Помогите расшифровать анализы?

Появилась ужасная усталасть, сонливость, раздрожительность !

Повышен ТТГ пью эутирокс, эндометриоз
38 лет
29 Июня ·Просмотров: 298·Ирина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально исключить дефициты ключевых элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный

Уточните, пожалуйста, какой крайний ТТГ? Какая дозировка эутирокса?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здраввствуйте прикрепила !

Ознакомилась

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Такие изменения в крови соответствуют анемии лёгкой степени тяжести железодефицитного характера, отсюда беспокоящие проявления

Ранее препараты железа принимали?

Опросник не решили ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тотема принимала два года назад при беременности . опрос сейчас пройду

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2-3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошла тест все норма! А кофе и яйца вообще исключить на время принятия припарата!?

Нет, интервала в 2 часа достаточно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зачастую данные симптомы могут быть из-за дефицита железа ( ферритина), витаминов группы В, витамина D.
В первую очередь нужно исключить именно дефициты .
Прикрепите анализы для ознакомления, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вопрос пока без самих результатов анализов, поэтому расшифровать их невозможно.

Учитывая Ваши жалобы на выраженную усталость, сонливость и раздражительность, а также наличие гипотиреоза и эндометриоза, в первую очередь стоит обратить внимание на несколько возможных причин.

Недостаточная компенсация гипотиреоза. Если ТТГ повышен, симптомы могут быть связаны именно с этим.

Дефицит железа. При эндометриозе и обильных менструациях он встречается часто и может вызывать слабость, сонливость и снижение работоспособности даже при нормальном гемоглобине.

Также подобные жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина В12, фолиевой кислоты, хроническим недосыпом, стрессом и другими состояниями.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов полностью.

Здравствуйте

В таких случаях для выяснения причины рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)

Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)

2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.

4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл

6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

Здравствуйте!

Прикрепите результаты анализов, если вы что-то сдавали. На данный момент анализы не высвечиваются.

Обычно при симптомах усталости в первую очередь мы исключаем железодефицит.

Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ на ферритин, депо железа.

Дополнительно рекомендую сдать:

-Витамин Д, т. к. при его дефиците также могут наблюдаться такие симптомы
-Витамины группы В

Подскажите, контроль ТТГ на фоне эутирокса проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, контроль сдавала год назад под контролем эндокренолога

По результатам анализов имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
Данные симптомы вероятнее всего связанны именно с этим.

Причинами железодефицитной анемии могут быть:
✅хронические кровопотери, включая обильные или длительные менструации; эндометриоз, миома матки.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза
✅Заболевания ЖКТ, включая язвенную болезнь желудка, 12-перстной кишки; При подозрениях на эти состояния рекомендуется проведение ФГДС.
✅Заболевания кишечника, полипы, колиты. В таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин.
✅Геморрой. Осмотр и консультация врача проктолога
✅Прием некоторых лекарственных препаратов ухудшающих всасывание железа из пищи
✅Алиментарный фактор, то есть недостаточное употребление железа в пищу.

для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)