Просьба расшифровать анализ крови

Общий анализ крови. Был сдан натощак из пальчика. Ребенок мальчик возраст 1год 1месяц (дата рождения 24.05.25г.)

1 год
29 Июня ·Просмотров: 125·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту

- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)

- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят от отсутствии воспалительных изменений. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Эозинофилы в норме по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина  соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме,
лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750). Показатели выше лабораторных норм, тк красный мозг активно вырабатывает клетки

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Снижение нейтрофилов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией?

Норма эозинофилов до 0.65 в абсолютных числах.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Добрый день!
10 дней назад у мужа была высокая температура и др признаки орви.
Сын был капризный в течение несколько дней (сейчас уже нет), списали все на зубы. Правильно понимаю, что скорее всего он подхватил от папы орви, но сейчас уже признаков наличия вируса нет, только факт встречи с вирусом говоря на простом языке. Верно понимаю?

Да, всё верно, возможно было просто бессимптомное течение либо с минимальными проявлениями, поэтому организм среагировал только снижением нейтрофилов.

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены,что может быть как после перенесенного орви /контакте с вирусом
Гемоглобин норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы в норме до 0,6
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет

Добрый день!

Да ,по анализам можно предположить что был контакт с вирусом ,возможно малыш перенес в легкой форме
Кровь полностью восстанавливается в течение 2-3 недель после выздоровления