Зуд у сфинкса
У кошки 10 лет зуд 3 год, разлизывает до мяса. Перепробовали все корма. От monge до грандорф и самых дешевых. Проверена на асе паразиты, чисто. И соскобы делали - ничего не нашли. Обрабатывали стоп зуд, пили все таблетки от аллергии - не помогает ничего. Что делать
Здравствуйте.
Скорее всего, речь может идти об атопическом дерматите либо о психогенном зуде (неврозе). В этих случаях смена корма и антигистаминные препараты малоэффективны.
Важно проводить ежемесячные обработки от блох, даже если кошка без шерсти. Можно использовать препараты в форме таблеток. Периодически необходимо проводить дезинсекцию помещения от блох.
Понаблюдайте, есть ли конкретные стресс-факторы, после которых кошка начинает активно разлизываться. При подтверждении невроза возможно применение Габапентина в низких дозах.
Дополнительно необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы для исключения эндокринных патологий.
Также сейчас желательно повторно сдать цитологию (мазок-отпечаток) для обнаружения микрофлоры. Если присоединилась вторичная инфекция, потребуется курс антибиотиков.
Если будет подтверждена атопия, то как правило в этом случае эффективны Апоквел либо Циклоспорин, длительным курсом иногда пожизненно.
При аллергических реакциях и атопическом дерматите рекомендуется диета на основе гидролизата белка Royal Canin Anallergenic.
А как блохи могут кусать лысую кошку? Им же там негде жить ?
Спасибо за ответ
Стресс факторов нет- просто так лижется в разные периоды
Принятый ответ
Понимаю ваше удивление, но, к сожалению, это распространённое заблуждение, что сфинксов не кусают блохи.
Блохи не живут на самом животном постоянно, на нем они только питаются. Они живут в помещении (в подъезде, либо квартирных коврах, за плинтусами, в мягкой мебели).
На сфинксах блохам питаться даже проще, не нужно пробираться сквозь густой подшёрсток. Паразит просто кусает, впрыскивает слюну и уходит.
Слюна блох считается одним из самых сильных аллергенов. Даже если одна залетная блоха укусит такую кошку, может развиться блошиный дерматит, на который мгновенно наслаивается вторичная инфекция.
Поэтому необходимо исключить блошиный фактор, взять мазок-отпечаток для определения микрофлоры, соблюдать строгую диету и после проведения диагностики рассмотреть начало курса Циклоспорина (первое время коротким курсом под наблюдением врача).
Поняла спасибо большое
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, анализы крови сдавали?
Какие именно корма пробовали? Чем кормите сейчас?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Что-то помимо основного рациона даёте: со стола, лакомства?
Сезонность какую-то замечали в вылизывании?
Питомец дома один?
Голых животных также рекомендуется обрабатывать от блох, потому что последние используют животных преимущественно как питание- укусил, убежал. Укуса хватает для запуска аллергической реакции. А живут блохи на животном тогда, когда инвазия уже достаточно сильная. Принести блох можно на одежде и обуви с улицы, под'езда и тд.
Все, что есть, от самых дешевых до самых дорогих, роял канин, монж, грандорф, непопулярные марки. Анализы крови в норме, рвоты нет, стул в норме, со стола не даем ничего. Строгая диета. Питомец дома один. Сезонности нет.
Можете, пожалуйста, прикрепить результаты анализов крови?
Роял Канин гипоаллердженик, ownat hypoallergenic, alleva Allergocontrol все это пробовали, так?
Возможными причинами такого дерматита в данном возрасте могут быть: атопческий дерматит, эозинофильный синдром, аллергия на укус блох, синдром гиперестезии. Это наиболее вероятные диагнозы.
Синдром гиперестезии кожи у сфинксов после 6-8 лет встречается довольно часто. Они активно вылизывают кожу (чаще всего на спине, у основания хвоста и самого хвоста) без явных на то причин.
Поэтому в таких случаях рекомендуется:
1. Использовать защитный воротник или одежду, чтобы питомец не разлизывал
2. Обработка ран местная Хлоргексидином 2 раза в день
3. Обработка каплями Селафорт или Стронгхолд. Пипетка подбирается по весу и капается голым животным 1/2 этой пипетки на холку по инструкции.
4. Габитабс по инструкции на 14 дней.
Динамика оценивается через 5-7 дней обычно, иногда через 10.
Если улучшений не будет, тогда рекомендуется обсудить с лечащим врачом начало приема препаратов Циклоспорин, Апоквел или Преднизолон курсом.
Если будут улучшения на схеме выше, тогда отменять Габитабс и смотреть в динамике. Если снова начнет себя разлизывать после отмены, значит, скорее всего, имеет место именно синдром гиперестезии.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.