Укус мыши полевой
27.06.26 на даче мышь попалась в клеевую ловушку и выбралась из нее. Я одела перчатку рабочую и хотела ее выкинуть. И вот тут не поняла она меня укусила или просто дернулась и я ее автоматически выкинула. Боли нет, крови не было, внешне не заметно, 28.07 ездила к травматологу тот сказал ничего не вижу, если есть сомнения ставьте прививки. вечером сделала тест со спиртовой салфеткой, протерла палец пощипывания не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать, что если нет следов, то угу тогда и не было. Возможно мы прикусила через перчатку, но не про контактировала с кожей. Таких ситуациях вакцинацию не проводят, так как опасности бешенству нет. Не волнуйтесь.
если бы мышь прокусила, остались же бы следы и от спиртовой салфетки пощипывание было бы?
Да всё верно
Сейчас болит кисть руки в которую предположительно укусила мышь в палец, может ли это быть признаком бешенства?
Может, при условии укуса. Но укуса, как я поняла, не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если нет повреждения кожи и не было явного укуса, то профилактика не целесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи (контакт слюны животного из пасти) являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если был контакт зубов с кожей, ослюнение в подобных случаях рекомендуют рассмотреть проведение экстренной вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В ситуации, когда мышь прикусила через перчатку и на коже нет видимых ран, опасности заражения какими-либо инфекциями нет. Кроме того мыши крайне редко являются источником бешенства.
Поэтому в подобных обстоятельствах повода для беспокойства нет. Ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, чтобы жить спокойно без волнений в таких случаях лучше сделать прививки и забыть о этом случае как о страшном сне, а на будущее руками не трогать мышей и других животных
можно ли укол от бешенства сделать без иммуноглобулина?
Да, в таких случаях можно
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что на сегодня накоплен большой объём данных, который говорит о том, что мелкие грызуны вроде мышей на практике не являются источником заражения человека бешенством, так как они либо не переживают нападения бешеного животного либо очень быстро погибают из-за малых размеров тела.
В связи с этим в последних рекомендациях ВОЗ по профилактике бешенства от 2025 года даже при явном укусе грызуном вакцинация не требуется, достаточно вымыть кожу с мылом.
Так как в описанном случае не было явного укуса и нет следов на коже, то, вероятно, опасности тут нет и можно жить спокойно.
а почему тогда большинство рекомендуют делать вакцинацию? Если не ошибаюсь то не зарегистрирован ни один случай передачи бешенства от мышей к человеку
Добрый вечер!
Это в большей степени перестраховка, я думаю. Да и в российских клинических рекомендациях нет последних данных о том, что мелкие грызуны не являются источником заражения на практике, а с формальной точки зрения врач в России должен следовать именно этим рекомендациям.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для самоуспокоения рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, и начать прививаться, от бе, так как риск хоть и минимальный но всё таки есть, полностью сказать что его нет, нельзя, так вы будете под защитой и смодн успокоиться.
подскажите, почему есть риск если не было зафиксировано ни одного случая?
Здравствуйте! На все 100% сказать что риска нет, он хоть и минимальный но есть , если имеются сомнения то рекомендуют начать вакцинацию, после начала вакцинации вы будете находиться под защитой.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотри, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике, без очного осмотра не обойтись.