Анализы перед вакцинацией

Добрый день! Ребенку 3 полных месяца. Не успели сделать прививку в 2 месяца по календарю, т.к. был небольшой насморк. Пока ждали, когда пройдёт медотвод в 2 недели, в семье заболел старший ребёнок. Сейчас старший выздоровел, младенец по анешним признакам не заразился, но я подстраховалась и сдала общий анализ крови из пальчика. Теперь не знаю, стоит ли идти на прививку, так как некоторые показатели занижены. Ребенок на гв

34 года
29 Июня ·Просмотров: 265·Мария

Здравствуйте!
Для более детального изучения прикрепите, пожалуйста, результаты лабораторного исследования к вашему вопросу
Нормы лаборатории для детей постарше и взрослых, на них не ориентируемся
Анализ крови хороший
Снижение уровня эритроцитов и гемоглобина говорит о физиологической анемии. Показатели укладываются в возрастную нормк
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме,
лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750). Показатели выше лабораторных норм, тк красный мозг активно вырабатывает клетки

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, анализы прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
Противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья малышу!

Доброе утро. По Результату анализа крови нет признаков инфекционного процесса. То есть в целом после осмотра врача вакцинация может быть проведена. Также, в этом возрасте возникает физиологическая анемия. И уровень гемоглобина в норме от 95.
У вас 93
Пожалуйста, уточните, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Рождён в срок? Потому что по анализу ещё есть анизацитоз. Возможно, потребуется назначение препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Извините. Опечатка. АнизОцитоз. Если ребёнок в группе риска, то тогда назначают препараты железа. Поэтому и спросила про срок регистрации и характер вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рождён в срок, на гв

Здравствуйте! На референтные значения лаборатории не ориентируемся, они указаны без учёта возраста детей.
Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, норма гемоглобина от 90г для детей от 2месяцев до 6месяцев. Связано это с быстрым разрешением фетального гемоглобина. Признаков анемии и дефицита железа нет.
-лейкоциты у малышей норма от 4 до 15-17, воспалительных изменений нет. До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Снижение нейтрофилов является нормой, и носит название доброкачественной нейтропении.
-тромбоциты норма от150 до 500-700 на первом году жизни.
-Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
В целом анализ крови хороший, при хорошем самочувствии ребёнка можно прививать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу признаков острого воспаления не видно: лейкоциты в норме, СОЭ 2, лимфоциты преобладают физиологично для 3 месяцев. Нейтрофилы немного ниже лабораторного референса, но в этом возрасте такое часто бывает после контакта с вирусом или как возрастная особенность.

Снижены гемоглобин 93, эритроциты и гематокрит, это похоже на анемию легкой степени или физиологическое снижение гемоглобина у младенцев. Само по себе это обычно не является противопоказанием к вакцинации, если ребенок здоров при осмотре. В подобных случаях обычно советуют очный допуск педиатра перед прививкой и затем контроль крови, ферритина по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно имеет место при анемии. Однако существует физиологическая анемия, характерная для детей до 4-6 месяцев.
В данной ситуации мы видим снижение гемоглобина, однако эритроцитарные индексы (средний объем эритроцита, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците) в норме. Это говорит о том, что терапия железом не показана, показатели нормализуются с ростом малыша.

Остальные показатели находятся в пределах референсных значений для данного возраста. Вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!