начинаюи с тренером с опытом работы с людьми , у которых есть проблемы с суставами
Скажите , пожалуйста, были ли когда-либо боли или скованность в суставах по утрам, которая проходит через 15-20 минут после начала движения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас утренняя скованность в суставах? Покраснение кожи над суставами? Повышение температуры тела?
Что бы суставы не разрушались, очень важно следить за весом, если у человека имеется лишний вес, естественно растет нагрузка на суставы ног, позвоночника и тут никакие таблетки/ уколы для профилактики не помогут. В целом лишний вес поддерживает хроническое вялотекущее воспаление в организме.
Если есть плоскостопие, то обязательно коррекция ортопедическими стельками.
При плоскостопии уменьшается амортизация, коленные и тазобедренные суставы испытывают повышенную нагрузку.
Умеренная физическая активность, идеально подойдут плавание в бассейне.
Коленные суставы испытывают большую нагрузку во время бега. Если бегать, то только не по асфальту, лучше по земле или специальном покрытии. Нужна обувь с высокой мягкой (амортизирующей подошвой) .
Тщательно разминаться перед началом.
В спортивном зале отдать предпочтение тренажеру эллипс, на нем нет ударной нагрузки.
Если у вас нет специфических ревматологических жалоб, не вижу смысла тратить деньги на всевозможные дорогие исследования.
Дело в том, что к примеру даже повышенный какой либо ревм. маркер вообще не означает диагноза на 100%.
В вашей ситуации достаточно будет:
Клинический анализ крови + СОЭ
СРБ - маркер воспаления.
Ревматоидный фактор- базовый маркер в ревматологии.
Мочевая кислота
Витамин Д3
Глюкоза
Достаточно выпивайте обычной воды- при недостатке воды суставные хрящи теряют эластичность.
Продукты богатые кальцием, белком, омега кислотами - это строительный материал для суставов .
Костные бульоны богаты коллагеном (да конечно нет убедительной доказательной базы) по все же