Заложенность носа, стекание слизи по носоглотке
Здравствуйте! Описываю проблему мужа Уже 3 года в мае-июне его беспокоит заложенность носа, чихание, постоянное стекание слизи, в следствие чего постоянно приходится отхаркивать ее, кашель небольшой Сходил к Лору, назначили анализы Хотел бы, чтобы дали расшифровку и рассказали что вообще с этим делать Протокол консультации с лором и результаты прикреплю Принимал с утра цитрин, было чуть легче, но спустя время уже не ощущался его эффект, от заложенности пользовался ринонормом (уже не пользуется) Так же принимал синупрет в каплях Сейчас купил риалтрис, стал промывать нос морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови ,общий иммуноглобулин е ,риноцитограмма являются вспомогательными методами диагностики для установления диагноза аллергический ринит.
По данным исследованиям есть косвенные признаки аллергического воспаления : в риноцитограмме выявляются эозинофилы ,так же в общем анализе крови есть повышение относительных и абсолютных значений эозинофилов.
Для постановки диагноза аллергический ринит обычно рекомендуют аллергологическое тестирование - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам,учитывая четкую сезонность симптомов май-июнь такую реакцию может вызывать пыльца деревьев и луговых трав .
Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, берёза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой.
Для наиболее эффективного устранения симптомов со стороны носа одних антигистаминных препаратов бывает не всегда достаточно ,могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например (мометазон / флутиказон) и промывание носа в течение дня солевыми растворами.
При недостаточном эффекте от монокомпонентных назальных спреев в терапию могут быть включены комбинированные назальные спреи,куда в состав будет входить местное гормональное средство и местное антигистаминное, например,риалтрис или дуоназе спрей.
При получении положительных результатов аллергологического тестирования совместно с аллергологом на очном приеме может быть инициирована АСИТ терапия - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение эозинофилов в риноцитограмме и анализе крови в сочетании с имеющимися симптомами является показанием для проведения аллергодиагностики.
Можно сделать аллергопанель "Ринит /астма у взрослых IgE Immunocap" -делают Гемотест, Инвитро,по результатам анализа рекомендуется очная консультация аллерголога.
При подозрении на аллергию на пыльцу растений не рекомендуется лечение препаратами, содержащими растительные компоненты (Синупрет,мед,отхаркивающие травы).
В настоящее время появились новые препараты для лечения аллергического ринита - например,
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель .
При аллергическом рините эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, по жалобам больше проявления аллергического ринита (есть сезонность, и жалобы именно аллергического проявления со стороны носа), в мае-июне активное цветение луговых трав, плюс обычно летит тополиный пух, с ним переносится еще больше пыльцы, в данном случае рекомендуют перед выходом на улицу использовать барьерный спрей в нос- Назаваль (он не лечебный, а защитный), создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности слизистой оболочки носа и таким образом меньше частичек аллергии оседает в полости носа, такой же защитной функцией обладают фильтры в нос (носовые фильтры есть на маркет-плейсах, в аптеках), глаза рекомендуют защищать солнцезащитными очками или специальными очками для аллергиков (есть на маркет-плейсах), по возвращении с улицы рекомендуют умыть лицо/руки, сменить одежду на домашнюю, чтобы минимизировать количество аллергена в помещении, с этой же целью пациентам с аллергией на цветение рекомендуют дома установить очиститель воздуха с ХЕПА-фильтром (подбирают по квадратуре комнаты). При заложенности и отечности носа, рекомендуют лечебный спрей (при аллергическом рините)- дитамал(авамис/назонекс/дезринит), последние годы хороший эффект у пациентов на дитамал спрей (при выраженных проявлениях аллергического ринита по инструкции можно пшикать в нос.ходы по 2 дозы-1 раз в день, при нормализации самочувствия переходят на 1 дозу 1 раз в день), подобный спрей можно использовать 1-3 месяца по необходимости. При выраженном зуде крыльев носа/глаз назначают дополнительно антигистаминные препараты- аллервэй/супрастинекс/цетрин курсом до 1 месяца (иногда и более длительное время , но под контролем специалиста). По результатам риноцитограммы смешанная картина: повышены эозинофилы до 15% это говорит об аллергическом рините, нейтрофилы 85% говорят о том, что ситуация уже усугубилась в сторону воспалительного характера. В общем анализе крови повышены показатели эозинофилов и базофилов в абсолютных цифрах (это указывает на аллергический процесс).