Сколько грамм корма давать собаке

Здравствуйте. Взяли собаку той пудель,3 месяца ,вес сейчас 1.300.Его родители весом 2.500 и 3 кг.Ест 4 раза в день, корм сухой роял конин мини паппи от 2до 10месяцев.Сколько в день давать сухого и влажного корма?Как чередовать ?1 раз в день влажного или два? И стоит ли переводить его дальше на более качественный сухой корм например Aвва ,Грандорф ,Jarvi,Фармина,Монж,Авард с белой рыбой?У щенка слезные дорожки ,почёсывается...

Нет
33 года
29 Июня ·Просмотров: 74·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для щенка весом около 1,3 кг в 3 месяца суточная норма сухого Royal Canin Mini Puppy примерно 50–55 грамм. Если разделить это количество на 4 приёма, получится около 12–14 граммов за раз.
Что касается влажного корма: если вы решите его добавить, ориентируйтесь на пропорцию примерно 70% сухого и 30% влажного от общей калорийности рациона. Например, если суточная норма сухого 55 г, то влажного можно давать около 20–25 г. В целом на упаковке обычно написаны нормы для веса, а на влажных паучах нормы для смешанного кормления.
Чередовать можно так: утром сухой корм, вечером влажный. Или один приём пищи в день делать влажным, остальные сухим. Главное не смешивать гранулы и влажный корм в одной миске.
Дифференцировать корма на более качественные не очень корректно, так как больше нужно ориентироваться на состояние щенка при кормлении, грубо говоря подходит ему корм или нет (учитывая что мы говорим о хорошем корме Роял, а не о эконом сегменте из масс маркета). Переходить имеет смысл, если есть конкретная причина: например, вы заметили, что на текущем корме у щенка действительно есть пищевая реакция (зуд, расстройство стула, ухудшение состояния кожи), и врач на очном приеме подтвердил, что дело в составе.
Если же щенок в целом хорошо переносит Royal Canin Mini Puppy (нормальный стул, кожа в порядке, нет зуда), то менять рацион не обязательно.
Если решите пробовать другой корм (например, с белой рыбой или ягнёнком), делайте это постепенно, в течение 4-5 дней: понемногу подмешивайте новый к старому, постепенно увеличивая долю нового. Внимательно наблюдайте за реакцией в первые дни.
По поводу слезных дорожек, весь ответ не поместился, напишите пожалуйста комментарий, продолжу ответ.

Если есть слезные дорожки значит ли что это аллергия на корм?

Если сухого корма в день 55 грамм ,при введении влажного это 25 грамм .Получается 30 грамм сухого в день нужно давать?

По поводу слезных дорожек - это действительно повод обратить внимание. У той-пуделей иногда есть породная предрасположенность к повышенному слезотечению (из-за особенностей строения слёзных каналов и шерсти вокруг глаз). Но также это может быть сигналом аллергии (на компонент корма, пыльцу, бытовую химию), раздражения (шерсть попадает в глаза), инфекции или даже проблем с самими слёзными каналами (закупорка, деформация).
В данном случае есть смысл показать щенка на прием очно. Врач осмотрит глаза, исключит непищевые причины (инфекцию, анатомические особенности, чаще всего врач исключает стеноз носослезного канала).
Если врач свяжет симптомы с питанием можно обсудить коррекцию рациона. Возможно, потребуется гипоаллергенный вариант.
А так же самостоятельно рекомендовано аккуратно подстригать шерсть вокруг глаз, чтобы она не раздражала слизистую (либо у грумера) и регулярно протирать глаза специальным лосьоном для животных.

В целом да, логика верная: если вы добавляете 25 г влажного корма, то количество сухого уменьшаете примерно на эти 25 г , то есть давать около 30 г сухого в день. Смысл в том, чтобы общая суточная калорийность рациона осталась примерно той же, что и при кормлении только сухим кормом.
Но я бы рекомендовала сверяться с таблицей на упаковке. У Royal Canin для линейки Puppy (в том числе Mini Puppy для мелких пород) есть специальные таблицы смешанного кормления. В них уже просчитано, какое сочетание сухого и влажного корма соответствует норме для конкретного веса и возраста щенка. Я проверила: на официальном сайте Royal Canin действительно есть калькулятор для расчёта суточной нормы корма.
Помимо таблиц на упаковке можно использовать калькулятор дозировок на оф. сайте. Чтобы им воспользоваться, зайдите на сайт роял канин и найдите раздел Feeding Guide («Руководство по кормлению»). Внутри этого раздела и расположен калькулятор.

А влажного корма за 1 раз давать 25 грамм?

На упаковке мне совсем не понятно )

Приложите пожалуйста к вопросу фото с упаковки с дозировками сухого и влажного если есть

Прикрепить не получается.По сухому поняла,25 грамм влажного давать за 1 раз ?

Да, можно дать за один раз

Спасибо большое. Всего наилучшего.

Рада была Вам помочь. Здоровья вашему питомцу 🐾

Принятый ответ

Здравствуйте,
При создании рациона нужно учитывать, каким примерно будет щенок в год и более месяцев. Если следовать рекомендациям от производителя, и примерно считать, что в будущем питомец будет весить 3 кг, как один из родителей, то щенку в этом возрасте допустимо в сутки 46 г сухого корма, и влажного корма один пакетик + 1/4 часть пакетика. Это суточная норма по калориям и по количеству еды.
Можно как угодно кормить, на один прием пищи может быть только влажный, или только сухой. Не рекомендуется в одной миске смешать и влажный сухой, только из-за того, если питомец не доест, сухой корм впитает в себя влагу и испортится.

Для самостоятельной корректировки норм по весу, можно воспользоваться калькулятором от Royal Canin. https://www.royalcanin.com/uk/cat-and-dog-feeding-calculator. У них хороший калькулятор, который помогает создать рацион по конкретным линейкам в каждый этап жизни.
По поводу дальнейшей смены рациона, нужно смотреть на переносимость того или иного белка в рационе. Сам по себе рацион хороший, но подбор рациона индивидуальный момент. И все зависит от того, есть ли реакция на источники белков и Жиров у конкретного питомца или нет. Если в будущем вы заметите, что питомец начинает сильнее чесаться, выделения обильные из ушей/глаз, будет рвота или диарея, это повод сменить источник белка. Как и в рамках Royal, так и в рамках другой любой фирмы.
Слёзные дорожки у собак часто наблюдаются. Если выделения незначительные, допустимо наблюдать в динамике. Если обильные, после гигиены глаз через несколько часов они возобновляются, это повод посетить ветеринарного врача дерматолога и рассмотреть смену рациона, источника белка