🆘Кровь после туалета на 34 неделе .
Срок 35 и 2 д . Сейчас утром встала для сбора мочи , подмылась прохладной водой , протерлась сухим бумажным полотенцем и вставила во влагалище сухой ватный диск . После туалета увидела кровь на бумажке , красная кровь и все, без слизи . Протерла несколько раз и всё прошло . Трусы без выделений , обычные белые от утрожестана , проверила аккуратно внутри влагалища никаких следов крови , только белые выделения от утрожестана , снаружи протирала и кровит. Может ли это повреждение быть от утреннего туалета ? Из-за Сухого ватного диска или бумажное полотенца ? Стоит ли паниковать и ехать в неотложку? На прием к врачу завтра после обеда . Сейчас тянуло живот минуту и отпустило , такое уже неделю , врач сказала что тренировочные . Бывает такое 1-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если во влагалище нет кровянистых выделений, то они могли быть на фоне небольшого повреждения слизистой в области наружных половых органов , в таких случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием в ттесение дня , если выделения вновь появятся , то следует обратиться на очный прием к гинекологу для проведения осмотра, если выделений не будет, то можно дождаться своего планового приема .
Может ли так моментально слизистая среагировать? Буквально 30 секунд прошло от туалета и сразу кровь , но я в белых трусах , на них не следа за всю ночь
Да , может , если есть небольшая ссадина , так же выделения могут быть из уретры при воспалительных процессах, в любом случае рекомендуется провести очный осмотр врача, если выделений больше не будет , то можно в плановом порядке.
Здравствуйте.
Сухое бумажное полотенце действительно может быть достаточно травматичным для слизистой и какое-то повреждение могло произойти, скажите, пожалуйста, не рассматривали ли вы в зеркало область вульвы? Возможно увидели бы какое-то «подозрительное» место, все же создается впечатление, что это выделения не связаны с беременностью, все же они были бы иного характера, возможно были бы смешаны с утрожестаном, вы бы более вероятно это увидели и на пальце была бы примесь крови. Возможно стоит подойти к акушерке или дежурному доктору, когда будете относить анализ мочи.
Пыталась рассмотреть , есть вроде как покраснение , но живот большой , уже там ничего не вижу 🥲 ранее у меня уже кровило после осмотров шейки на узи , просто не так сильно . А сейчас красная кровь напугала .
Ранее в таких случаях ставила хлорексидин свечу и более не повторялось до следующего осмотра .
Принятый ответ
Поняла, часто такое бывает с шейкой во время беременности.
Можно понаблюдать в течение ближайшего времени 1-2 часов, если никаких выделений не будет, то действительно более вероятно переживать не стоит, но опять же если постоянно механически бумажкой проводить по вульве, это может вновь вызвать какое-то микроповреждение, возможно аккуратно промакивать салфеткой.
Хорошо, спасибо , буду наблюдать
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности поводов для беспокойства совершенно нет.
Если во влагалище нет кровянистых выделений, а присутствовали выделения только на бумажном полотенце и тогда, когда вы промакивали наружные половые органы – скорее всего это связано с повреждением слизистой. Возможно именно от бумажного полотенца, так как в настоящее время половые наружные половые органы достаточно полнокровны, рыхлые и легкоранимые, могла повредиться слизистая– и отсюда начались выделения. Также такое иногда бывает после эпиляции или бритья , возможно в ближайшие дни вы проводили эти процедуры .
В любом случае пока экстренных показаний для вызова скорой помощи или самостоятельного обращения в стационар нет, стоит понаблюдать за выделениями в течение дня, будут ли они появляться на прокладке.
Ну а появление тренировочных схваток на вашем сроке – вполне допустимая и объяснимая ситуация. Матка постепенно начинает готовиться к родам, но это совершенно не говорит о том, что роды начнутся в ближайшее время .

Сейчас повторно ходила в туалет , пока что ничего больше не кровит . Надеюсь , что все хорошо 🙏🏻 спасибо
Принятый ответ
Не переживайте, это действительно больше похоже на наружное повреждение слизистой 🫂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизистая половых органов по время беременности очень полнокровная, может кровоточить при малейшем травмирующем контакте.
И сухой ватный диск, и тем более бумажное полотенце могли травмировать слизистую до микротрещины или ссадины. Это привело к выделению небольшого количества крови.
Если бы выделения были по акушерским причинам, на данном сроке беременности они были бы намного обильнее и не прекратились так скоро. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, небольшое количество яркой крови могло появиться из-за микротравмы слизистой после подмывания, бумажного полотенца или введения сухого ватного диска, особенно на фоне беременности и применения Утрожестана, когда слизистая становится более чувствительной.
Если кровь была только при вытирании, больше не повторялась, на белье выделений нет, шевеления плода обычные и нет регулярных схваток или подтекания вод, то срочно ехать в неотложку не обязательно. Наблюдайте за состоянием и завтра покажитесь своему врачу.
Если же кровь появится снова, станет обильнее, появятся боли, регулярные схватки, подтекание вод или уменьшатся шевеления плода — тогда нужно обратиться в роддом незамедлительно.