Киста на яичнике.

Добрый день. Я проходила УЗИ, недавно прошла КТ. На левом яичнике обнаружили кисту. Хотелось бы узнать, какие действия необходимо предпринять в данном случае, требуется ли хирургическое вмешательство?

Гипотиреоз, РМЖ
63 года
29 Июня ·Просмотров: 75·Лариса, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным исследованиям поводов для срочной операции я не вижу.
По УЗИ: левый яичник с простыми кистами до 2см
категория O-RADS 2 — это доброкачественное образование с очень низким риском злокачественности;
свободной жидкости нет.

По КТ также описано кистозное образование левого яичника без признаков распространенного процесса.

Хирургическое лечение обычно при таких кистах не требуется. Чаще всего рекомендуется наблюдение: контрольное УЗИ через 3–6 месяцев (или в сроки, которые определит лечащий врач). Данные кисты чаще всего рассасываются сами.

Отдельно обращает на себя внимание описание возможного фрагмента внутриматочной спирали в полости матки. Если ранее ВМС была установлена или удалялась, этот вопрос необходимо обсудить с гинекологом — может потребоваться гистероскопия для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ и МРТ органов алого таза выявлено кистозное образование яичника. Учитывая возраст, само описание образований, мы подразумеваем цистаденому, то есть доброкачественное образование яичника.
В подобных ситуациях выполняют анализ крови на онкомаркеры СА125+НЕ4 с определением индекса ROMA. Если онкомаркеры в пределах нормы, нет таких симптомов как болезненные ощущения в нижних отделах живота больше слева, то мы наблюдаем за данными кистами, выполнив УЗИ через 2 месяца. Если кистозное образование остаётся на месте, но при этом оно не увеличивается, тогда мы можем пока наблюдать, без хирургического вмешательства. В случае увеличения образования, показана двустороннее удаление придатков в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое.

Была рада помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описаны кистозные образования левого яичника небольших размеров с признаками доброкачественности- Orads-2.

В постменопаузе исключаются функциональные кисты, то есть эти образования на яичниках самостоятельно не проходят, за ними необходимо осуществлять контроль.

В такой ситуации рекомендуется сдать кровь онкомаркеры СА-125, Не4, индекс ROMA,это стандартное обследование в данной возрастной категории. Далее уже отталкиваться от результатов исследования. При нормальных показателях онкомаркеров, отсутсвии жалоб на боли в нижних отделах живота, рекомендуется контроль ультразвукового исследования малого таза через 2-3 месяца,можно наблюдать за кистами яичника. Если же отмечаются вышеперечисленные жалобы, кисты увеличиваются в размерах по УЗИ, то необходимо решить вопрос о хирургическом лечении. Учитывая РМЖ в анамнезе, рекомендуется очная консультация гинеколога.

Обращает на себя внимание наличие инородного тела в полости матки. Предположительно это фрагменты ВМС (внутриматочной спирали), возможно, установленной ранее. В таком случае рекомендуется обсудить на очной консультации гинеколога удаление этих фрагментов, путём проведения гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое.

Лариса, рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ исследования, а также КТ, обнаружено образование небольших размеров, которое специалисты классифицируют как ORADS 2.

Это абсолютно доброкачественные кисты и такой размер не требует хирургического лечения.
Сейчас рекомендован контроль УЗИ в динамике через 3 месяца.

Также а полости матки выявлено инородное тело, возможно, части внутриматочной спирали.
Если она когда-то была установлена, необходимо решить вопрос, со своим гинекологом, о проведении гистероскопии и удалении ВМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое.

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации срочности в проведении оперативного лечения нет. Учитывая возраст рекомендуется наблюдение и контроль. Оценка крови на онкомаркеры са125 и не4, узи через три месяца чтобы исключить рост. Далее по результатам решается тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, вам, большое.