Гемоглобин

Беременность 33 недели. Недостаточно высокий гемоглобин, врачом акушером-гинеколоком установлена анемия. Принимаю сорбифер дурулес (1 таб/день) со II триместра.До беременности гемоглобин достигал до 119 г/л, не выше. В течение беременности упал до 104 г/л,после начала приема препарата сорбифер поднялся только до 113 г/л. Возможно ли по имеющимся показателям крови определить причины низкого гемоглобина и требуется ли какая-либо корректировка/лечение. Результаты анализа крови прикрепляю. Спасибо!

33 года
29 Июня ·Просмотров: 263·Дарина, Киров

Здравствуйте! Для беременных норма гемоглобина выше 105г/л, норма ферритина выше 40 нг/мл.

Для оценки запасов железа важно видеть как раз уровень ферритина.

Также можете приложить общий анализ крови для оценки работы системы кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17827272114e92ceae131c7a475b76da180f51f3f4.jpg
Дарина
Клиент

Анастасия,добрый день! Спасибо за ответ! Общий анализ крови приложен,по готовности прикреплю показатели по витамину В12 и фолиевой кислоты.

Общий анализ крови соответствует норме при беременности, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Ферритин в норме, но коэффициент насыщения трансферрина железом снижен ( норма выше 19%). Прием железа 100 мг в сутки в среднем можно продолжить ещё на 4 недели. Железо можно принимать ежедневно или через день, строго вне еды с кислым соком для лучшего эффекта.

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо за ответ!

Всех благ вам и вашим близким! 🤝

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Для беременных мы считаем допустимым гемоглобин от 110 - это связано с тем, что объем крови повышается

Если вы сдавали ферритин на фоне приема Сорбифера, то в таких случаях результат не совсем информативный, показатель может быть ложно повышен из-за приема препарата
А по другим маркерам объема железа в таких случаях не исключена пока сохраняющаяся недостаточность запасов железа в организме

То есть, при таких результатах не отмечается тревожных изменений, картина выглядит закономерной беременности, а также прием Сорбифера выглядит оправданным - может потребоваться длительный прием в том числе на фоне ГВ

Дарина
Клиент

Фатима,добрый день! Спасибо за ответ! Является ли необходимым сдать кровь на данные показатели после родов, когда сорбифер уже принимать не буду? Интересует,почему в период до беременности (без приема препаратов железа) гемлглобин у меня так и поднимается хотя бы до 120 г/л.

В таких случаях возможен стойкий железодефицит в организме, который должным образом не корректировался
Большой вопрос - какие были показатели ферритина, ОЖСС. Если есть постоянный дефицит железа в организме, в таких случаях гемоглобин постоянно проседает

Конечно, ферритин, ОЖСС, НТЖ оптимально оценить через 3-4 недели после завершения приема железа, чтобы увидеть истинные значения запасов железа

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо.думаю,у меня как раз по жизни и сложилась ситуация со стойким железодефицитом,никак не корректировала. После родов и ГВ каким образом можно будет корректировать дефицит железа?постоянно принимаются препараты железа в таких случаях или имеются какие-то нарушения процессов в организме и это требуется лечить?

В таких случаях я рекомендую прием железа на протяжении ГВ хотя бы 3-4 месяца, пока большой объем молока будет - 1 раз в день до еды, или через день если будет дискомфорт со стороны ЖКТ

Далее в таких случаях нужно будет после восстановления менструаций контролировать УЗИ малого таза, исключить избыточную кровопотерю, в рационе расширить красное мясо, чтобы далее не проседало железо

Дарина
Клиент

Поняла. Также получила результат по витамину B12 (прикрепила),значение лежит в пределах,но близко к нижней границе. Насколько критично в беременность и как его можно повысить?

Ознакомилась
Такие цифры витамина В12 ниже оптимальных, в таких случаях оптимально витамин В12 анкерманн по 1 в сутки на месяц

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо! Пищей возможно поднять B12? (печень,яйча,молочное и т.п.)

Здравствуйте,

Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.

По анализам признаков латентного железо дефицита не наблюдается, так как ферритин выше 40 нг/мл. Тоесть этого запаса достаточно чтобы поддерживать уровень гемоглобина на оптимальном уровне. Тоесть дальнейший прием железа не требуется.

В качестве поддержания Ферритина обычно рекомендуют:

❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Дарина
Клиент

Ксения,добрый день! Спасибо за ответ!

Рада была помочь 🙏🌷

Принятый ответ

Добрый день?
По результатам анализа нет анемии, так как норма гемоглобина для 3 триместра от 105г/л
Лейкоциты умеренно повышены и это нормально для беременности
Тромбоциты в норме
Ферритин должен быть выше 40мкг/л, что и есть у Вас
Но коэффициент насыщения по имеющимся расчетам ниже 20%, а точнее 16%
Видимо Ферритин ложный

Поэтому рекомендуется продолжать лечение

Дарина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! В качестве лечения следует продолжить принимать сорбифер, 1 таб. в день? Так же принимаю кардиомагнил,150 мг (нарушен кровоток маточных артерий,средний ПИ по ним 1.19).

Если хорошо переносите Сорбифер, его и можно продолжить
Он эффективный препарат
Кардиомагнил тоже правильно назначен

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо!После родов и ГВ каким образом можно будет корректировать дефицит железа?постоянно принимаются препараты железа в таких случаях или все же скорее всего имеются какие-то нарушения процессов в организме и это требуется лечить?

Если хорошо будете переносить, то тоже и после родов пить
Если гемоглобин слишком низкий станет, то можно и капельницу обсудить

Дарина
Клиент

Витамин в12 все таки считается дефицитом
Может быть показаны 500мкг-1мл Цианокобаламина через день , 10-12 инъекций

Дарина
Клиент

Поняла,спасибо

На здоровье!

Дарина
Клиент

Подскажите еще,пожалуйста,если в таблетитрованной форме,то какой монопрепарат витамина B12 можно принимать в 3 триместре в моем случае? На приеме еще дополнительно обсужу с гинекологом.

Анкерманн по 1мг-1таб утром натощак в течение 1 мес

Дарина
Клиент

Поняла,а реально ли повысить уровень B12 пищей (говяжья печень,сыр, яйца и т.п.)

Можно, но это долго
В период беременности лучше медикаментозно поднять

Дарина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем гемоглобина в 3
Триместре считаются значения выше 105 г/л, Ферритина значения более 40 нг/мл, поэтому признаков анемии как таковой нет. Однако отмечается снижение коэффициента НТЖ менее 19%, что характерно для латентного железа в организме.

В таких случаях рекомендюут продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом. Сорбифер как раз таким препаратом и является, поэтому если он хорошо переносится возможно продолжить его прием по 1 таб 1 раз в день или через день вплоть до родов.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Дарина
Клиент

Алина,благодарю за ответ!

Рада была помочь!
Легкой вам беременности и родов в будущем!🌺

Дарина
Клиент

Большое спасибо!