Заложенность носа у ребёнка

У ребёнка закладывает нос. Были у ЛОРа. Все нормально. Он нам назначил анализы. В носу сплошь лейкоциты и повышены эозинофилы и нейтрофилы. В крови повышены лейкоциты, эозинофилы и тромбокрит и СОЭ. В сыворотке много катионного белка. Ночью спит спокойно. Симптомы ухудшаются после ОРВИ. Это аллергия? Симптомы были летом и начались сейчас. В кале яйца не обнаружили

Принятый ответ

Скорее всего аллергия и бактериальная инфекция. В туалет яйца почти всегда не обнаружены, но не значит что паразитов нет. Аллергия развивается часто на фоне паразитоза, на паразитов сдают кал методом парасет три раза через несколько дней после растительной провокации. Нужно сдать мазок из носа на флору чтобы понять какая бактерия в носу

Мария, спасибо. Может ли это быть аллергия на домашнюю пыль? Ночью нос не закладывает. От паразитов пропили немозол 3 дня

После противопаразитарный программы, нужно обязательно пропить комплекс бактерий чтобы флору кишечника поддержать и можно даже хлорофилл. В нос от заложенности используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день и желательно узнать какие бактерии вызывают воспаление (мазок на флору из носа). Зодак или Зиртек на 5 дней. Промывать нос морской водой и раствором ксилитола

Мария, Флора кокковая в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, какой возраст ребёнка?

Шалала, 3 года 8 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови, риноцитограмму, катионный белок.
Сдавали ли Ig Е общий, мазок из зева и носа на микрофлору? Прикрепите их.
Какой возраст ребенка?
Сколько времени длится заложенность носа?
Есть ли зуд в носу?
Были ли раньше проявления аллергии?

Наталья, здравствуйте. Ребенку 3 г. 8 мес. Весной тоже была заложенность. ездили к ЛОРу. С его стороны все нормально. Потом прошло.Сейчас после ОРВИ опять появилось. Зуда нет. нос не чешет.

Наталья, по анализам ринит смешанный - инфекционный и аллергический. В анализах крови повышены лейкоциты и эозинофилы - это признаки воспаления и аллергии, но не исключена глистная инвазия.
Иммуноглобулин Е общий нормальный, а эозинофильный катионный белок повышен, это аллергия или паразиты.
Рекомендую лечение у лор врача, рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кал и кровь на паразитов, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Если дома есть животные, то рекомендую сделать и на них.

Наталья, Недавно пропили Немозол 3 дня. Сейчас яйца не обнаружены. Ночью дышит носом спокойно. Может это быть на дом. пыль?

Наталья, Мы живем в глубинке. На анализы ездим за 70 км. Можно пропить антибиотик широкого спектра?

Наталья, антибиотики можно пропить, но сначала покажите ребенка педиатру.
Анализы сделайте по-возможности. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт.