После кастрации
После кастрации 3 день, было хуже , сейчас так, мошонка сдалась, но красная еще, шов вот, не лижет, но видимо чешется , пытается чесать об кровать, воротник не помогает. Ест, пьет, бегает, ходит в туалет. Это пройдет?? Норм что мошонка красная ??? Ночью меняет положение, лежит , потом резко в другое место ложиться
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Для третьего дня после проведения операции шов и мошонка выглядят характерно. Нет признаков острого гнойного процесса или некроза, шов выглядит сухим и чистым.
Покраснение мошонки может быть вызвано механическим раздражением, реакцией на антисептики после операции или индивидуальной реакцией на рассасывающийся шовный материал. Также, если собака часто трется, это создает дополнительное механическое воздействие.
Зуд может присутствовать по причине заживления, которое вызывает натяжение тканей и жжение, а так же от химического ожога от антисептиков.
Область шва и мошонку необходимо обрабатывать хлоргексидином несколько раз в день.
Следить за тем, чтобы он не разлизывала рану.
Если вы заметите, что шов стал мокнуть, появился неприятный запах, отек, ухудшилось общее состояние, то необходимо обратиться на очный осмотр к оперировавшему хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, никаких признаков патогенного процесса нет. Шов состоятелен, отделяемого из шва нет, отека нет. Сохранена гиперемия в области мошонки, но пока это нормальное состояние для послеоперационного периода.
Зуд скорее всего связан с заживлением тканей и это тоже нормальный процесс.