Лечение при разрыве сухожилия

Здравствуйте! МРТ показало "Дегенеративное повреждение фиброзно-хрящевой губы гленоида. Частичный неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы. Плечелопаточный артроз I стадии, акромиально-ключичный артроз II стадии. Небольшое количество выпота в полости сустава." Травматологи в отпуске до конца июня, что делать и насколько это серьёзно?

бронхит
54 года

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами данных Мрт. На фоне дегенеративных изменений в плечевом суставе , идет воспалительный процесс ( при дегенеративнвх повреждениях хрящевой слой теряет жидкость ,и подвергается разрушению , что в итоге приводит к нестабильности плечевого сочленения.

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав, (но пассивные упражнения должны остаться,для профилактики развития контрактуры)

Носить ортез( плечевой)

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Компрессы с Димексидом.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

После купирования боли важно выполнять комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок плечевого пояса ( желательно под присмотром специалиста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать степень разрыва сухожилия, степень повреждения гленоида лопатки и другие обстоятельства для корректных рекомендаций.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

Константин Эдуардович, есть только на бумаге

По описанию ничего серьёзного нет.
На фоне некритичных повреждений сухожилий и гленоида лопатки в суставе идёт воспаление.

Обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Здравствуйте Светлана!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.
Изменения некритичные.можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, по результатам мрт-на данный момент оперативное лечение вашей проблемы не требуется,но проблемы в суставе есть и если их не лечит ситуации может ухудшиться. Для снятия болевого синдрома рекомендую вам ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать верхнюю конечность плечедердателем до 2 недель , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека7-10 дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, прием препаратов для восставнления сустава (артра или терафлекс 2месяца), нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 5-7 процедур или магнит, после купирования острого периода боли необходимо пройти курс лфк на плечевой сустав под контролем грамотного реабилитолога для укрепления стабилизаторов плечевого сустава и компенсации повреждения ротаторной манжеты