Консультация лора /

Риноцитогоамма — вопрос №1088391

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму. Ребенку 2.5 года, постоянный насморк и чихание. Мазок на флору в носу незначительный рост стафилококк, в горле обильный рост стафилококк. Пили суммамед, курс секстафага, назонекс курс месяц.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. По риноцитограмме есть признаки воспаления, но количество основных клеток в норме, поэтому достоверно нельзя сказать кто именно вызывает воспаление.
Возможно всё же большую роль играют бактерии.
Какие сейчас жалобы у ребенка? Как повлияло лечение.
Клиент
Татьяна, у ребенка 7 дней назад текли сопли, сейчас ребенок постоянно чихает и кашляет,сопли не такут, зелёных соплей не бывает.

Клиент
Татьяна, после антибиотиков вроде всё проходит, но через неделю все по новой
ЛОР
А анализ крови сдавали сейчас или ранее, какие там изменения? Всегда прозрачные сопли , гноя нет? Как давно болеете ребёнок?
Клиент
Татьяна, по анализам педиатр говорит что вирусная инфекция. Сопли всегда прозрачные, зелёные не становятся
Клиент
Татьяна, началось все в апреле месяце
ЛОР
Противоаллергическое средство даёте ему? Сдайте все же на общий IgE. Я думаю что процесс не бактералтный в общем, мюпоосто место может немного нарушаться микрофлора из-за постоянного воспаления и повреждения слизистой. Вы говорите что во время лечения лучше? Не стали продолжать назонекс?
Клиент
Татьяна, лоратадин принимаем ещё. Назонекс сказали в течении месяца применять, курс мы закончили уже
ЛОР
В какой дозе принимали последние дни, была ли положительная динамика?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки бактериальной инфекции, о чем свидетельствует повышение клеток нейтрофилов и клеток реснитчатого эпителия.
На данный момент какие жалобы у ребенка?
Клиент
Екатерина, 7 дней назад был насморк, текли сопли, сейчас ребенок постоянно чихает и кашляет, сопли не текут
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А стекания по задней стенке глотки слизи нет?
У ребенка диагноз Аденоидит не установлен?
Клиент
Екатерина, есть стекание именно из за него и кашель. Ставили аденоидит поэтому и проходили лечение которое я описала выше(
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Какую степень аденоидов ставят?
Клиент
Екатерина, поставили аденоидит, аденоиды не ставили, сказали делать рентген что бы исключить аденоиды и гайморит. Есть смысл нам сделать рентген?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет.
Сомневаюсь, что у ребенка будет гайморит, так как пазухи ещё не совсем сформированы.
Чтоб посмотреть аденоиды, сделайте у Лор врача эндоскопический осмотр носовой полости, на данный момент это золотой стандарт исследования аденоидов. Будет осмотрен задний отдел носа, устья слуховых труб, так как часто аденоид перекрывает их, возможно нарушение слуха.
Поэтому в данном случае необходимо сделать вначале это исследование.

Сейчас вы чем лечитесь?
Клиент
Екатерина, гриппферон 5 дней, промывание Аквалор заложенность, подключили изофру, ингалипт
Клиент
Екатерина, у ребенка нос дышит, заложенности нет, я думаю если бы были аденоиды то они бы мешали ему дышать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Смотря какого они объёма.
Даже минимальный размер будет давать обильный насморк, заложенности может и не быть.
Перед сдачей мазка и 12 часов до сдачи, что то брызгали в нос?
И сосудосуживающие перед промыванием применяли?
Клиент
Екатерина, нет, ничего не брызгали и не промывали. Если у нас аденоиды 1 ст. И что же нам делать? Так и будет теперь постоянно (
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
При аденоидах главное это промывание и вымывание слизи, которая собирается в носоглотке.
У деток такого возраста происходит социализации, выработка иммунитета, а аденоидная ткань помогает справляться с микроорганизмами, которые проходят через носовую полость и аденоиды как через фильтр. Если фильтр не промывать, он перестаёт функционировать. Точно также и с аденоидами, им нужно помогать смывать вирусы и микроорганизмы, чтоб они не блокировали работу аденоидов и не вызывали воспаления.
Т.е при первых признаках сопелек, их нужно сразу промывать, чтоб снизить вирусную и бактериальную нагрузку на аденоид.
Если нос не заложен, закапываете физраствор или капельки Аквамарис и убиратете содержимое носика аспиратором.
Если нос заложен, предварительно перед промыванием закапайте сосудосуживающие капли. Затем спустя 5-7 минут промывайте.
Если слизисто-гнойное отделяемое можно добавить Изофру или Полидексу по 1 впрыскиванию в обе половины носа 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, просто получается что ребенок здоровый, температуры нет, бегает, прыгает, играет, но только периодически кашляет, из за этого в садике постоянно просят его забрать... Спасибо попробуем ещё изофру
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Промывайте чаще носик.
Особенно после посещения Садика.
Обычным физраствором.
Если гнойрого отделяемого нет, повремените с Изофрой.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по риноцитограмме бактериальное воспаление. если сохраняется насморк, заложенность носа, кашель , необходимо исключить очно риносинусит.
сейчас какое лечение получаете?
Клиент
Екатерина, заложенности нет, только чихание и кашель. Гриппферон 5 дней, промывание носа Аквалор заложенность и Ингалипт в рот
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
тогда после промывания носа подключите антибактериальные капли - трамицент или изофра.
Клиент
Екатерина, спасибо, подключим изофру.