Результаты анализов

Здравствуйте! Сдавала анализы для операции. Смущает результат анализа Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+ lgM) сомнительный, референсные значение "отрицательно", null отрицательно. А анализ сифилис RPR отрицательно. Подскажите пожалуйста, есть повод для волнения, нужно ли пересдавать анализ? Ничем не болела накануне

Нет
28 лет
29 Июня ·Просмотров: 137·Марина

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом. Анализ RPR - отрицательный говорит о том что в настоящее время сифилиса нет. Анализ на АТ к Tr pallidum - сомнительный возможен при ложноположительных реакциях ( это бывает при употреблении жирной пищи, ряде хронических заболеваний), при перенесенном сифилисе. Как правило в подобных случаях рекомендуют пересдать анализ для уточнения: перед сдачей в течении 3-х дней не кушать жирную пищу, кровь сдается строго натощак, сдать кровь RPR и АТ к Tr pallidum суммарные этого будет достаточно для уточнения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство! В таких случаях чаще всего можно предполагать ложноположительный результат.
Анализ обычно рекомендуется пересдать, можно обратиться для этого в КВД, отдельно ig G и отдельно igM к трепонеме (сифилису), анализ РПГА.
Влиять на результат могут различные факторы от нарушений правил сдачи, до любой вирусной инфекции, некоторые хронические заболевания, лабораторные погрешности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
· RPR отрицательный , говорит что активного сифилиса нет, вы не заразны.
· IgG+IgM сомнительный - часто бывает ложноположительным (из-за инфекций, иммунитета, беременности и др.).
Переживать не стоит, но пересдать оба анализа через 10- 14 дней стоит для спокойствия.

Принятый ответ

Марина, добрый день!

Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если тест на сифилис RPR отрицательный, а anti-Tr.pallidum IgG+IgM сомнительный, повода для волнения обычно нет. RPR показывает активное заболевание — он у вас отрицательный.Сомнительный результат IgG+IgM может быть из-за технических моментов или иных причин, не связанных с инфекцией.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ через 2–4 недели для контроля.

Здравствуйте!
Учитывая, что RPR отрицательный, можно предположить что на данный момент сифилисом не болеет человек.
Возможны ложноположительные результаты на антитела к сифилису.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне приема лекарственных преаратов, витаминов, или накануне сдачи крови была вакцинация, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии и т.д.

Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства для прохождения более углубленного обследования. В аналогичных ситуациях сдается комплекс анализов: RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА.
Раньше времени не переживайте!