Прошу расшифровать биохимический анализ

Здравствуйте, ничего не беспокоит просто решил сдать анализы. Прошу расшифровать) что-то там все красным.

43 года
29 Июня ·Просмотров: 237·Константин, Губкинский

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
Наблюдается повышение уровня триглицеридов и глюкозы крови. Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, сдают гликозилированный гемоглобин.
Какой рост и вес?
Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте. По анализам незначительно повышен альбумин, это может быть при увеличении употребления белка в пищу.
Есть повышение алт, аст ., это признак повреждения печеночных клеток.
Такое может быть при вирусных гепатитах, приеме некоторых медикаментов, гепатозах.
Ггт повышено. Может быть признаком застоя желчи. Рекомендуется сдать на гепатиты, пройти узи ОБП .
Для восстановления клеток печени обычно назначают гепатопротекторы.

Холестерин повышен за счет плохой фракции. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность. также назначают узи Для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Глюкоза повышена, рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом

Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования есть признаки повышения аст и алт-обычно это происходит при нарушении работы гепатоцитов. Учитывая увеличение холестерина, ггт и альбумина, скорее всего причиной является застой желчи.
Причиной также может быть:
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными длительно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с

2️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

3️⃣ Триглицерид -это основной тип жира в организме, являющийся источником энергии. Как раз его излишки и откладываются в жировых складках в организме и при необходимости высвобождается оттуда в кровь.
повышение тг обычно происходит:
❥ при увеличенном в рационе питания продуктов содержащих животные жиры.
❥ организм сам способен синтезировать тг из углеводов поступающих с пищей ( хлеб, сахар, сладости)
❥ малоподвижный образ жизни
❥ употребление алкоголя
❥ лишний вес
❥ строгие диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, на кануне выпил 2 литра пива. Это могло повлиять на повышение)

Да, это действительно, могло стать причиной увеличения печеночных проб и ггт. В таком случае необходимо оценить показатели в динамике через 2-4 недели.

Принятый ответ

Если в динамике холестерин,также будет на высоком уровне, а именно «плохой» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

То в таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ и ГГТП может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости.

При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. Кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.

Повышение уровня глюкозы. Рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА. С результатами консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровень алт , аст , ггтп чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки

Подскажите, какой рост и вес? Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Какие то лекарственные препараты или БАД принимаете?

Повышен уровень общего холестерина, триглециридов , не ЛПВП ( сумма всех плохих фракций холестерина)

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью

В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов УЗИ
С результатами УЗИ повторная консультация терапевта

Повышен уровень глюкозы крови
В таких случаях рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина
С результатами консультация эндокринолога

С учетом результатов анализов могу предположить наличие жировой болезни печени , преддиабета , избыточного веса или ожирения

Для снижения воспалительных процессов в печени рекомендуется прием Гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель
Обязательно динамический контроль анализов через 4 недели

Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

При подтверждении по УЗИ брюшной полости жировой болезни печени может быть рекомендован курсовой прием Урсосан * – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, на кануне выпил 2 литра пива, вес 115 рост 178

Алкоголь конечно мог повлиять на результат анализов, но все же не исключаю наличие жировой болезни печени, при которой очень часто идет стойкое повышение ферментов печени (алт и аст )
Для диагностики обычно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости

На данном этапе метаболические нарушения в организме еще ОБРАТИМЫ !

ИМТ 37,3 - это ожирение второй степени

На фоне этого идут все изменения в анализах

Я бы рекомендовала пересмотреть свой рацион питания и образ жизни, остальные рекомендации выше актуальны

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, понял)

Здравствуйте.

повышение печеночных ферментов.

АЛТ 156,9 (норма до 41), АСТ 84,0 (норма до 40), ГГТ 151,4 (норма до 49). Такое повышение чаще всего встречается при жировой болезни печени, регулярном употреблении алкоголя, приеме некоторых лекарств или вирусных гепатитах

Триглицериды повышены до 5,27 ммоль/л. Это уже выраженное повышение, которое увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Общий холестерин повышен до 6,35 При этом ЛПНП 2,74находится в целевом диапазоне для человека с низким сердечно-сосудистым риском. Повышение общего холестерина в похожем случае во многом связано именно с высокими триглицеридами.

Глюкоза 6,61 выше нормы. Если кровь сдавалась натощак, такой результат требует дообследования для исключения предиабета или сахарного диабета.

Остальные показатели существенных отклонений не имеют. Функция почек сохранена, электролиты, общий белок и мочевина в пределах нормы.

В подобном случае рекомендуют :
Сдать гликированный гемоглобин (HbA1c)(это средняя содержание глюкозы за три месяца)
Ттг
Выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

Сдать кровь на гепатиты В и С
Контроль алт аст , ггт, щф , альбумина , общего белка

Вы случайно ни с чем связать повышение алт аст не можете ?(может принимали лекарства длительно , или за пару дней до анализа выпили ?)
Какой у вас рост и вес ?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.

АЛТ и АСТ сильно повышены. АЛТ - более специфичный маркер повреждения клеток печени (гепатоцитов). Такое повышение бывает при вирусных гепатитах, токсическом поражении (в том числе лекарствами или алкоголем), жировом гепатозе, а также при застое желчи .
ГГТ повышен. ГГТ - очень чувствительный маркер холестаза (застоя желчи) и поражения желчных протоков. Часто растёт при злоупотреблении алкоголем, приёме некоторых лекарств, болезнях желчевыводящих путей .
Альбумин на верхней границе нормы. Это хороший знак: синтетическая функция печени пока сохранена, орган справляется со своей основной работой .
У вас в анамнезе - холецистит и застои желчи. Картина анализов очень похожа на обострение проблем с желчным пузырём и печенью либо на развитие неалкогольной жировой болезни печени.

Общий холестерин - повышен. Это уже высокий уровень по критериям лаборатории . Триглицериды - очень высокие. Норма - менее 1,7 ммоль/л. Такой резкий скачок часто связан с питанием (жирная пища накануне), но также бывает при болезнях печени, поджелудочной железы, сахарном диабете или генетических нарушениях обмена жиров . Хороший холестерин (ЛПВП) в норме, а плохой (ЛПНП) - на верхней границе оптимального значения для человека с низким риском.

Глюкоза - 6,61 ммоль/л . Результат выше референсных значений. Такое повышение может говорить о нарушении углеводного обмена.

Холестерин не-ЛПВП - 5,14 ммоль/л . Это показатель атерогенного холестерина - того, который участвует в формировании бляшек в сосудах. Значение выше целевого, что говорит о повышенном риске развития атеросклероза . В таких случаях назначается УЗИ сосудов головы и шеи на наличие атеросклероза .