Консультация педиатра /

Что с ноготочками? — вопрос №2927007

Здравствуйте, не пойму, что с ноготочками у сына. Ему 4,5 месяца. Они у него такие с рождения. После сна, они не красные, но в течение дня они вокруг ногтя красные и кожа облезает. К хирургу сейчас не попасть. Пальчик сам не опухший, когда нажимаю-никак не реагирует.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это дисгидроз пальчиков стоп.

Обычно рекомендуют нанесение на влажную кожу эмолентов с мочевиной в формате крема, 2-3 раза в день, а потом в качестве поддерживающей терапии обычные эмоленты(без мочевины) 1раз в день после душа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, у него стопы и ладошки очень потеют периодически. Я так поняла это из-за пота?

Педиатр
Пот один из триггеров, да) но у малышей такого возраста повышенное потоотделение ладоней,стоп и головы это ок. Главное не перегревать) и дома температура не выше 22 градусов
Клиент
Алина Юрьевна, да, дома как раз до 23 стабильно поддерживаю температуру. Я ему еще все на ноги носочки одевала. И на ночь и днем на комбинезон. И как раз после этого у него краснота. А сейчас перестала, просто спит в пеленочке, без носочков. Вроде красноты меньше
Педиатр
Это идеально)
Педиатр
Добрый день, абсолютно ничего делать не нужно, ногтевая пластина отрастет и выравнится
Достаточно распространённое явление
Можете снять покраснение обработав полуспиртом, буквально несколько капель и немножко подержать пока не высохнет
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое. Они у него очень потеют. А банеоцином не надо обрабатывать? Я после полуспирта им еще немного присыпаю.
Педиатр
Можно, хуже не сделаете, но острой необходимости нет, достаточно полуспирта
Вам нет поводов для беспокойства, все в порядке!
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленной информации и фотографиям поводов для беспокойства нет. Отдельный хороший и достоверный признак, что самого малыша это никак не беспокоит - это то, что он адекватно реагирует на прикосновения данной области.

Специфического лечения и экстренного обращения к хирургу не требуется.
При желании - обработка кожных покровов эмолентами.
Чаще старайтесь проводить воздушные ванны (оставлять малыша без носочков), чтобы данная область дополнительно не перегревалась, и не забывайте при достаточный микроклимат в квартире : влажность 50-60%, температура 18 - 20С.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Поводов для переживания не вижу
Все нормально, с возрастом будет меняться
Сейчас рекомендую :
-Используйте детский крем или мазь (например, Бепантен) для увлажнения кожи вокруг ногтей.
- Следите, чтобы руки малыша были чистыми и сухими. Если он тянет пальчики в рот, старайтесь отвлекать его.
- Убрать если есть аллергенные средства для купания.
Самое главное что нет гноя , ребёнка не беспокоит
Поэтому не волнуйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у него сейчас ручки во рту почти всегда, зубик прорезался. Отвлекаю только на коврике для ползанья, на полу.
Клиент
Мария Алексеевна, я ему обрабатываю сначала мирамистином или хлоргексидином, а потом банеоцином. Я крем ему наносила только хуже от него.
Педиатр
Тогда продолжайте такую тактику .
Педиатр
Здравствуйте!
Отрастёт новая ногтевая пластинка. Не переживайте!
Ничего дополнительно делать не нужно