Ребенку 1,5 года опух лоб, нос и между бровей

Здравствуйте. С утра у ребенка (1год 5мес) заметили припухлость на лбу, между глаз и бровями. 23.06 упал и ударился носом (вызывали скорую, сказали, ничего страшного, просто сильный ушиб. Ездили к Лору, посмотрел и сказал также сильный ушиб, давать зодак 5 дней). 27.06 укусил комар за лоб. Вчера дали на ночь зодак (10капель, сегодня намазали фенистилом). Комар укусил так же за шею и ножку, но там нет отека. Что делать и что это может быть ? (Фото прикладываю)

Аллергия на молочку, ДМПП
29 лет
29 Июня ·Просмотров: 88·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить умеренный местный отек кожи в области лба и переносицы. С учетом укуса комара 27.06 это больше похоже на местную реакцию на укус, так как у малышей отек с лба часто сползает ниже, к переносице и векам. На фото нет явного синяка, выраженного покраснения или признаков нагноения.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить антигистаминный препарат по возрасту 2-3 дня, местно Фенистил тонким слоем, не греть, не массировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла. Подскажите, есть какие-то средства для отпугивания комаров, чтобы они были безопасны для маленьких детей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой отек переносицы может быть на фоне ушиба.
После удара ничего подобного не было?
Ребенок чувствует себя нормально? Никакого странного или особенного поведения вы не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте. Поведение не менялось, чувствует себя нормально.

А может быть такое, что спустя неделю появился отек после ушиба?

Отек после ушиба обычно проявляется в течение 3 дней.
Обычно если он бывает, то в дальнейшем на фоне укусов комаров или новых ударов он увеличивается
Вот в вашем случае можно предположить,что отек усилился на фоне укуса комара.
Но является отек только лишь аллергическим сказать очень сложно,тк предшествовал ушиб

Можно ребенку дать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак. Если на его фоне уменьшается отек, значит дело точно с аллергией.
Просто. Видимо отек от укуса комара опустился ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Зодак обычно даем на ночь, вот вчера на ночь дали 10 капель. Пол часа назад намазали фенистилом

Улучшение после мази наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Я не могу сказать что прям явное улучшение.

Подскажите, есть какие-то средства для отпугивания комаров, чтобы они были безопасны для маленьких детей?

Репелленты фирмы дэта хорошие. Разрешены с 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, после падения подобного отёка не было? Так как прошло уже достаточно времени, обычно отёк появляется в первые 1-2 суток.

Подобные высыпания наиболее характерны для укус насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус.
Не всегда отёк возникает во всех местах укуса, на лице кожа более нежная, вероятнее всего отёк более выражен.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

5.При сильном местном отеке - крем Элидел тонким слоем 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте. После падения не было ни отека, ни кровь из носа не шла, ничего. Просто была красная полосочка

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать именно аллергическую реакцию на укус насекомого, так как на лице отёк может распространяться достаточно быстро.

Уточните, есть ли эффект от антигистаминных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Зодак дали вчера на ночь, с утра появился отек. Вчера была небольшая припухлость, но не сильно выраженная.
Примерно минут 30 назад намазали фенистилом (гель). Пока нет никакого эффекта

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют заменить зодак на эриус - более эффективен + местно использовать Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла.

В домашних условиях рекомендуют использовать фумигаторы, а на улице репелленты по возрасту ( ДЭТА не более 10%)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно , что это связано с паданием , так как прошло достаточно времени
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла.

На ночь можно включать фумигатор Бэби Дэта, Mosquitall Нежная Защита

Принятый ответ

Доброе утро

По приложенным файлам , а так же при наличии недавнего укуса насекомым в область лба - могла сформироваться откчность в данной области.
Кожа у малышей очень нежная и достаточно сильно реагирует на укусы , поэтому можем наблюдать разлитую аллергическую реакцию на подобные события.

Ваши действия верны, обычно используется антигистаминные препараты внутрь на несколько дней , для снятия отёка и зуда.

Уточните пожалуйста, носовое дыхание не затруднено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Что с этим делать?

Обычно вполне достаточно антигистаминных препаратов внутрь в течение 3-5 дней , носовые ходы орошать солевым раствором.
Если воспалительный элемент на лобике ребёнок чешет, присутствует зуд , то допускается наружная обработка псило - бальзам или фенистил гель

Отечность как правило сходит в течение 5 дней , плюс - минус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла.

Да, допускается использование электрических фумигаторов , они безопаснее различных спиралей для сжигания.

Так же можно наносить репрезентацию с пометкой бэби , например , Дэта бэби или гардекс бэби , избегая попадания на слизистые и кожу лица
Распылять лучше на свежем воздухе на одежду ребёнка.