Отёки на ногах.
Сильные отеки ног в районе щиколотки. 4 дня отекает левая стопа и голень. Давление повышено до 140 на 100. Слабость и сильная головная боль. Появилась одышка. По анализу мочи белок высокий. Уролог сказал это не по его части и проблем не нашёл. Терапевт назначила мочегонное и антибиотик. От чего может быть белок в моче большой? Анализы крови в норме. Гормоны тоже. Понижен гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белок в моче, отёки, высокое давление (140/100), головная боль, одышка и слабость — это тревожные признаки возможного нефротического или нефритического синдрома- то есть поражения почек.
Даже при нормальных анализах крови, повышенный белок в моче указывает на нарушение фильтрации в клубочках.
Возможные причины: острый гломерулонефрит, хроническое заболевание почек, либо вторичное поражение при гипертонии.
Повышенное давление может быть как причиной, так и следствием. Сниженный гемоглобин усугубляет слабость и одышку. Антибиотик без подтверждённой инфекции нецелесообразен.
Срочно необходимы повторный общий анализ мочи, проба по Нечипоренко или суточный белок в моче, УЗИ почек, консультация нефролога или нефрологически-ориентированного терапевта. Не занимайтесь самолечением состояние может прогрессировать до серьёзных осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
УЗИ почек делала сегодня сказали все хорошо .
Давление раньше никогда не повышалось.
Юлия, здравствуйте!
По описанию и прикрепленным файлам на себя обращают внимание повышение белка в моче, снижение общего белка и альбумина (они теряются с мочой), эритроциты в моче, снижение гемоглобина, которое соответствует анемии легкой степени.
Все эти изменения в совокупности с повышением артериального давления и отеками могут указывать на проблемы со стороны почек, даже несмотря на то, что УЗИ серьезных отклонений не выявило.
Наиболее вероятно развитие поражения клубочков почек. Например, гломерулонефрит, невротический синдром.
Уролог обычно лечит инфекции мочевыводящих путей, камни в них, поэтому перечисленные изменения и симптомы находятся уже в компетенции другого доктора - нефролога.
Не увидела в анализах креатинина и мочевины - это очень важные показатели биохимии, отражающие функцию почек.
Уточните, пожалуйста, все сданные анализы прикрепили? Направляли ли вас к нефрологу или в стационар?
Да все анализы.Сказали желательно показаться нефрологу.
Здравствуйте!
Описанные симптомы и анализы могут говорить о воспалении почечных клубочков.
Белок в моче может говорить о том, что клубочки почек работают неправильно.
Снижен гемоглобин, что может говорить о том, что на фоне задержки жидкости кровь разжижается.
Повышение СОЭ может говорить о воспалении.
Изменения в клубочках не видно по УЗИ.
Антибиотик в таких случаях не показан, так как инфекции нет.
Мочегонное может только временно снимать отек, так как не лечит причину.
В таких случаях рекомендуется вызвать скорую или обратиться в приемный покой, консультация нефролога, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, суточную мочу на белок.
При подьеме давления выше 140/90 рекомендуют принимать каптоприл 25 мг.
Также рекомендуют ограничить соль, воду до 1,5 л в день.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание отёков ног, стойкого повышения давления до 140/100, одышки и высокого белка в моче - это признаки, которые могут указывать на серьёзные нарушения работы почек. Пониженный гемоглобин дополнительно усложняет картину и может быть как причиной, так и следствием основного заболевания.
Белок в моче появляется, когда нарушается фильтрационная функция почек либо есть воспаление в мочевыводящих путях. Возможные причины в вашем случае поражение почечных клубочков (гломерулопатии). При повреждении фильтрационного барьера почек крупные молекулы белка начинают «просачиваться» в мочу. Это бывает при гломерулонефрите, диабетической нефропатии, системных заболеваниях . Длительное или выраженное повышение давления повреждает сосуды почек, из‑за чего нарушается их фильтрационная способность. Давление 140/100 - значимый фактор риска .
В любой ситуации, конкретно в этом случае необходима консультация нефролога .