Консультация детского стоматолога /

Сломанный зуб — вопрос №3264927

Ребенок 2.8г. Упала с самоката лицом об асфальт. Откололся кусок зуба. На приеме у платного стоматолога сказали,что через месяц зуб изнутри сгниет от травмы. Неизбежно удаление нервов ,чтобы зуб не выпал раньше времени. Я как мама знаю, что ребенок не даст вылечить зуб как только почувствует боль от укола. Что делать? Можно ли избежать этой процедуры? Обязателен ли такой исход у зуба, что он начнет гнить изнутри от травмы? Стоматолог говорит,что будет некроз пульпы. И через месяц если не удалить нервы на десне выйдет гнойник.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ума! Нет, это не означает , что 100% пульпа умрет. Да, очень часто после травмы зуба, она погибает и через 3 недели зуб начинает темнеть -это признак смерти пульпы (нерва) и тогда удаление нерва и обработка каналов обязательна. Но может этого и не быть. Сейчас в подобных случаях самое главное восстановить коронку пломбой. Снять с него нагрузку на 2 недели (жевать мягкую пищу , не откусывать). И наблюдать , если вдруг зуб начнет беспокоить и потемнеет, то удалять пульпу. Если все будет хорошо, значит обошлось и через 2 недели все как обычно. Но все равно в течение месяца наблюдать за состоянием зубика. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий, безобидный газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, получается он может начать болеть? Или это безболезненный процесс
Клиент
Изабела Ваховна, и еще, восстановить коронку пломбой можно подробнее? Нарастить этот осколок имеется ввиду?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, нарастить осколок. Потому что если это не сделать потом легко может присоединиться кариес+ чувствительность зуба повышенная.
Да, может заболеть зуб
Клиент
Изабела Ваховна, так получается значит если зуб в течение двух недель меняет цвет либо появляется боль, значит лечим/удаляем. Если все нормально , значит ничего страшного не произошло
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, как правило, все именно так, но проявится гибель нерва может и через месяц. Поэтому следить за зубом рекомендуется полгода точно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По снимку мне кажется как будто трещина корня пошла, врач не говорил о ней?
Клиент
Изабела Ваховна, она сказала нет никаких трещин
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понятно, врачу на очном приеме, конечно, виднее. Но очень похоже, можете сами присмотреться на снимке ближе к кости.
Клиент
Изабела Ваховна, если вдруг есть трещина корня это 100% удаление? Никак нельзя спасти? А если удалят я боюсь что дальше с прикусом пойдут проблемы и зубы начнут движение из за появившегося места
Клиент
Изабела Ваховна, я смотрю но не понимаю вообще где
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если трещина, то удаление. На счет того, что зубы сместятся-после раннего удаления всегда рекомендуется консультация у ортодонта, он устанавливает распорку (удерживатель места). Распорка удерживает место до прорезывания постоянного зуба. Когда трещина или периодонтит у молочного зуба он удаляется потому что есть риск воспаления зачатка постоянного зуба, а он всегда в приоритете
Стоматолог, Хирург-стоматолог
К сожалению, нет возможности на сайте прислать фото , где бы я смогла обозначить трещину
Клиент
Изабела Ваховна, я прикрепила еще фото снимка , там ровно держала телефон, можете посмотреть пожалуйста
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вот видите стрелочку от мышки? Эта горизонтальная стенка корня одинаковая и здоровая на всем протяжении , а противоположная стенка ровно на линии стрелки от мышки имеет неравномерность
Клиент
Изабела Ваховна, да,увидела, спасибо. Но не знаю почему врач сказала что нет трещин никаких
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно спросить у врача , показать это место на снимке. Если она проверит в полости рта и все нормально-есть вероятность, что это дефект снимка🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте!
По снимку есть подозрение на трещину корня.
Действительно может развиться травматический периодонтит, и образоваться свищевой ход.
Пока снять нагрузку с зуба, наблюдать и делать рентген контроль через 3-6 месяцев.
При появлении очага воспаления костной ткани и увеличение трещины, зуб скорее всего под удаление.
Начните постепенно адаптационные приемы 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, почему то вчера мне сказали что никаких трещин нет
Стоматолог
Уточните этот момент у врача🙏
Сейчас главное снять нагрузку, то есть не кушать твердые продукты( яблоко, сухарики, орехи,)
Делать рентген контроль,
Если малыш не дает лечить, хотя бы покройте скол фтор лаком, чтобы образовалась защитная пленка и не было развития кариозного процесса🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Если произошла травма, за зубом рекомендуется наблюдать в течение нескольких недель. Он может измениться в цвете (это говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка, пульпа погибает), развивается периодонтит, тогда проводят либо лечение, либо удаление зуба.
Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом( по приказу Минздрава).
Подобный скол повышает риск развития кариеса. Плюс ко всему острый край зуба травмирует губу,язык. Конечно, пока можно выбрать вариант шлифовки, если скол в пределах эмали. После этого место покрывают специальным раствором .Дома используют реминерализующие гели (Тусс мусс, Рокс медикал минералс).
Анестезия не понадобится. Да и в целом, процедура быстрая. Ребенок боли не почувствует.
Ограничить прием твердой и жесткой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, поняла, спасибо. А вообще какой процент того что обойдется ?
Стоматолог
тяжело предугадать. На это влияют сила травмы,первоначальное состояное зуба и другие факторы. Нужно оценивать состояние зуба в динамике. Травматический периодонтит развивается не сразу и на рентген-снимке его сразу не увидишь. Поэтому делают снимки через 1,3,6 месяцев. Кажется по снимку,что имеется трещина (в таклм случае рассматривают только удаление зуба)
Клиент
Светлана Марсовна, врач сказала трещин нет по снимку
Стоматолог
Пока что трудно сказать, будет ли развиваться периодонтит, в этом случае поможет только тактика наблюдения.
Будем надеяться, что все обошлось
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! К сожалению, часто травма зуба со сколом приводит к гибели сосудисто-нервного пучка. Действительно, в таком раннем возрасте необходимо сохранить молочный зуб, т.к. до смены еще далеко.
В ситуации с травмой наиболее целесообразно не доводить зуб до состояния воспаления, а пролечить( так как вам и сказали) сразу, чтобы максимально сохранить ткани здоровыми. Детей до 3-летнего возраста рекомендуется лечить под общим наркозом. Так же есть вариант седации, когда ребенок в сознании, но более расслаблен и спокоен.
Да, процедура небыстрая и может потребоваться несколько посещений, т.к. лучше всего закрыть такой зуб коронкой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, седация это разве не когда ребенок спит? Я думала тот же наркоз, только полегче. То есть не ждать месяц ,а уже идти лечить ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, седация это как успокоение( там подается закись азота, она вводит в полусонное состояние, но ребенок в сознании).
Смотрите, за месяц станет точно ясно, погиб ли там нерв или нет. Лечение в обоих случаях( сейчас и потом) одинаковое.
Учитывая,что у детей воспалительные процессы протекают очень быстро, во втором варианте, с отсроченным лечением, мы можем получить осложнение в виде периодонтита. А такой диагноз на молочных зубах ведет скорее к их удалению, чем сохранению.
Я бы рекомендовала пролечить зуб сейчас, когда наиболее благоприятная ситуация.
Послушайте, что еще посоветуют мои коллеги здесь, на сайте, обдумайте и примите решение.
Стоматолог
Здравствуйте
Скол небольшой,по снимку трещины корня нет,поэтому однозначно сказать то,что нерв умрет нельзя
От травмы может нерв погибнуть,но смотря какая сила удара,какая проекция
Когда травма произошла?
Если нерв погибнет,то зуб посереет,потемнее,это увидете визуально сразу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, трамва произошла позавчера вечером. Сейчас смотрю цвет зуба не изменился
Стоматолог
Скол на самом деле не такой большой,но точно сказать,что поврежден нерв нельзя
Если зуб за 3-4 недели изменит в цвете-потемнеет/порозовеет,значит что поврежден был нерв,тогда чпще всего зубы с воспалением молочные удаляют,но иногда пробуют и лечить,просто как правило это не приводит к положительной динамике
Пока в любом случае тактика наблюдения,возможно,что все ограничится просто сколом
Стоматолог
Добрый день ! Нужно за зубом понаблюдать. Если произошла сильная травма пульпы - то зуб потемнеет , начнет болеть и будет сценарий как доктор описал . Но бывают и случаи , когда этого не происходит . Но скол потом все равно надо будет закрыть пломбой . 1 раз в месяц появляйтесь на осмотр к врачу для осмотра и контроля снимком.