Исследование: Анализ мочи на микрофлору Выявлен микроорганизм: Escherichia coli 1х10*4 ESBL+ опасно ли это? Какое лечение надо

Обнаружено при беременности, сейчас прервана. Повторный анализ сдала после беременности. Беспокойств нет никаких явных. Исследование: Анализ мочи на микрофлору Выявлен микроорганизм: Escherichia coli 1х10*4 ESBL+ Результаты чувствительности к антибиотикам Резистентные (R - неэффективные): Ампициллин Триметоприм-сульфаметоксазол Цефепим Цефтриаксон Цефтазидим Чувствительные (S - эффективные): Ципрофлоксацин Амоксиклав Меропенем Амикацин Пиперациллин/тазобактам Нитрофурантоин Левофлоксацин Фосфомицин Колипротейный бактериофаг

38 лет
29 Июня ·Просмотров: 30·Анастасия

Добрый день! Ситуация ясна. У вас бессимптомная бактериурия с титром 10 в 4 степени, что ниже диагностического порога для цистита, и при этом нет никаких жалоб. Согласно современным стандартам, лечить бессимптомное носительство антибиотиками не нужно, это лишь спровоцирует рост устойчивости бактерий и нарушит микрофлору. Даже с учетом того, что кишечная палочка ESBL-продуцент и устойчива к ряду препаратов, назначение терапии сейчас нецелесообразно. Просто наблюдайте за состоянием, пейте достаточно жидкости и соблюдайте гигиену. Если появятся жжение, боли или температура — тогда нужно будет срочно обратиться к врачу очно для сдачи общего анализа мочи и подбора лечения с учетом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ