У ребенка пятна на лице, уже неделю. То краснеют больше то бледнеют. Никаких больше симптомов , активный ребенок. 7 лет возраст
Никаких больше симптомов нет, беспокоюсь что может это сердечное ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить, что это инфекционная (вирусная) экзантема, Яркие горящие щеки при бледной коже вокруг рта ее классический признак. С сердцем это точно не связано, не переживайте. То, что ребенок активен, это подтверждает.
Причина возникновения: парвовирус B19. Он временно расширяет капилляры на лице. Пятна бледнеют в покое и резко краснеют от бега, тепла или эмоций - для этой сыпи это норма
Обычно в лечении не требуется. Организм справится сам, сыпь бесследно пройдет в течение 1–3 недель.
Для снятия дискомфорта можно наносить Неотанин крем 2-3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Избегайте тепла: Не купайте в горячей воде, не давайте горячую еду и защищайте лицо от солнца, чтобы щеки не горели сильнее.
Фух , спасибо
На здоровье!) Была рада помочь!)