Высыпания на лице, спине и зоне декольте
Здравствуйте! Замечаю, что стабильно каждый год с конца весны до сентября у меня начинает портиться кожа. Появляются высыпания на лице, спине, шее, груди и плечах. Иногда они могут зудеть. На коже лица как будто появляется ороговевший слой, она становится плотнее и хочется по ней прям пилингом пройтись. Помогите, пожалуйста, я устала от этой проблемы и непонимания что это вообще такое.
Принятый ответ
Здравствуйте, кожа у вас склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? Комедоны ? Чем то лечились самостоятельно?
Здравствуйте! К жирности. Приливов нет. Комедоны есть. Пробовала лечить азелаиновой кислотой, раньше помогало, в этот раз хуже стало как будто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Пилинги курсом поверхностные,
Здоровья Вам
Здравствуйте. А что за подобные высыпания? Объясните, пожалуйста, с чем связано, проблема сезонного характера. На спину и зону декольте такой же уход наносить?
На груди фолликулит, на фоне потения, на лице склоняюсь к розацеи
Что наносить на грудь и на лицо распишите, пожалуйста
На грудь циновит для гигиены и зеркалин 2 р в день
На лицо азелик или азикс дерм 2 р. В день
От азелика мне стало хуже
Есть ли смысл на лицо делать курс м22?
Вы просто про препараты что наносили не написали
Курс м22?
Да, это я другому врачу отвечала про азелик. М22 фототерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это розацеа на лице (обостряется от солнца и тепла) и малассезия-фолликулит в зоне декольте (провоцируется потом и влажностью).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для зоны декольте шампунь с кетоконазолом 2% как гель для душа (наносить на 3-5 минут, затем смывать). Через день, 2 недели.
На лицо : Утром и вечером гель с азелаиновой кислотой 15% для снятия воспаления.
При зуде: цетиризин, лоратадин по 1 таблетке в день, 5-7 дней.
Для умывания: Биодерма Сенсебио гель для умывания - утром и вечером.
Для увлажнения крем Bioderma Sensibio AR утром и вечером - длительно
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+ обязательно перед выходом.
Избегайте триггеров розацеа:
- Горячие напитки/еда
- Острая пища
- Стресс
- Резкие перепады температур
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление фолликулита
От потения часто бывает ,плотных кремов или Тоналок -на лице,ношения синтетики -на теле.
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например р клиндамицина наружно до 3-4 мес
Обязательно защита от солнца
Одежда хлопок
В качестве ухода например линейка биодерма или эфаклар от ля рош