Консультация акушера /

Маловодие — вопрос №44225

Добрый день ! Беременность первая , 33 недель , 26 лет . Вес до б 60 , сейчас 73 , Была на УЗИ , все показатели в норме , ребёнок соответсвует сроку , но маловодие , 8 см. ...
Вопрос: критично ли это , что можно самой предпринять ? Можно ли попить курс Курантила ?
Спасибо .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Одной из причин маловодия может являться внутриутробная инфекция. Какие были бак. посевы из цервикального канала и бак посев мочи? Есть ли нарушения по доплерометрии? Маловодие, как и многоводие может изменять в динамике. Приходить и уходить. Надо сделать УЗИ - контроль вод в динамике через 3 дня, через неделю. И посмотреть результаты. Кто Вам назначил курс курантила при маловодии? Если маловодие не уходит, то показан курс антибактериальной терапии с учётом чувствительности к антибиотикам того, что получили по бак посевам. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Акушер, Гинеколог
И ещё. Вы написали маловодие 8 см - что Вы имели ввиду? Есть показатели АЖ (амниотическая жидкость), ИАЖ (индекс амниотической жидкости) - они измеряются на УЗИ в мм. Каковы их показатели?

Клиент
Анализы мочи я сдаю регулярно , все в норме , ИАЖ 8 см. Лечение мне пока не назначали , УЗИ я делала только сегодня , к врачу ещё не попала .
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Марьян! Вам необходимо исключить ИППП, сдать бак посев из цервикального канала и бак посев мочи, а также обычный мазок на флору. Во время беременности никаких инфекционных заболеваний не было? ОРВИ? Сделали ли вам допплерометрию? Маловодие - это косвенный признак внутриутробного инфицирования , поэтому нужно исключить все инфекции, возможно потребуется антибактериальная терапия. А пока курантил 25 мг ( или Актовегин) по 1 т х 3 р в день 2 нед, Аскорутин 1 т х 3 р 2 нед и свечи Генферон 500 тыс ед по 1 св х 2 р 10 дней .
Клиент
В начале беременности сдавала на ИППП , отриц , на время беременности осложнений не было , только зуб вылечила один . Доплер ещё не делала , приём у врача только завтра , возможно завтра назначат .
Акушер, Гинеколог
Самой предпринимать ничего не надо. Вопрос и назначении лечения при маловодии решает Ваш курирующий акушер-гинеколог в ЖК с учётом того, что я уже написал.
Акушер, Гинеколог
Какие показатели доплерометрии? Есть ли нарушение кровотока? Самой не рекомендую ничего пока принимать. Когда у Вас приём у Вашего гинеколога? Как шевелится ребёночек?
Клиент
Приём завтра , доплер возможно завтра назначат , шевеления умеренные , т.е она не активная , но шевеления регулярные
Акушер, Гинеколог
Обычно когда делают УЗИ скрининг, то сразу выполняют доплерометрию. Можете выслать фото заключения? Если приём завтра и шевеления как обычно, то не рекомендую ничего пока до завтра принимать. Возможно Вам будет назначен курс антибактериальной терапии. Не волнуйтесь - всё будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Странно, что доктор УЗД сразу не сделал допплер, видя маловодие. Вы можете загрузить фото заключения УЗИ. Профилактика плацентарной недостаточностями все равно нужна, а антибактериальная терапия только по согласованию с лечащим врачом!
Акушер, Гинеколог
Вообщем не переживайте, все будет хорошо! Завтра на приеме все обсудите! А свежие посевы сдайте обязательно!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А можно увидеть само узи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если бы было что-то критичное вас бы сразу отправили в стационар значит время терпит. МАловодие если неболшое то нужно смотреть в динамике. КАк правило само маловодие истинное лечиться антибиотиками по стандарту улучшать кровоснабжение в матке не нужно просто так нужно в начале убрать причину которая привела к маловодию.
Клиент
Я загрузила фото в вопросе , доплер возможно назначат завтра на приёме
Акушер, Гинеколог
Вам завтра на приёме возмут свежий мазок и бак посев из цервикального канала. Пока он будет в работе, назначат УЗИ - контроль вод в динамике. Так что до завтра отдыхайте! Ваш лечащий врач знает эти результаты?
Клиент
Приём завтра
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,переделайте УЗИ в другом учереждении и усилите другую цифру ,эти показатели условные ,критическим считается значение 2-3 см,в вашем случае скорее всего назначат капельницы с курантилом или актовегином,но поверьте и это не повысит уровень вод ,самое важное в вашем случае это хороший доплер и его необходимо контролировать раз в неделю .
Принятый ответ
Клиент
Возможно мне завтра назначат КТГ, поскольку приём завтра , если он будет в норме , то доплер обязательно нужно сделать ?
Акушер, Гинеколог
Спасибо за фото! Действительно доплерометрия не проведена. Но не переживайте. Всё не критично. Идите завтра к своему врачу и он назначить Вам лечение, которое для Вас подойдёт после дообследования.
Клиент
Спасибо большое , надеюсь доплер будет хорошим )
Акушер, Гинеколог
Да, доплерометрия входит в обязательный стандарт при выполнении 3-го УЗИ скрининга, тем более при маловодии. КТГ тоже надо сделать в обязательном порядке завтра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доплер покажет скорость кровотоков в маточных артериях и пуповине ,а ктг состояние малыша на момент исследования и то и другое важные показатели и не исключают друг друга .
И ещё имейте ввиду маловодие не лечится никакими антибиотиками, питьем воды и тд.
Скорее всего увидя такое количество вод перед родами вскроют плодный пузырь ,в остальном тактика никак не поменяется.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Маловодие - само по себе может уйти. Важно сделать контроль вод в динамике через 3 дня, а далее - по ситуации.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЧТОбы не говорили здесь вы будете принимать то что вам назначит доктор который обязан следовать инструкциям , Но! маловодие у вас не такое уже и большое, думаю оно у вас несколько варьируется, там ведь у вас живёт в полном смысле этого слова ребеночка, и скажем он мог какую-то часть вод заглотить и не успел выделить, вот и маловодие вам. Про увеличение количество потребляемой жидкости согласна, но истинное маловодие не лечится этим. Хотя у вас скорей всего просто функциональный недобор.
В любом случае, не переживайте. Это действительно может навредить малышу и следуйте указаниям своего доктора, он за вас в ответе и допустит , чтобы состояние ухудшилось. А сутки или 2 в этом вопросе ничего не решат.

Лёгкой беременности и родов вам , здорового малыша!
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Необходимо выявить причину маловодия и Вам дали правильные советы по этому поводу.И наблюдение в динамике.
Ортопед, Травматолог
Пока особых поводов для беспокойства нет.
Показатели мловодия не критичны.
Нужно наблюдение в динамике по УЗИ и допплер.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Индекс амниотической жидкости 8 см - это нижняя граница нормы для данного срока беременности, показаны наблюдение, допплерометрия и КТГ плода в динамике. При наличии изменений в данных исследованиях(выраженных) обсуждают сроки родоразрешения. Маловодие консервативно не лечится. Препараты (курантил и пр.) назначают для улучшения маточно-плацентарного кровотока, а не для устранения маловодия.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Показания не критичны, следуйте указаниям врача, и наблюдайтесь в динамике.