Кровит после гинойлора Э
Назначили лечение: свечи клиндацин 6 дней, затем гинофлор Э. Во время лечения клиндацина болей не было и не кровило, только появился запор. А вот после третьей свечки гинофлора Э начало кровить и появились неприятные боли в области малого таза. Можно ли дальше ставить свечи и нормальная ли это реакция?
Принятый ответ
Ольга, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Вполне возможно, что так проявляется индивидуальная реакция на препарат. Если организм его не принимает, нет смысла продолжать приём. Рекомендую сейчас прекратить введение препарата и обязательно сообщить об этом лечащему врачу — он подберёт другую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации можно отменить препарат, если появились побочные эффекты. Кровянистые выделения могут быть связаны с шейкой матки (эрозия, эктопия, дисплазия), оставшимся воспалением во влагалище и следовательно легко ранимой слизистой, днем ментсруального цикла (овуляторное кровотечение, менструация на фоне лечения пришла раньше).
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут быть связаны с приемом вагинальных таблеток Гинофлор Э, поскольку компоненты могут несколько раздражать слизистую. Второй этап лечения бактериального вагиноза необязателен в репродуктивном возрасте. Вы можете не продолжать использование данного препарата, поскольку испытываете нежелательные симптомы.
Подскажите , пожалуйста, когда Вы ожидаете очередную манструацию?
Через 10 дней должна начаться менструация
Поняла Вас. Иногда такая реакция бывает на компоненты таблеток, особенно активно она может проявляться при наличии на шейке матки эктопии , когда сосуды цилиндрическо эпителия расположены близко к поверхности . Вы можете вводить их с помощью лубриканта или смочив в чистой воде, понаблюдать за симптомами еще пару дней. Если сукровичные выделения продолжатся, то лучше прекратить использование препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. И тогда на введение вагинальных препаратов может быть такая реакция, можно рекомендовать препарат отменить и если после отмены никаких жалоб не будет, то больше ничего не использовать, при жалобах обратиться на повторный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, когда ожидается менструация ?
Описанные вам выделения могут быть связаны с раздражением слизистой во время приема препарата,за счет этого слизистая влагалища может кровить , либо травмируется шейка матки ( если на ней ест эктопия ) ее очень легко можно травмировать , либо это начало месячных
На данном этапе рекомендуют приостановить использование препарата и понаблюдать за выделениями и самочувствием
Через 10 дней должна начаться менстрация
Беременность исключена?
Исключена точно
Полового акта не было больше месяца
Тогда это реакция на препарат
Рекомендуют его отменить и понаблюдать за выделениями
Спасибо
❤️