Повышен АСТ и АЛТ 32 недели

Начал расти АЛТ 283,5 и АСТ 98.9. По состоянию на 24 июня . Почему гинеколог не сказала об этом раньше не понимаю . По скринингу риск преэклампсии, давление за все 32 неделе в норме . Кардио магнил 150 пью для профилактики . Утрожестан назначили с первых недель и принимаю его до сих пор 200 мг. Железо принимаю , железо, мультивитамины, Состояние хорошее, не болит ничего , узи тоже показало что отклонений нет , не понимаю что происходит , очень сильно переживаю за ребенка !

28 лет
29 Июня ·Просмотров: 113·Анастасия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели действительно повышены , и расти они начали уже давно.

Скажите, есть ли у вас кожный зуд ? Обычно он усиливается в ночное время . Тошнота, рвота?
Какие лекарственныепрепараиы вы принимаете на постоянной основе?

Для диагностики используют анализ на желчные кислоты . По их уровню определяется дальнейшая тактика .

По ктг нет признаков страдания малыша . Сердцебиение у плода в норме- базальная чсс хорошая , при активности сердцебиение повышается, так и должно быть.
падения сердцебиения - десцелерация- единичная.
В целом по ктг все спокойно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тошноты , рвоты ,зуда , нет.
На постоянной основе это утрожестан с начала беременности сначала был 300,до 12 недели , сейчас 200.
Мультивитамины элевит 2, калия йодид , и неделю как принимаю железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кардио магнил 150 еще

Утрожестан вагинально или пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По 300 вагинально , по 200 пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После 12 недели пью

Вам должны были давно отменить пероральный утрожестан , и сейчас уже нужно убирать вагинальный утрожестан .

Также по максимуму обычно рекомендуют отменить все таблетированные препараты: элевит можно убрать . Оставьте только то, что необходимо.

Обычно рекомендуется сдать кровь на на желчные кислоты и по их уровню уже будет понятно, что необходимо дальше .

Также следует повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, желчные кислоты после отмены препаратов 1р/нед, если рост показателей продолжится - возможно потребуется госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Действительно отмечается значительное повышение Аат и Асат. В такой ситуации необходимо исключить холестаз беременных. Рекомендовано сдать кровь на общие желчные кислоты, это главный маркер патологии и щелочную фосфатазу. Также рекомендовано отменить мультивитаминный комплекс, оставить только йод 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ.
Скажите, есть ли зуд кожный?
Утрожестан принимаете вагинально или перорально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кожного зуда нет , утрожестан пью.

Утрлжестан рекомендовано принимать вагинально только или отменить уже, если нет показаний к приему.
Также отменяем мультикомплексы и обязательно сдаем кровь на желчные кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На сколько это опасно на данный момент ?
Анализы есть возможность сдать через 2 дня(
Чтобы избежать дальнейшего роста , будет ли пока достаточно , придерживаться диеты и отменить мультивитамины и утражестан ?

Пока да, диета и отмена препаратов для снижения нагрузки на печень. Следим за самочувствием - обращаем внимание на кожный зуд, особенно выраженный; тошноту, желтушность кожи, шевеления малыша. Если что-то изменится - лучше обратиться в дежурный роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏽

Была рада помочь, здоровья Вам и малышу!🌸

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Давайте обсудим с вашим лечащим врачом, есть ли сейчас необходимость продолжать приём мультивитаминов, Утрожестана и препаратов железа. Если острой потребности в них нет, возможно, их стоит временно отменить.
Чтобы оценить состояние печени, через 14–28 дней нужно будет повторно сдать печёночные ферменты. Также я рекомендую проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом — они помогут разобраться в ситуации. Возможно, понадобится УЗИ брюшной полости.
А уже сейчас можно сдать анализы на желчные кислоты и щелочную фосфатазу — это даст дополнительную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Главное чтобы это было не опасно ни для ребенка ни для меня , надеюсь помогут , очень надеюсь чтобы это не было hellp синдром или преэклампсия

Изолированное повышение АЛТ и АСТ часто встречается у беременных пациенток

Коррекция получаемой терапии и БАДов во время беременности обычно помогает снижать уровень ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изолированное повышение это что значит?

Это значит если повышение только Алт и аст и ничего больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте !
Такой резкий рост ферментов печени (изолированный подъем АЛТ до 283,5 и АСТ до 98,9 на 32-й неделе) это серьезный повод для немедленной внеплановой госпитализации, так как на фоне рисков по скринингу это может указывать на развитие тяжелых акушерских осложнений (преэклампсии, HELLP-синдрома или внутрипеченочного холестаза беременных), даже если ваше давление и УЗИ пока в норме. Хорошее самочувствие часто бывает обманчивым, а задержка информирования со стороны врача недопустима, поскольку печень сейчас испытывает огромную токсическую и гормональную нагрузку, в том числе от длительного приема Утрожестана, препаратов железа и мультивитаминов. Чтобы защитить ребенка от гипоксии и исключить угрозу вашей жизни, рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой перинатального центра. Там вам экстренно перепроверят анализы (включая общий белок, билирубин, суточную мочу на белок, тромбоциты и КТГ плода), временно отменят или скорректируют поддерживающую терапию и назначат безопасные гепатопротекторы для стабилизации работы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, перинатальный находится далеко …
Поедем только завтра.
Надеюсь мне помогут там 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень надеюсь на благоприятный исход 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое повышение трансаминаз характерно для холестаза беременных. Для этого в условиях стационара определяют уровень желчных кислот. В частности, повышение соотношения холиевой/хенодезоксихолиевой кислоты. Сывороточный уровень желчных кислот обладает важной прогностической ценностью (при холестазе >19 мкмоль/л).
Другими причинами могут прием лекарственных средств, целиакия ,аутомиммунный гепатит.
Обычно в такой ситуации беременным рекомендуют прием урсодезоксихолиевой кислоты в дозе в суточной дозе 10-15 мг/кг . Суточную дозу препарата можно принимать два раза в день (предпочтительно во второй половине дня) или однократно на ночь. Терапия назначается на 2 недели, с контрольным определением активности ACT и АЛТ в крови и исследованием уровня желчных кислот в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,очень переживаю , чтобы это не было опасно ни для ребенка ни для меня , завтра поеду в больницу,надеюсь помогут , главное чтобы hellp синдром или преикласпсия

Не переживайте, на фоне терапии урсодезоксихолевой кислоты печеночные ферменты приходят в норму.