Консультация инфекциониста /

Маленькая ссадина на пальце — вопрос №2828603

Здравствуйте. 11го января в общественном месте поранила кожу на пальце. Вроде крови не было, либо было немного, верхний слой кожи как будто содрался. Смогла обработать рану только 12го января. Сейчас рана не болит при нажатии, не гноится. Вчера вечером начала обрабатывать Бетадин + Левомеколь и под пластырь на ночь. Рана красная и вокруг нее кожа тоже красная. Сегодня рана как будто более красная и мокрая. Скажите пожалуйста, нормально ли такое состояние раны и не могла ли я занести инфекцию? Может ли инфекция распространяться в кисть или в палец? Что делать?
Летом 2024г делала экстренную прививку от столбняка.
Вчера сдавала кровь из вены. Вечером начала неметь рука и кисть. Сегодня как будто рука уставшая, немного покалывает и в пальцах и в кисти. Левая рука более розовая чем правая и немного покалывает или онемение, я стараюсь ей меньше шевелить.

Инфекционист
Доброе вечер Ирина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам у вас после вакцинации от столбняка имеется очень хороший иммунитет. С учётом усиления симптомов таких как покраснение , увеличение влажности раны , появления неврологических признаков являются признаками воспаления и в данной ситуации крайне важно как можно скорее обратиться очно к хирургу. Он сможет провести осмотр, назначит анализы( ОАК; Биохимия крови), после осмотра и по результату анализов можно будет принять решение о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я думала что рана мокрая, потому что я Левомеколь на ночь на ране держала, а неврологические признаки это после сдачи крови из вены вчера. Анализ крови сдавала вчера. Результат прикрепляю также. Но у меня ещё поясница болит неделю, и Эпштейн барр капсидный IgG - 16.38. Может это тоже влияет на анализ крови...

Инфекционист
IgG по ВЭБ, говорит о том что ваш организм в свое время с ним сталкивался, значение антител это ваш иммунитет по ВЭБ, на данный момент никого отношения к вашей ссадине он не имеет.
Покалывание и онемение могут указывать на сдавление нерва или другие неврологические проблемы. Если они вас и дальше будут беспокоить то нужно обратиться очно к хирургу, он осмотрит царапину и по необходимости откорректирует ваше лечение .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обработка раны правильная, продолжайте обработку до полного заживления. По фото рана без признаков воспаления. Если будет она беспокоить то лучше очно обратиться в травмпункт для осмотра хирургом.
Экстренная профилактика бешенства не требуется, у Вас отличный уровень защитных поствакцинальных антител.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ничего, что рука левая немеет? Вчера сдавала кровь из вены, из-за этого немеет ? Я правильно понимаю, что если сама рана при нажатии не болит, то инфекция не распространяется далее ? Или это возможно? Просто переживаю, что уже 5й день, а она все еще красная. По анализу крови лимфоциты снижены. Но у меня еще неделю бюль в пояснице из-за ушиба и растяжения и выявлен вирус Эпштейн барр капсидный IgG - 16.38.

С учётом этого всего вообще не понимаю уже, что норма и что делать..
Инфекционист, Гепатолог
Антитела к ВЭБ указывают на хроническую инфекцию, это норма для всех людей, и все кто ранее встречался с данным вирусом (это более чем 90% населения планеты) имеют данные антитела.
Из-за ранки рука неметь не должна, вероятнее причина онемения неврологическая, например, если беспокоит шейный отдел позвоночника могут быть такие симптомы.
Если нет боли в самой ране значит рана без признаков воспаления и заживает в своем режиме.
Клиент
С шейным отделом проблем таких нет. Только вчера после забора крови из вены к вечеру начался такой дискомфорт в руке. Мне сказали, что взяли 5 флакончиков крови, это вроде как не мало. И вот я думала что возможно такие ощущения в руке из-за этого. Но мне важно было понять, что если сама рана не болит, то значит инфекция распространяться не может. Я надеюсь, что все правильно поняла, тк сейчас из-за этого сильно на нервах. Вы уж меня извините пожалуйста за такой допрос. Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Ну по сути можно сказать и так, раз рана не беспокоит значит и ничего распространяться не может.
Не стоит волноваться, просто отпустите ситуацию, риска заразиться ничем нет. Рана без признаков нагноения, воспаления, скоро все заживёт.
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Извините пожалуйста, а можно задать вам другой вопрос или это только создавать новый вопрос?
Инфекционист, Гепатолог
Задавайте, можно.
Клиент
Вы мне не него уже ответили в другом вопросе) спасибо вам большое!)
Клиент
Извините пожалуйста, еще хотела уточнить вопрос по ссадине. Это же нормально, если она немного побаливает при нажатии на нее ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, может беспокоить, идет процесс эпителизации, это нормальная реакция.
Клиент
Здравствуйте. Извините пожалуйста, сегодня палец с раной был под пластырем, но я пролила на него грязную воду. Потом сняла, заново обработала бетадином и левомеколем. Скажите пожалуйста, заражения от этой воды не могло быть?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, не могло, ранка уже начала эпителизироваться и покрылась давно защитной сеткой из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов.
Клиент
А то что она была мокрая из-за мази, ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего опасного, в нее уже ничего не попадает если снова не травмируете.
Клиент
Поняла
Спасибо большое!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска столбняка нет.
Пока ничего опасного не видно, вполне достаточно мазать Левомеколь несколько раз в день, если будет хуже посетить хирурга
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! мокнет она вероятно от мазей, лучше ее подсушить типо зеленкой и не заклеивать пластырем
По анализам антител достаточно, профилактика не показана от столбняка
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Можно вас спросить еще одну вещь... Я вчера сдавала кровь из вены и со вчерашнего вечера началось онемение руки от кисти и сегодня продолжается и немеет немного еще и в районе плеча... Скажите пожалуйста, это нормальная реакция на сдачу крови или могли что-то занести ? Сам укол еще красный, но вроде воспалительного процесса там не видно...
Инфекционист, Гепатолог
Возможно нерв передавили, если не правильно жгут натянули
В подобной ситуации можно пропить витамины группы б
Клиент
Но ничего страшного в этом нет ? Все вернется со временем в норму ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно дня через 3 проходит
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Если был под пластырем, то нет риска в подобной ситуации
Клиент
Спасибо большое