Консультация гинеколога /

10 дпо, розовые выделения — вопрос №4260419

Добрый вечер! 10 дпо — последние месячные 22.03, овуляция 03.04 (подтверждена узи). Положительные тесты с 8 дпо + хгч от сегодня 30 мМЕ/мл.
Днём начались розовые выделения (больше как светло-персиковые) — крови нет, запаха нет, остаются как след на бумажке, цвет не меняют. Стоит ли начинать переживать или это все ещё имплантация и внедрение эмбриона происходит?
Боли нет тоже

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ , конечно же , говорит о наличии беременности. Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений . Либо выделения могут быть связаны с имплантацией, как вы сами подметили.

Но очень важно продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов чтобы убедиться что беременность прогрессирует
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за развернутый ответ! может ли быть связано с тем, что накануне я приболела и беспокоит кашел? всё-таки живот напрягается и поэтому могут быть выделения?
Акушер, Гинеколог
Да , вполне возможно. Так же происходит «тонус» шейка очень полнокровна , а выделения с нее могут перемешиваться с обычными слизистыми выделениями влагалища … отсюда и такой цвет
Акушер, Гинеколог
Ну и конечно консультация терапевта .
От кашля рекомендуют рассмотреть мукалтин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, подобные выделения наиболее характерны для периода имплантации плодного яйца в стенку матки.
Если нет болей, выделения не ярко-красные, не усиливаются, то обычно никакой угрозы они не представляют.
В таких случаях рекомендуется отслеживать в динамике хгч каждые 48 часов, в норме прирост должен быть не менее 60% отпредыдущих результатов.
И при хгч более 1500 единиц можно выполнить узи, плодное яйцо должно уже будет визуализироваться в полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая День цикла , Вполне вероятно что сейчас происходит процесс имплантации, данный процесс не одномоментный , скудные/мажущие выделения могут Быть в течение 1-3 дней, не переживайте, пока можете наблюдать за выделениями.
Рекомендуется повторить кровь на хгч через 48 часов, прирост в 1,5-2 раза будет означать о развитии беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Подобные выделения более схожи с имплантационными, и по сроку дней это подтверждается. Обычно, данные выделения длятся недолго, и остаются следы только на бумаги или совсем капельки на белье. Лечения никакого данные выделения не требует, так как данный процесс физиологичен. Рекомендуется продолжить мониторинг уровня ХГЧ каждые 48 часов и по достижении цифр 1500 выполнить узи ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно если ориентироваться на предполагаемую дату овуляции, то скорее всего подобные выделения связаны с имплантационным кровотечением, не переживайте, обычно они проходят в течение 2-3 дней. По хгч биохимически беременность подтверждена, значит сейчас можно рекондовать сдавать в динамике данный анализ каждые 48 часов с целью оценки прироста, увеличение в 1,5-2 раза будет указывать на благополучие. Наблюдаем за выделениями, в случае их усиления, появления мажущих кровянистых, особенно ярко-алых выделений потребуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, назначения сохраняющей терапии. Прирост уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.