Гемангиома на губе у ребенка

Здравствуйте! Хотела бы получить ваше мнение. Моей дочери 1 год 4 месяца. У нее три гемангиомы: на губе, пальце руки и голове (на голове практически полностью регрессировала). В течение 11 месяцев она получала лечение бета-блокаторами, которое завершили в январе 2026 года. Рост гемангиом остановился. После отмены препарата гемангиома на губе стала немного ярче, но увеличилась совсем незначительно. Сейчас беспокоит только ее эстетический вид. Я рассматриваю возможность лазерной коррекции, но сомневаюсь, стоит ли делать ее в таком возрасте или лучше подождать естественного прохождения. Неизвестно, начнет ли она проходить после двух лет и сколько она с ней будет ходить. В нашем городе нет специализированного центра по лечению гемангиом, но есть клиника, где проводят лазерное лечение и детям тоже . Подскажите, пожалуйста: Целесообразно ли проводить лазерную коррекцию сейчас или лучше отложить? Есть ли риск ухудшить результат или образования рубцов при обработке гемангиомы на губе? Как долго проходит заживление? И что нужно учитывать при данной процедуре?

30 лет
29 Июня ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Лазерную фотокоагуляцию гемангиомы нужно проводить строготна специальном аппарате, чтоб не осталось рубца. Многие клиники говорят о лазерном лечении, но по факту, это обычный лазер и после такого курса лечения остаются рубцы. Важно уточнить, что в вашем городе есть именно такой аппарат. Вообще, я бы не рекомендовала трогать эту гемангиому сейчас, лучше понаблюдать за ней в течение года после завершения лечения бета-блокаторами. Она может самостоятельно полностью пройти, если в питающем сосуде минимальный кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А что за специальный аппарат? Какое у него отличие?
Делали еще узи гемангиомы, она только на поверхности, в тканях губы нет.
Вас услышала, вот и я сомневаюсь.

Хорошо себя зарекомендовал аппарат Lumenis M22, луч не воздействует на здоровые ткани, запаивая сосуды гемангиомы.

Тем более если она поверхностная, я бы пока не трогала. Если б была не на губе - другое дело, можно было сразу после бета-блокаторов завершить лечение лазером, но при такой локализации тактика должна более щадящая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, я это понимаю. Что если и убирать, то только у практикующих специалистов, которые регулярно работают с детьми, а не разово.
Про аппарат уточню в клинике.
Спасибо большое. Буду значит дальше наблюдать.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, если гемангиома после отмены б блокаторов начала увеличиваться и краснеть, хоть и немного, то шанс, что она сама пройдёт очень небольшой. Действительно часто применяют лазер в лечение гемангиом после терапии б блокаторами, чтоб гемангиому убрать полностью. Самое важное в лезерном лечении это найти опытных специалистов, которые имеют опыт в лечении младенческих гемангиом, правильное применение лазера не вызывает ожогов и ран, для лечения гемангиом применяют специальные лазеры с определённой длинной волны. Я бы вам рекомендовала посоветоваться с московскими специалистами в лечении гемангиом в том числе лазером - гемангиома РФ (hemangioma.net), а уже потом принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Мы в начале пути лечения консультировались с ними. Конечно, было бы лучшим выходом прилететь к ним, так как они профессионалы в своем деле, но для нас это очень далеко.
Спасибо, вас услышала, буду пока наблюдать.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтоб исключить гемангиомы внутренних органов (у вас их несколько и поэтому надо исключить). Далее нужно продолжать бета-блокаторы, а так же пробовать лазерное лечение - у него хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла, узи сделаем. Бета-блокаторы отменили, потому что в течение 3-4 месяцев прием был безрезультатный, изменений не было.
Ну так вот о лазере и думала, но у нас нет специалистов, которые работают с детьми.

Нет, значит была неверно подобрана дозировка. Бета-блокаторы - это основа лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Сделали узи брюшной полости, все хорошо. Дозировку рассчитывал врач, который нас наблюдал и так же педиатр рассчитывал, дозировки сходились.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, с учётом отсутствия в ближайших километрах специалистов и достойного оборудования, я бы не торопилась с лазером.
Пока по фото гемангиома выглядит хорошо, явного косметического дефекта нет.
Делать лазер ради лазера - не стоит.
Наиболее оптимально - наблюдение. Будет расти, тогда искать специалистов. Не будет расти, то в более старшем возрасте тогда проводить коррекцию (если вообще потребуется)

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Все же в таких случаях с большей вероятностью может быть рекомендована- выжидательная тактика после лечения бета блокаторами.
Если все же в течении года не наступит регресс, тогда может быть рекомендовано- лазерная коагуляция.
Однако стоит обратить внимание на то, что процедуру будет проводить доктор специализирующийся на лечении гемангиом.
Растите здоровыми 🌼