Врожденная миопия
Добрый вечер, уже писала сюда по поводу выявленной миопии у ребенка, но появились сомнения Скажите пожалуйста может ли быть у ребенка спазм аккомодации? Сыну 1.1 год, косит иногда глазик, когда смотрит вдаль, поставили один глаз -7.5 В нашем случае может быть спазм? Может на самом деле все таки меньше минус у нас? И нужно проверить после месяца закапывания капель? Переживаю, что очки сделают хуже, если подобран не правильный будет - Мне просто кажется будто это что то не возможное, так как по ребенку не скажешь, что у него так сильно не видит глаз, ребенок активный, в развивашки играет , не промахивается (по типо в маленькую дырочку положить игрушку) , показываю ему пальчик, он своим пальчиком прижимает к моему, так же не промахивается Приложила акт осмотра и какие очки нам выписали
Добрый вечер.В 1,1 года спазм аккомодации практически не встречается, при −7,5 диоптрий почти всегда речь о врождённой миопии, а не спазме.
Очки зрение не испортят, а снижают риск амблиопии и косоглазия, если рецепт выписан после осмотра на фоне циклоплегии у детского офтальмолога. Остались вопросы задавайте.
Сергей, скажите пожалуйста, ребенок будет еще расти и расти, получается глаз тоже, значит и - будет расти?
Вот чтоб миопия не прогрессировала, существует очковая коррекция.
Нам врач дала рецепт на обычные линзы, то есть не на те , что сдерживает развитие миопии , верная в нашей ситуации тактика?
Эффект доказан у:
Дефокусных (перифокальных) очков для контроля миопии.
2. Мягких мультифокальных линз и ортокератологии (но это уже не очки).
Здравствуйте
Доктор проверил рефракцию и после закапывания капель, в итоге миопическая рефракция не изменилась, на напряжение аккомодации не похоже
Ещё назначено сделать узи глазных яблок, будет измерена длина глазных яблок. Это также может подтведить наличие миопии. При миопии длина глазного яблока больше. Чем больше минус- тем длинее глаз по сравнению с нормой
Вера, скажите пожалуйста , ребенок будет еще расти и расти, получается глаз тоже, значит и - будет расти?
Глазное яблоко будет расти, это естественно. Как будет меняться рефракция- заранее не спрогнозировать
Миопия врожденная может быть из-за особенностей строения хрусталика и/или роговицы
Не только из-за длины глазного яблока
Для этого назначено узи глазных яблок для оценки состояния структур глаза и замера их
Нам врач дала рецепт на обычные линзы, то есть не на те, что сдерживает развитие миопии, верная в нашей ситуации тактика?
Принятый ответ
Самое главное - это коррекция, чтобы она носилась на постоянной основе
Ни одни очки не могут остановить прогрессирование миопии
Здравствуйте. Спазм ушел бы на осмотре после капель. В вашем случае ничего не изменилось. В этом возрасте речь идет о врожденной миопии, глаз просто анатомически длиннее, чем второй. По детям редко понятно без проверки, что они плохо видят, ведь они и не знают, как должны видеть. Дети редко жалуются, имею в виду более старший возраст. Поэтому часто близорукость обнаруживают в школе, когда ребенок понимает, что не видит доску. А маленькие дети и не знают, что норма, а что нет. Какое вообще должно быть зрение, может все так видят.
Тем более второй глаз видит хорошо, мозг «пользуется» им и адаптируется. Поэтому да, за счет второго глаза проблема была незаметна.
Елена, скажите пожалуйста, ребенок будет еще расти и расти, получается глаз тоже, значит и - будет расти?
Здравствуйте
В подобных случаях,когда обследование проводилось на фоне циклопентолата (расширенный зрачок), полученные значения считаются максимально достоверными,тк препарат временно выключает аккомодацию.Это и позволяет отличить истинную миопию от спазма аккомодации.
Спазм проявляется только без циклоплегии и после закапывания таких капель обычно исчезает или значительно уменьшается.
Показатель −7.5 на одном глазу у ребёнка может вызывать сомнения у родителей, однако наличие нормального зрения второго глаза часто полностью компенсирует ситуацию.
Поэтому ребёнок может хорошо ориентироваться, играть с мелкими предметами и не выглядеть как плохо видящий.
Это типичная ситуация при односторонней миопии.
Назначение очковой коррекции в подобных случаях направлено не только на улучшение чёткости изображения,но и на гармоничное развитие зрительной системы и профилактику амблиопии и усиления косоглазия.
Очки не ухудшат зрение,а наоборот помогают правильному формированию зрительных связей.
Не болейте!
Анастасия, скажите пожалуйста, ребенок будет еще расти и расти, получается глаз тоже, значит и - будет расти?
Принятый ответ
Да, по мере роста ребёнка глаз может продолжать удлиняться, и тогда «минус» может увеличиваться.
Здравствуйте, по данным осмотра выявлена миопия (в вашем случае врожденная), осмотр был проведет так же с закапыванием капель, верная тактика врача👌назначена очковая коррекция, чтобы глаз не ‘ленился’, и не было всей нагрузки на второй глаз. Рекомендовано сделать узи и проконсультироваться в НИИ Гельмгольца 👍
скажите пожалуйста, ребенок будет еще расти и расти, получается глаз тоже, значит и - будет расти?
Принятый ответ
Да, глаз растёт вместе с ростом ребёнка, как себя поведёт минус никто точно сказать не сможет. Может так же останется, может чуть больше станет. В любом случае один-два раза в год в динамике хорошо бы проверяться 👌
Больше всего боюсь теперь уже, что сильно в - пойдет с ростом глазика 😣
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. У таких маленьких деток спазм бывает редко. При таком минусе, скорее всего зрение у малаша обеспечивает левый глаз, а правый не участвует в акте зрения так как плохо видит.
Для развития зрения правого глаза нужны очки. Не пугайтесь большой разницы в диоптриях, детки раннего возраста хорошо адаптируются.