Странная родинка, поврежденная родинка

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. У меня на щеке есть плоская родинка, она у меня давно даже не знаю сколько. Цвет светло- коричневый, на ней визуально видны волоски как и на ближайших участках кожи. Края всегда были с не очень четкими границами Проблема в том что у меня считай у неё начал назревать прыщик и я его удалила (знаю что это делать нельзя, но я терпеть не могу когда они у меня появляются на лице). Видимо все равно родинку травмировала, при нажатии болит и красная. Так как она сбоку, чётко её не расмотреть. Сфоткала, посмотрела в интернете про родинки, напряглась. Скажите мне прям как можно быстрее идти к дерматологу или стоит подождать когда она подзаживет? Фото прилагаю, на одном фото отметила какая она до данной манипуляции была

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Срочности бежать к врачу не вижу.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Здравствуйте, я сейчас начала мазать левомеколем. При надавливании плотно и побаливает. Немного смутил цвет(она и до этого была не идеально светло - коричневая, а в некоторых местах и темнее) и края не очень четкие

сейчас Невус травмирован - поэтому четко и не может быть. Смотрите - если будет нарастать воспаление - обратитесь очно к дерматологу или хирургу.
Левомеколь лучше пока не применять, его используют для гнойных ран

У меня из прыща вышел гной и подраспухло место, начала мазать

в таком случае можно рекомендовать:
- обработка перекисью 2 р/д
- левомеколь под повязку 2 р/д (после перекиси)
- ограничить водные процедуры и трение данной области до выздоровления

Здравствуйте
Ничего опасного
Внешне травмированный невус
В онко от этого не перейдёт
Для заживления сейчас можно левомеколь
После заживления осмотр у врача в дерматоскопе-это точнее

Здравствуйте. Да левомеколем мажу уже 2й день. К дерматологу записалась на 5 мая, подумала может раньше идти. А то что и до этого края были не ровные и цвет ни везде одинаковый не страшно? Я просто фото в интернете меланомы увидела и мне показалась что есть схожесть

Не похоже на меланому

Здравствуйте.
По фото больше данных за травмированный невус.
Признаков злокачественности нет.
В таких случаях рекомендуется использовать Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Мажу левомеколем уже 2й день. К дерматологу записалась на 5 мая. Она меня и раньше напрагала не очень ровными краями и не чётко одним цветом, точечно она местами темнее. Скажите при удалениях, если все таки захочу это сделать шрамов не остается? У меня она просто на щеке.
И ещё один вопросик у меня 2 родинки которые меня беспокоит эта и есть ещё одна (точнее ещё 2) они у меня просто начали сливаться вместе, были рядом 2 но начали увеличиваться. Это же не есть хорошо?

Принятый ответ

Будет шрам или нет я вам точно сказать не могу
Это зависит от рук специалиста и ответа вашей кожи
Обсудите этот вопрос заранее с врачом, который будет удалять

Родинки могли быть рядом и были уже единым целым
А сейчас увеличились вместе с вашим ростом и вы видите их объединение за счет размеров
Точнее ответить можно после проведения дерматоскопии

Я поняла, спасибо вам за ответы